Декоративнолиственные бегонии - обсуждаем особенности ухода.

Автор Asio Otus, 12 октября 2007, 20:24:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Galka2611

#495
Спасибо, Саша  yes
Лист родной, первый у нее есть и сейчас, судя по тому что и откуда растет.
И вроде  :think: есть кого на укоренение срезать. Пойду, сделаю.
Поставила под пакет  yes и подсматривать не буду  :no: какое-то время.

Galka2611

[smg id=358889 type=preview align=center caption="IMG 20171015 111725"]Спустя сутки под пакетом
И листок срезанный и поставленный в воду восстановил тургор и теперь торчком  yes
Всего-то надо было напиться воды  yes

sharlottel

Добрый день, пользователи. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким:
ствол моей бегонии сильно наклонился вниз, практически лежит. В чем может быть причина?
[smg id=361814 type=preview align=center caption="IMG 1417"]

Ky!

Цитата: sharlottel от 10 января 2018, 14:50:11ствол моей бегонии сильно наклонился вниз, практически лежит.

Света не хватает скорее всего, растение потянулось, наклонилось.

Anna.Rt

Цитата: sharlottel от 10 января 2018, 14:50:11ствол моей бегонии сильно наклонился вниз, практически лежит. В чем может быть причина?
Не достаточное количество света и при этом обильный полив будет причиной вытягивания растения. Если солнце бывает редко - организуйте досветку лампами. И расскажите о содержании: ориентация окна по сторонам света (юг, запад, север, юго-восток и т.д.) и как часто поливаете?

sharlottel

Горшок стоял на полке возле окна в южной комнате, полив раз в неделю. Неделю назад перенесла бегонию на подоконник в северную комнату, но видимо, под тяжестью листьев у ствола нет сил подняться. Сама тоже подозреваю, что причина в нехватке света...
Кстати, подметила, что корневищные бегонии более стойко переносят недостаток света в отличие от королевских. Бегония Черная Мамба, которая всю осень и декабрь простояла на северном подоконнике растет компактно, ни листья, ни ствол не вытягиваются (без подсветки)

Galo

sharlottel, Бегония выросла уже в таком положении, тянувшись к свету. Стволик уже не выпрямится,
да наверное это и не нужно. Растение уже вытянувшееся, компактным все равно уже не станет.
Переукоренить верхушку, пенек тоже обрастет. Так наверное проще всего поступить.
Но даже растущее на подоконнике растение нужно периодически поворачивать горшочек по отношению
к свету, тогда оно не будет однобоким. Успехов. goodluck

Emerarudo

Помогите привести в нормальный вид бегонию! help
Выращивала я её из листика. Росла она быстро, стояла под лампой 18w на юго-западном подоконнике. Но стала сильно тянуть листики. Я решила, что ей темно. Переставила по лампу 65w 6500к. Грунт Селигер для бегоний и роз + песок + вермикулит. И вот больше, чем полгода, она у меня продолжает точно также вытягиваться. Выглядит чудовищно nea Нужно что-то с ней решать, т.к. весна на носу. Светлее сделать не могу. Что ещё можно придумать?
[smg id=362696]
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Asio Otus

Цитата: Emerarudo от 11 февраля 2018, 18:45:58Переставила по лампу 65w 6500к.
А как давно она под этой лампой?

И это begonia Black Major? Если да, то она всегда такая голенастая, но в целом, у твоей действительно потянутые черешки. На мой взгляд, нехватка освещения и повышенная температура, все же 65 ватт для бегоний мало, она будет мирится с нехваткой освещения при прохладном содержании, в пределах 14-18 градусов, если уже выше +20, то легко тянется. В марте обрезать ее, и она должна обрасти.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мандарина


Emerarudo

Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2018, 19:51:17А как давно она под этой лампой?
Полгода приблизительно

Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2018, 19:51:17И это begonia Black Major?
Вроде да

Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2018, 19:51:17В марте обрезать ее, и она должна обрасти.
Просто обрезать, оставив пеньки, см 10?

Цитата: Мандарина от 11 февраля 2018, 20:44:04Emerarudo,   а горшочек не маловат ?
В конце лета был совсем не маловат. Вот я и оставила до весны. А сейчас озадачилась подготовкой к весенней пересадке.
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Tischa

Цитата: Asio Otus от 11 февраля 2018, 19:51:17В марте обрезать ее, и она должна обрасти.
Я бы и обрезала и листики укоренила и тоже посадить...и будет счастье.

Обрезать 3-4 см оставить и сначала не все листья а болше половины, когда отрастать начнёт, остальные убрать.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Мандарина


Цитата: Emerarudo от 11 февраля 2018, 20:53:36В конце лета был совсем не маловат.
тогда не пересаживайте)переваливайте.

Цитата: Tischa от 11 февраля 2018, 20:54:54Я бы и обрезала и листики укоренила и тоже посадить...и будет счастье.
Шевелюра нарастает быстро, и пушисто. yes

У меня тож такая бегонька, очень симпатичная. yes

Tischa

Цитата: Мандарина от 11 февраля 2018, 21:15:01У меня тож такая бегонька
У меня была такая, отдала при перезде...но в Мск росла себе пухлой без всяких подсветок.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

Мандарина

Цитата: Tischa от 11 февраля 2018, 21:20:31росла себе пухлой без всяких подсветок.
Я тоже не заморачивалась с подсветкой и нормально росла.

Emerarudo,  может чем то удобряли  при слабом освещении ?

Похожие темы (5)