У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Шизо

Цитата: Niko от 28 февраля 2010, 16:22:23он стоит на влажном керамзите.
Не надо ему этого. Это не на столько влаголюбивая орхидея. Вот от этого  "ноги" и могут быть мокрые. Лучше увеличить частоту полива и все - таки опрыскивать, если у Вас такая жара (42), но только водяной пылью.
Цитата: Asio Otus от 28 февраля 2010, 15:45:22условия у нас у всех разные
Согласна. Конечно, у нас в Питере солнца поменьше, даже по сравнению с Москвой. И тем не менее, у меня все окна на юг, летом детки действительно стояли на подоконнике на самом солнцепеке - нормально.
Цитата: Asio Otus от 28 февраля 2010, 15:45:22когда он летом висел на улице, даже в самый полдень никаких ожогов не было, потому что был приток свежего воздуха, и угол солнечных лучше  другой.
Согласна на все 100%. При наличии яркого солнца вентиляция играет большую роль, впрочем, как и во всем остальном. Мои детки стояли на солнцепеке на кухонном подоконнике, а там у меня окно летом практически не закрывается, так что свежего воздуха предостаточно.

Niko

Шизо Спасибо, поняла, попробую с керемзита убрать. Сейчас в квартире 25 градусов.

Asio Otus

Цитата: Шизо от 28 февраля 2010, 17:33:17Не надо ему этого. Это не на столько влаголюбивая орхидея
Горшки с орхидеями ставят не просто на керамзит, а ставят на собственное блюдце, чтобы горшок не касался влажного керамзита, так как, это может привести к излишнему переувлажнению.

И соглашусь с Шизо, дендробиумы фаленопсис гибридные прекрасно растут и без поддона с влажным керамзитом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Niko

Вот такой он у меня сегодня... Из горшка не вынимала, стоял не в поддоне с керамзитом. Листья стали с вдавлениями. Корни от этой бульбы не растет, растут у других. Новых бульб тоже нет. Другие листья тоже в норме. Вот так...

Asio Otus

Niko, думаю, нужно смотреть корни, и сажать в новый субстрат  yes

У моего похожие корни, у других дендробиумов подобного нет   no  ttt
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Niko

Asio Otus Ага, спасибочки, как раз на выходных фаленопсисы пересживаю  present Как вы думаете, эта бульба еще жизнеспособна? И еще очень плохо если при этом нет новых ростов?

Asio Otus

Цитата: Niko от 05 марта 2010, 16:59:44Как вы думаете, эта бульба еще жизнеспособна? И еще очень плохо если при этом нет новых ростов?
Да, жизнеспособная, она же не почернела и не усохла, даже если листва отомрет, это не значит, что она не жизнеспособная.
А то что не растут новые побеги, так это видимо ему не хватает света. Подкормки делаете?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Niko

Asio Otus
Цитата: Asio Otus от 05 марта 2010, 20:00:24Подкормки делаете?
Да,через 2  полива удобряю Бона Форте для орхидей. Правда концентрацию беру чуть поменьше.

Niko

Это опять я. Самый верхний листочек начал желтеть появилось сухое черное пятно. Корни сматрела, вроде нормальные, не знаю что и думать.

Asio Otus

Niko, вынула я свой дендробиум, корни как и ожидала в отличном состоянии, посадила снова в тот же горшок.

Сейчас дендробиум поставила на подоконник, там градусов 18-20, буду наблюдать  yes

Цитата: Niko от 11 марта 2010, 17:41:04Самый верхний листочек начал желтеть появилось сухое черное пятно.
Думаю неравномерный режим полива, то есть имеется   период пересушки корней после полива.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольгуня

#40
здравствуйте!Сегодя на некоторых листиках ,на обратной стороне у оснований,которыми они крепятся к стебельку,я обнаружила липкие выделения, это может быть щитовка? А еще на одном листике появились желтые пятна  help

Цитата: Asio Otus от 19 марта 2010, 19:50:44
Цитата: Ольгуня от 19 марта 2010, 17:56:45Сегодя на некоторых листиках ,на обратной стороне у оснований,которыми они крепятся к стебельку,я обнаружила липкие выделения
Это естественные выделения у дендробиума. В каком состоянии псевдобульба на которой капельки?
Цитата: Ольгуня от 19 марта 2010, 17:56:45А еще на одном листике появились желтые пятна
Сделайте пожалуйста фото. Да, будет хорошо если опишите в какие условия вы его разместили, какой режим полива.

Ольгуня

#41
Прикрепила фотографии Орхидеи




Asio Otus

Цитата: Ольгуня от 19 марта 2010, 20:46:38Пыталась засунуть палец в субстрат, мне показалось очень сухо.... Обеспокоенный
Кажется или не кажется, это не показатель для полива. Пока у вас мало опыта, но все же дендробиум будет вам подсказывать своим внешним видом необходим ему полив или нет.

Обычно если полив недостаточен, то между поливом у дендробиума начинают сморщиваться псевдобульбы, затем начинают желтеть листья.

К тому же у вас дендробиум размещен вдали от окна, а дендробиум светолюбивое растение, низкая влажность,  тоже может влиять на опадение листвы.

Не совсем ясно нижний лист ли пожелтел, затем желтеет лист на старой, уже вызревшей или цветшей псвдобульбы.  Общий план растения сделанный на фото помог  бы  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольгуня

Марина,добрый вечер!Прикрепила фото орхи.Листики желтели на цветущих побегах.Как на правой так и на левой,но не нижние листики желтели, а те которые росли по-середине.Правда я в выходные переставила цветок на окно,может ему будет получше :)


Asio Otus

Цитата: Ольгуня от 22 марта 2010, 19:13:52так и на левой,но не нижние листики желтели, а те которые росли по-середине.
Неверный режим полива, либо нехватка влаги. либо переизбыток. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)