Вопросы и ответы по антуриумам.

Автор Natalie, 27 мая 2009, 18:28:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vilintina

#15
ВОПРОС: У моего антуриума пожелтели листья.  Нужно ли их удалять?

ОТВЕТ:
Слишком поврежденные, нижние можно удалить, но не рекомендуется удаление листьев с пятнами от залива или механического повреждения, так как когда лист будет сам отмирать, то растение заберет из листа накопленные питательные вещества. Поэтому я удаляю листья тогда, когда они сами усохнут. Исключения - грибковое заболевание.

vilintina

#16
ВОПРОС: Какое количество воды примерно необходимо для полива антуриума за один раз, чтобы не допустить перевулажнения?

ОТВЕТ: Умеренный полив см. фото
Источник: Д. Куртье и Г. Кларк "комнатные растения"
[smg id=148104]
http://i068.radikal.ru/1101/f4/90dc84f96cd1.jpg

vilintina

#17
ВОПРОС: Помогите мне, пожалуйста, советом.  Антуриум Фиорино никак не хочет укореняться. Стоит в кипяченой воде с углем, и новые корешки не отрастают.

ОТВЕТ: Для укоренения нужен крупнозернистый песок или вермикулит и резанный сфагнум, не важно зеленый или сухой. Смешиваете часть песка или вермикулита с частью сфагнума, когда будете смешивать сфагнум увлажните из пульверизатора. Затем, вам понадобится прозрачная пластиковая емкость, без дыр в дне. Я для таких целей использую стакан емкостью по 0,5 литров.  Насыпаете на дно немного приготовленной смеси, затем помещаете черенок, и засыпаете его смесью, до основания корней, или основания зеленых листьев. Емкость с черенком можно накрыть прозрачной пленкой, или, если черенок выше стакана, другим стаканом, а чтобы он не сваливался, закрепить с двух сторон полосками скотча.  Смесь должна быть влажной, но не мокрой, увлажнять смесь будете,  когда она просохнет наполовину емкости, это будет видно через прозрачную емкость.
Затем емкость поставить в теплое место, с хорошим освещением.
Тема о переукоренении антуриумов: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1248.0.html

vilintina

#18
ВОПРОС: Плесень в горшке – как избавиться?

ОТВЕТ: Плесень в горшке появляется в результате действия нескольких факторов:
-неправильный режим полива,
-избыточная влажность воздуха,
-субстрат слишком влагоемкий, и плохо просыхает,
-опрыскивание при пониженных температурах,
-отсутствие притока свежего воздуха.
Необходимо аккуратно ложкой собрать верхний слой субстрата, досыпать новый субстрат, для профилактики пролить субстрат системным фунгицидом (типа Фундазол), им же опрыскать и ствол растения близко к земле. Если исключить все факторы, способствующие появлению плесени, то рецидива ее появления не будет.
[smg id=148102]
http://i037.radikal.ru/1101/47/2fa6929f5f79.jpg
Фото пользователя Gre

vilintina

#19
ВОПРОС: У антуриума оголился ствол в нижней части. Можно ли при пересадке заглубить его в субстрат?

ОТВЕТ: Дело в том, что на стволе антуриума находятся воздушные корни, предназначенные для поглощения влаги из атмосферного воздуха. Воздушные корни отличаются по своим функциям от подземных корней, и заглублять их нельзя. Можно поступить следующим образом: дать возможность растению самому выбрать для себя оптимальные условия. Нужно обложить часть оголенного ствола сфагнумом или кокосовым волокном, и опрыскивать сфагнум или волокно после полного высыхания. Ни в коем случае сфагнум и волокно не должны быть избыточно увлажнены – это приведет к гибели растения. Данный метод может спровоцировать рост корней на оголенном участке, и если произойдет образование корней, то в последствии антуриум при пересадке можно будет углубить. Если же новые корни образовываться не будут, то ни о каком заглублении речи быть не может.


vilintina

#20
ВОПРОС: У антуриума стали сворачиваться листочки и немного повяли цветки. С чем это может быть связано?

ОТВЕТ: Такое бывает при недостаточном поливе, низкой влажности воздуха, нахождении горшка с растением под прямыми лучами солнца на начальной стадии. Поливать после просыхания земляного кома на половину и обязательно поддерживать высокую влажность: поставить горшок на поддон с влажной галькой, обложить землю в горшке влажным мхом, поставить рядом емкость с водой, обмотать горшок мокрым махровым полотенцем, опрыскивать (но не попадать на покрывало).
[smg id=148100]
http://s40.radikal.ru/i089/1101/48/172e72cf0732.jpg
Фото пользователя Павловна

vilintina

#21
ВОПРОС: Как спасти такой антуриум? У него большая корневая система, но сверху 2 листочка всего.
[smg id=148105]
http://s015.radikal.ru/i331/1101/bc/b26253776646.jpg

