Сеянцы орхидей в колбе (фласке) - уход и и доращивание

Автор millinda, 06 февраля 2010, 16:24:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

irina75

#30
ЦитироватьКончики листьев похоже чернеют от плохой вентиляции, а еще бывает при высокой влажности и прохладе. Какова температура, какова мощность ламп, и на каком расстоянии размещены лампы?
При опрыскивании вода не попадает на листики каттлеи?

в комнате температура +27, а с учетом того, что тепличка прикрыта еще выше, мощность 75вт на расстоянии 50-60 см. При опрыскивании бывает, что попадает вода.
Нет ничего ценнее человеческого общения

Asio Otus

irina75, если учитывать, что каттлея светолюбивая, то лампа над сеянцами на расстоянии в 50-60 см, далеко для них.

Цитата: irina75 от 20 февраля 2011, 10:24:37в комнате температура +27,
Уже хорошо, значит не холодно  yes Думаю, что имеет смысл сделать менее высокую тепличку, чтобы разместить лампу ниже  yes

Удобрения применяли, или нет, и какие у вас есть удобрения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

irina75

#32
Кору опрыскиваю очень слабым раствором циркона.недели 2 назад погружала кору и корешки в слабый раствор стимулятора корнеобразования bona forte.Есть еще жидкое комплексное удобрение для орхидей bona forte.
Нет ничего ценнее человеческого общения

Gunesh

Подскажите,а пафиопедилюму 6 месяцев как высажен из фласки,корни есть,размах листьев с длину фломастера сколько до цветения,стоит брать? :-[

Asio Otus

Цитата: Gunesh от 31 марта 2011, 22:16:28а пафиопедилюму 6 месяцев как высажен из фласки,корни есть,размах листьев с длину фломастера сколько до цветения,стоит брать?
А название пафиопедилума известно? Так как скорость роста у каждой секции пафиопедиллумов своя, плюс она зависит от того какие условия для них созданы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Gunesh

Asio Otus, один- delenatii x sib ,другой - hsinying rubyweb x sib,хозяйка утверждает,что ростут шустро.

Asio Otus

Цитата: Gunesh от 01 апреля 2011, 01:15:16другой - hsinying rubyweb x sib,
Вот этот сеянец  пафиопедилума можно взять, это из группы гибридов маудаи, не сложный гибрид и цвести будет охотнее.  yes

А вот деленати это из секции Парвисепалумов, не самая простая группа для выращивания, им  для цветения, в осенне зимний период  необходимо ночное понижение до +10 градусов, полусухое содержание. Жару не переносят, если условия не понравятся, то рост будет крайне медленный.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Asio Otus от 01 апреля 2011, 13:53:04деленати
, не, конкретно этот из всей группы самый простой и быстрорастущий, надо брать yes .
И если размах листьев с фломастер, то вполне большой. А сколько листьев? confusion

Gunesh

Младший Пилот листьев по 3-4 шт.,корешков по 4-5.А как скоро зацветут,хоть примерно. :-\

Asio Otus

Gunesh, хорошо бы на фото взглянуть, для отмытых из колбы крупные ребята.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Gunesh

#40
Не получается вставить фото из галереи :-\

[smg id=4160]

[smg id=4159]






