Мурайя - трудности и проблемы в уходе и их устранение.

Автор Ludmila, 28 июня 2010, 21:48:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: везунка от 06 ноября 2014, 13:01:35Солома с удобрением и как разрыхлитель,но я уберу весной,сейчас наверно не надо трогать.

Как бы от этой соломы хуже не стало, да еще такими ошметками ее положили.  thinks

Дотянет ли до весны?

Посадили бы в обычный субстрат на основе биогумуса и низового торфа с добавлением песка (горсть песка на литр субстрата) да и не мудрили бы с соломой и прочими сложностями.

Да, касаемо клещей, от них так просто не избавиться, нужно минимум две-три обработки разными препаратами. С лупой осмотрите нижнюю часть листьев, может. там клещика полно.

везунка

Здравствуйте, я немного задержалась с ответом.Солому сверху подсняла, остальное на свой страх и риск оставила.Торф мешала с садовой землей, вот и получила что получила. :think: Посмотрела внизу листиков   :magnifying glass:, листики ровненькие, блестящие светлозеленые, снизу еще маленькая веточка пошла.
Подскажите, а черенки сейчас можно укоренять или это можно делать только весной?

Ky!

Цитата: везунка от 10 ноября 2014, 09:59:17а черенки сейчас можно укоренять или это можно делать только весной?

Можно делать в разное время, но укореняется лучше весной, либо следует создавать дополнительную подсветку в случае укоренения в осенне-зимний период

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1359.0.html - тема по размножению

Katy@

Помогите, пожалуйста. В наследство от мамы досталось несколько растений, одна из них - мурайя. Сначала (месяца полтора - два) все было хорошо - она зацвела, отрастила две ягодка (правда не вызрели - покраснели и отпали, пытались их посадить, не взошли), потом начался листопад, а затем ЛИСТОПАД. Поливала все время два раза в неделю, опрыскивала несколько раз в день. Обработала "Фитовермом" т.к. одно время растения жили в своем доме на веранде, потом "Скором" на всякий случай, потом "Фитоспорином", после которого она совсем поникла. Наконец-то догадалось вытащить из горшка, а там нижняя треть корней вообще без земли. Взяла горшок на 2 см шире и на 4 см выше, земля для цитрусовых, добавила чуть-чуть мелкой сосновой коры, четверть горшка - дренаж и перевалила цветочек. Первые три дне не поливала, т.к. землю для пересадки побрызгала, она была влажная. Вчера полила. Вообщем, большая часть листьев отпала, часть засохла на веточках, зрелище ужасное. Что не так делаю? Есть ли шансы спасти? Это ведь еще и память... Эпин поможет? Когда ждать эффекта от пересадки?

Ky!

Katy@, сделайте фото растения - общий вид с емкостью

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=10912

Как размещать фото в галерее и в сообщениях на форуме, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg68856.html#msg68856

Какая температура содержания?

Какие условия освещения?

Katy@

[smg id=297091]
Температура градуса 23-24, пыталась ставить на окно, чтобы было попрохладнее, но у нее пожухли листья...
Комната в принципе светлая, окна на запад, но сейчас зима, явно темновато.

Ky!

Цитата: Katy@ от 19 декабря 2015, 10:40:27Комната в принципе светлая, окна на запад, но сейчас зима, явно темновато.

Да не хватает света катастрофически.

Вы растение при пересадке не заглубляли?

Как вариант, такую подсветку, подсвечивать в течение 10-12часов в день, расстояние от лампы до растения около 25 см. Обязательно тепло. Полив аккуратный, без пересушек и переувлажнения. Можно раз в неделю опрыскивание + пролив при плановом поливе растения с цирконом.

https://floralworld.ru/regulyators/circon.html

Думается, корневая повреждена прилично, вероятно, вы залили растение.

Katy@

Да, скорей всего, залила, а потом с перепугу засушила. Корней гнилых не было, хотя я их досконально не "потрошила". Веточки умершие обрезать или не трогать?

Ky!


Siena

Красивое было деревце!
Хоть муррайя и не любит подсушку почвы, но я бы в Вашем случае часто не поливала, пока не начнут работать корни (это будет видно по более быстрому просыханию грунта). Потому что посадили Вы в очень большой горшок, корни были подгнившие, и пока не начнет работать корневая в полную силу и не начнут отрастать новые корешки, лучше поливами не увлекаться. Я бы поливала понемногу сверху теплой водичкой, как подсохнет почва на 2 пальца. И опрыскивания ей сейчас не нужны.
И откопала бы корневую шейку до начала верхних корешков (отгребла бы почву у основания стволика и по всей поверхности, и лишнюю почву из горшка бы убрала). Александр правильно заметил, что корневая шейка заглублена, цитрусовые и вообще плодовые деревья такого не любят.
Палочку, к которой привязано это великолепное деревце, наверно, можно убрать, мне кажется, что стволик уже достаточно одревесневший и устойчивый.  :) present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Katy@