ОТВЕТ: Ваш антуриум сейчас больше всего нуждается в уходе. Если ваше растение до сих пор находится в магазинном субстрате, то его необходимо пересадить, как было описано выше, в более подходящий субстрат. Если листочки начнут вянуть, поместите растение под пакет, но часто проветривайте, чтобы не дать возможности размножиться патогенным грибкам. Основное правило по реанимации таких растений – как можно меньше поливать. При развитой корневой системе, и при недостаточной облиственности, антуриуму просто нечем испарять влагу, которая в большом количестве поступает извне. Застой влаги приводит к усиленному размножению патогенной микрофлоры, что вызывает гниение корней. Поэтому важно усвоить следующее: поливать такие растения нужно очень осторожно, не ленитесь опустить палец в горшок на треть глубины и проверить влажность субстрата. Вместо полива лучше опрыскать поверхность субстрата. Не помешает использование различных стимуляторов – «Циркон» в концентрации 4 капли на литр воды, 1 раз в неделю. Горшок с растением поставьте на теплое, хорошо освещенное место без попадания прямых лучей солнца, с доступом свежего воздуха (не сквозняк). По мере появления боковых отростков растение будет постепенно превращаться в пышный кустик.


vilintina

#22
ВОПРОС: Какие вредители могут напасть на антуриум?

ОТВЕТ:
Трипсы: https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/thysanoptera.html
[smg id=148101]
http://i022.radikal.ru/1101/07/1a1b5bf52034.jpg

Паутинный клещ: https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/acarina.html
К сожалению фото с Радикала утеряно, модератор http://i078.radikal.ru/1101/4d/663534e42bdc.jpg

Красный плоский клещ (клещик )
[smg id=148107]
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1017.0;attach=49800;image

Щитовка
: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,179.0.html
[smg id=148103]
http://s014.radikal.ru/i327/1101/8b/533ec0191fed.jpg

vilintina

#23
ВОПРОС: Антуриум выпускает новые цветочки, но они не могут до конца раскрыться очень долго. В итоге на покрывале остаются вмятины. То же самое происходит и с листочками. В чем причина?

ОТВЕТ: Если корневая система у растения в порядке, то попробуйте осмотреть на предмет обнаружения вредителей. Возьмите увеличительное стекло и хорошенько осмотрите нижние части листьев. Если вредитель не обнаруживается, значит, проблема деформированных и нераскрывающихся бутонов в нехватке света, попробуйте досветить растение искуственным светом. Также это может быть связано с неблагоприятныи внешними условиями - пониженная температура и влажность. Подкормите растение фосфорно-калийным удобрением в половинной дозе. Это придаст цветению новую силу, а покрывалам яркую, насыщенную окраску.

vilintina

#24
ВОПРОС: Как можно повысить влажность вокруг антуриума? Чем опрыскивать растение?

ОТВЕТ: Если у вас имеется увлажнитель, то используйте его. Если такого приспособления нет, то можно чаще опрыскивать растение теплой отфильтрованной водой, особенно в летнее время. Поставьте горшок на поддон с влажным керамзитом или сфагнумом, перлитом. Если зимой антуриум стоит вблизи батареи центрального отопления, следите за тем, чтобы на батарею всегда было наброшено мокрое полотенце - это повышает влажность, обогащает воздух помещения темплыми парами воды, что антуриуму очень нравится. Антуриуму очень нравятся опрыскивания с препаратом "Циркон" - 4 капли препарата на литр отфильтрованной воды и подкисленной воды. Применять раз в 2 недели. Раз в месяц можно опрыскивать растение по листьям водой с добавлением малой дозы удобрения и хелата железа. Такая процедура избавит растение от появления хлороза (пожелтения листьев).
По возможности размещайте антуриум в группе, а не одиночно. Соседство с другими растениями положительно сказывается на росте растения, и способствует повышению влажности, поскольку листва растений испаряет влагу.

vilintina

#25
ВОПРОС: В продаже встречал антуриум Андре и антуриум Шерцера. Какой вид мне предпочтительней купить? В чем их отличия?

ОТВЕТ: В продаже чаще всего распространены — антуриум Андре, антуриум Шерцера и их гибриды. У антуриума Шерцера плотное покрывало, поверхность матовая, у антуриума Андре покрывало глянцевое, блестящее, с ярко выраженным жилкованием. Окрас покрывала у антуриума Андре более разнообразный (розовый, красный, оранжевый, белый). Также отличительной чертой этих двух видов является размеры растения. Антуриум Шерцера имеет очень небольшой стебель или вовсе его не имеет, а антурум Андрэ образует прочный стебель высотой до 1 м. . Антуриум Шерцера имеет компактные размеры – куст высотой до 30 см, поэтому более приемлем для домашнего содержания.
Листья у Антуриума Шерцера удлиненной формы, немного вытянуты к концу, в длину достигают 20 см, а у Антуриума Андре  листья округло-сердцевидные. Корневая система у Антуриума Шерцера меньше, чем у Андре.  Это внешние отличительные морфологические особенности. Их часто выращивают на срезку цветков. В вазах они устойчивы и могут стоять около четырех недель. Период цветения у антуриума Шерцера с ранней весны до середины осени, антуриум Андре может цвести круглый год. Цветок антуриума Шерцера, в отличие от Андре, имеет спиралевидно закрученный початок.
Антуриум Шерцера менее прихотлив, чем Андре. Андре очень не любит сквозняков и ему необходима высокая влажность воздуха, а Шерцера в этих особенностях особо не нуждается. Выращивать 2 этих вида в одном горшке не рекомендуется, это может привести к гибели одного из видов.

Похожие темы (5)