У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ольгуня

Понятно,спасибо, я его только 1 раз после покупки поливала.буду наблюдать за цветком

Asio Otus

Цитата: Техник от 11 апреля 2010, 14:17:54Я так понимаю, что он у меня прижился...
Отлично, хорошие результаты   dance yahoo

В этой теме мы с Niko обсуждали появление пятен на листьях дендробиума фаленопсис.

Для того, кто не помнить, или о чем речь, то вот ссылки на посты:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg75258.html#msg75258
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg75264.html#msg75264
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg75274.html#msg75274
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg75277.html#msg75277
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg75279.html#msg75279
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg76089.html#msg76089

Я предположила следующее:
Цитата: Asio Otus от 12 марта 2010, 10:35:45
Niko, вынула я свой дендробиум, корни как и ожидала в отличном состоянии, посадила снова в тот же горшок.

Сейчас дендробиум поставила на подоконник, там градусов 18-20, буду наблюдать  yes

Цитата: Niko от 11 марта 2010, 17:41:04Самый верхний листочек начал желтеть появилось сухое черное пятно.
Думаю неравномерный режим полива, то есть имеется   период пересушки корней после полива.

Итог.
Дендробиум с прогрессирующим пожелтением листьев, и появлением сначала желтеющих, а после буреющих пятен, был размещен на полке, находящейся на подоконнике окна,  которое ориентированно на юго-запад.  Температура на полке днем до +30, иногда выше, ночью до +18-19, имеется небольшой сквозняк, который на само растение не дует, но есть сильная циркуляция воздуха. На дендробиум попадают лишь лучи закатного солнца, прямых южных лучей растение не получает. Полив был увеличен, то есть поливать стала обильнее, и между поливом по утрам опрыскивала верхний слой корней.
В результате, после месяца пребывания в других условиях пожелтение листвы прекратилось, также прекратилось появление желтеющих и бурых пятен, старые конечно же никуда не делись, но новые не появляются.  Через два месяца у дендробума пробудился новый рост.

Ненароком проверила на другом дендробиуме фаленопсис подобное наблюдение: появление желтеющих, а после буреющих пятен, в последствии пожелтения листьев, вследствие недостаточного полива.  На втором уменьшение полива отразилось быстрым проявление подобных признаков, после увеличения полива все вошло в норму.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Niko

Asio OtusСпасибо за совет почаще поливать! Теперь листья не желтеют и не покрываются пятнами. Осталась одна проблема нет новых ростов. ???

katerina

Niko - если он себя будет отлично чувствовать, новые росты не заставят себя ждать!!!  yes goodluck

Asio Otus

#49
Цитата: Niko от 23 мая 2010, 15:56:41Осталась одна проблема нет новых ростов.
После того, как закончится рост и вызревание у побега, новый рост не появляется где-то месяца два, иногда чуть меньше.
У дендробиума фаленопсис, о котором я писала, два месяца не было нового роста, а вот неделю назад начал расти. Так что все идет своим чередом  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Niko

Радости моей нет предела, мой дендробиум дал рост yahoo dance dancedance Я на него обиделась и 2 недели он у меня стоял на болконе и днем и ночью. Сегодня поливала и увидела маленькую пимпочку!!! Жаль фотик разрядился.
Asio Otus отдельное спасибо  present

katerina


Asio Otus

Цитата: Niko от 30 мая 2010, 18:25:37Я на него обиделась и 2 недели он у меня стоял на болконе и днем и ночью.
И зря вы на него обижались, он просто находился в положенном ему состоянии, побег закончил рост и после этого он вызревает, накапливает питательные вещества. yes

Поздравляю   dance  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Жека

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у дендробиума на одном из стволе начали желтеть листья и сам ствол. Нужно ли удалять желтые листья и что делать когда ствол полностью пожелтеет?

Asio Otus

#54
Цитата: Жека от 24 июня 2010, 16:47:37у дендробиума на одном из стволе начали желтеть листья и сам ствол.
Про удаление псевдобульб уже обсуждалось.  allokey


Цитата: Asio Otus от 04 февраля 2010, 22:31:19Псевдобульбы это ЗАПАС ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ, они нужны для роста других побегов, для лучшего цветения, для лучшего периода покоя, для того чтобы переносить неблагоприятные периоды, так зачем лишать растения его запаса?

Цитата: Asio Otus от 03 августа 2009, 12:40:19Старые псевдобульбы могут сбрасывать листья от того, что нехватает влаги им или молодым побегам. Вот они и сбрасывают листья. Новые листья  уже никогда на этих псевдобульбах не вырастут, таков принцип роста.

И внимательно читаем данный пост https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1861.msg27364.html#msg27364

Цитата: Жека от 24 июня 2010, 15:47:37Нужно ли удалять желтые листья и что делать когда ствол полностью пожелтеет?
Когда лист полностью пожелтеет он сам опадет.  Что делать с псевдобульбами вы можете прочесть в цитатах  и в посте по ссылке.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

#55
Уже кто-то спрашивал, не могу найти ответ, нужно ли принимать какие-то меры при таких пятнышках?
[smg id=152075]
http://s46.radikal.ru/i111/1008/61/63aefd046ba0t.jpg
Вроде они еще со времен "магазина" на дендробиуме, как будто механические повреждения или ожоги (или про покусы клещика где-то писали). Но почему-то кажется, что их стало больше (или они на фоне бледнеющего по осени листа стали выделяться сильнее).

Цитата: Asio Otus от 01 сентября 2010, 21:05:29Такие пятна бывают от укусов клещей, потом на них грибок поселяется, а у гибридов дендробиума фаленопсис такие пятна бывают при пересушках субстратов  yes

Если новые не появляются, от причин для беспокойства нет :)

siniorita

#56
Смущает на моем Д. то, что чешуйки стали темнеть, чернеть, сам ствол тоже темнеет под чешуйкой.
Это новые росты остались без листьев из-за клеща, они остановились в росте и потолстели - созрели
[smg id=165898]
ствол нового роста изменил цвет, около и под чешуйкой
[smg id=165899]
это старый отцветший рост, тут чешуйка совсем почернела
[smg id=165900]

Asio Otus

Цитата: siniorita от 14 ноября 2010, 16:13:15Смущает на моем Д. то, что чешуйки стали темнеть, чернеть, сам ствол тоже темнеет под чешуйкой.
На верхний фото,  ничего страшного не происходит, нормальная ситуация  :)
А вот на нижнем, видимо при поливе или опрыскивание какое-то время была вода. 

Как ты его поливаешь?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

siniorita

Asio Otus поливаю методом погружения, когда лениво кипятить воду, в раковине под краном струя льется в горшок. Но я его опрыскиваю каждый день, может из-за этого. Он стоит в комнате где все растюхи нужно опрыскивать.

Asio Otus

Цитата: siniorita от 16 ноября 2010, 10:30:05Но я его опрыскиваю каждый день, может из-за этого.
Да, из-за опрыскивания может   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)