Деревце было прекрасное, то что на фотографии - жалкие остатки былого великолепия. Мама серьезно занималась цветами, они жили в отдельной комнате с отключенным отоплением :'( Горшок взяла на 2 см больше в диаметре, в старом были только корни, практически земля только сверху была, наверное, в начале осени надо было пересадить. У нее корешки прямо на поверхности, значит, их не надо засыпать землей? Вот уж правда - не надо было прыгать над ней по пять раз в день с опрыскиванием и и "обильными" поливами два раза в неделю. Замучила заботой :think:Надеюсь, при выполнении Ваших рекомендаций спасти цветочек. И еще одна проблема в эту тему - из той же "коллекции" имеется строманта, видимо триколор. Были проблемы с сухими пятнами по краям листьев, но теперь мы переехали в поддон с керамзитом, опрыскиваю часто теплой кипяченой водой, поливаю без фанатизма, но землю не засушиваю. В горшке четыре растения - одно крупное, одно среднее и два мелковатых. Расположены по кругу, в центре - пеньки от старого (материнского) куста. Горшок маловат. Отсюда вопросы: пересаживать? или подождать до весны? вроде она еще держится, у большого куста появляются новые листики. Если пересаживать - то как? Оставить один куст  (самый большой) или можно  все кустики? Как их разделять - распутывать корни или разрезать ножом? Не мешают ли остатки старого растения, там ведь умершие корни?  Извиняюсь за кучу дилетантских вопросов, комнатными растениями не занималась лет 15, да и цветочки были другие.

Sun

Katy@, Как это корешки не надо закапывать, очень даже надо! Другое дело корневая шея, вот ее не засыпаем, чтобы потом не подгнивала. Опрыскивать при прохладе в 23 градуса не стоит. А, вот Антонина как раз тоже самое сказала.
Про строманту пожалуйте в другую тему, желательно с фотографиями.

Siena

Цитата: Katy@ от 19 декабря 2015, 17:00:25У нее корешки прямо на поверхности
А фото нельзя сделать? Корешки только чуть присыпаются почвой, а чтобы при поливе они не оголялись, я своих поливаю лейкой с тонким носиком аккуратно вдоль стенок горшочков, не на ствол, тонкой струйкой, чтобы не размывать почву. Это большие горшки, а маленькие поливаю из спринцовки.
Цитата: Katy@ от 19 декабря 2015, 17:00:25Горшок взяла на 2 см больше в диаметре
Больше старого или больше размера корневой? А корни хорошо осмотрели?, темных подгнивших не было?, такие корешки при потягивании снимаются "чулком", остаются светлые неживые остатки от них, такие корни надо аккуратно срезАть и слегка присыпАть толченым угольком.
Сейчас можно ставить ее на солнечное окошко, если до сих пор у Вашей мамы она там стояла, но чтобы при этом не дуло с подоконника, я в таком случае подстилаю слой толстого пенопласта (50мм), чтобы горшки были на возвышении.
Летом с яркого солнышка ее лучше убирать, они хорошо растут летом даже на северных окнах.  present
пысы: мне очень импонирует Ваша забота о маминых растениях, пусть они и у Вас растут так же, как и у Вашей мамы! Я была бы очень рада, если бы и моя дочь после меня так же ухаживала за моими растениями... ;)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Katy@

[smg id=297155]
Вот такая у нас поверхность, корешок прямо из земли вылазит. Это я ствол раскопала, как раньше, до пересадки было.
Горшок на 2 см больше прежнего, ну и корневой тоже, места свободного  не было.
Корни, если честно, внимательно не потрошила, побоялась :) Достала из горшка - а там земли нет, и вода капает... Но то что снаружи было беленкое, а сейчас уже повторно доставать думаю не стоит. На окно ставить боюсь, вообще не понимаю, как ставить цветы, если постоянно проветриваем, замерзнут же (у нас -20). А ее родное окно было не солнечное. Стоит сейчас рядом с окном(сбоку) под лампой, вроде тепло и без сквозняка.
пысы: да Бог с Вам, живите долго. Вы не представляете, как тяжело найти добрые руки, готовые взять кофейное дерево ростом 2 метра 20 сантиментов :o

Siena

Цитата: Katy@ от 19 декабря 2015, 20:37:25Вот такая у нас поверхность, корешок прямо из земли вылазит. Это я ствол раскопала, как раньше, до пересадки было.
Вот так пусть и остается, если она раньше так же росла. Толстый корешок, который вылез, можно аккуратненько углубить в почву (под ним раскопать лунку чуток, буквально на пару см в глубину, утопить его в глубину и присЫпать).  :)
А под какой лампой она сейчас стоит? Под энергосберегающей или под лампой накаливания, и какая мощность лампы? Ккакое расстояние до верхних листиков?
Цитата: Katy@ от 19 декабря 2015, 20:37:25да Бог с Вам, живите долго
Спасибо, я буду очень стараться!  friends love @}->--
Цитата: Katy@ от 19 декабря 2015, 20:37:25Вы не представляете, как тяжело найти добрые руки, готовые взять кофейное дерево ростом 2 метра 20 сантиментов
А если предложить его в светлый просторный офис с возможностью навещать изредка, и чтобы был человек, который сможет его не угробить?  thinks
Если не найдете желающих, можно в крайнем случае обрезать ему ветки. Выложите его фото в профильной теме, там спецы что-нибудь Вам посоветуют (я кофе никогда не выращивала, поэтому подсказать вам ничего не смогу).  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)