О том, как вставлять фото читайте в этой теме
Администратор

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

knoxa

ЦитироватьНаконец-то я сегодня решилась достать свои сеянчики орхидейные из бутылки. Вернее, пришлось доставать, так как заметила, что гель уже начал покрываться плесенькой кое-где. Вооружившись инструкцией и прочитав массу советов из интернета, перекрестясь так сказать, приступила к решительным действиям. Вот так всё начиналось
[smg id=12345]
Поняв, что решительность моя закончилась на предыдущем снимке, пришлось призвать на помощь мужа  :D Муж, после долгих объяснений и тыкания пальцем в картинку (см рис.1 на инструкции) , недрогнувшей рукой разбил бутылку ровно посередине.  ??? Аккуратно вытащив всех детей из опасных стеклянно-режущих внутренностей, промыла их теплой водой из под крана, удалив полностью все остатки питательного геля  download
[smg id=12346]
[smg id=12347]
Получились четыре  вот таких новорожденных симпатичных паучка  tender  inlove
[smg id=12348]
Эх, чуточку бы пораньше их достать! Мне кажется, желтых корешков было бы меньше  thinks
Далее инструкция советует посадить малышей в небольшие кусочки коры и регулярно опрыскивать. Но что для "ихнего" тайского влажного климата хорошо, для нашего не годится.  nea Поэтому крохи были посажены в сфагнум и помещены в тепличку. Корешки я только слегка прикрыла влажным мхом. Пить захочут - отыщут  yes Кстати это была самая сложная часть операции.  mosking И вот что у нас получилось
Первая детская палата
[smg id=12349]
Вторая детская палата
[smg id=12350]
Мне кажется, им тесновато немного, но я не ожидала, что у них будут такие растопыренные длинные корни, поэтому теплички было только две . В бутылочке это смотрелось намного скромнее. Но на многих сайтах советуют сажать сеянцы первое время вместе, и я пока спокойна  yes
Вот так это смотрится всё вместе
[smg id=12351]
Ночевать они будут в глубине комнаты, подальше от открытого окна, а с утра надо определиться с местом. Надо будет подобрать место не сильно солнечное ( ну с этим проблем у меня нет) и без сквозняков  thinks В общем, как говорит мой брат, вероятность встретить динозавра на улице 50/50 - либо встретишь, либо нет. ;D  Будем ждать - либо жильцы, либо  death 

knoxa

Когда эйфория от проделанного немного отпустила, был произведен мысленный анализ.  thinks
Немного передержала сеянцы в колбе. В созданных условиях содержания  - мало света + недавнее похолодание  – на агар-агаре (это в чём собственно сидела малышня) стала быстро появляться плесень.
Если сеянцы сидят в колбе вертикально, то разбивать её лучше снизу, но очень аккуратно, чтобы не задеть корни, по самому нижнему толстому краю .  Чем мне не понравилась середина? Можно острыми краями, когда они разбиваются,  задеть  и сломать – порезать – оторвать листья.  А ещё мелкие острые стеклянные кусочки тут же уютно обосновались в агар-агаре рядом с нежными корешками. hysterics2  Ну в общем, это наверное кому как удобно...
Тааак, ну промыть это понятно.... Надо смывать желе с корней очень тщательно, так как остатки этого субстрата вызывают быстрое загнивание растения. И лучше первое купание сеянцам устраивать кипячёной водой, советуют различные сайты. Каюсь, вода была тёплая, но водопроводная.   confusion Затем необходимо немного просушить  детей на полотенчике. Если посадить мокрыми, есть опять же риск загнивания.
Вот с посадочными местами я, ваще, конечно, промахнулась.  ???  Не думала я , что у них корни так растопырятся, это же спруты какие-то. :o Ну вот и подготовила только две пластиковые бутылки.  Хорошо тем, как мне кажется, что так меньше вероятность  переувлажнить сеянцы, всё таки в две «сопелки» там  сидят. Чем плохо: если кто-то  решит отправиться к ангелам и вовремя не заметить, можно потерять всех сидящих в одной теплице малышей.  И плохо, когда растения тронутся в рост, то потом будет сложно разобрать клубочек сплетенных и срастившихся корней. Поэтому в ближайшее время, моих бедняжек ждёт пересадка. Вот тока минералку допью и тару освобожу.  yes В бутылках обязательно должны быть вентиляционные отверстия, но в меру, иначе влажности не получится, и субстрат будет быстро пересыхать. Кстати, я посадила в сфагнум, но советов по составлению субстратов для сеянцев в интернете масса. Не могу ничего сказать ни про один, так как опыта в этом деле не имею  no
И последний, как хочется надеяться confusion  , мой промах, но я его исправлю при рассадке малышей. На дно тепличек весьма неплохо было бы положить мелкий керамзит в качестве дренажа. Сейчас у меня получается сверху подсыхает, снизу сыровато. 
Ну наверное и всё.....  :mail-1:

Asio Otus

knoxa, какая ты умничка  clapping  Хоть и страшновато было, но все хорошо сделала.


Цитата: knoxa от 30 мая 2011, 23:56:46На дно тепличек весьма неплохо было бы положить мелкий керамзит в качестве дренажа. Сейчас у меня получается сверху подсыхает, снизу сыровато.
А если не керамзит, а пенопласт? Почему пенопласт, он воду не задерживает, и не будет такой сильно разницы по влажности низа и верха.

Удачного им роста  goodluck goodluck goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)