У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

#735
Цитата: Yana86 от 10 февраля 2018, 12:39:24Блин, если честно, после инфы о фаленопсисах и дендробиумах фаленопсис, вообще боюсь что-то на листья наносить.
Всё зависит от условий. Я и поливаю душем все орхидеи за исключением ликаст с новыми ростами.
Поэтому относительно опрыскивания у тебя в помещении, я ничего сказать не могу, т.к. условия твои могут располагать к последствиям после опрыскивания.
Если боишься опрыскивать, использую любое удобрение для орхидей в половинной дозе для корневой обработки. Но такие удобрения не будут работать на орхидеях, у которых нет живых рабочих корней.
Кстати... летом и в начале осени я по корням кормила. Новые орхидеи пребывали в одном состоянии. Потом я устала от корневой кормежки и перешла на опрыскивание Плантофолом и новые орхидеи двинулись активно в рост.

Цитата: Yana86 от 10 февраля 2018, 12:39:24Т.е. можно прям из пульверизатора пшикать? Протирать их потом как-то надо? Влагу откуда-нибудь убирать?
можно, но с оглядкой на условия ... я в своих условиях воду после полива или опрыскивания не убираю ни с одной орхидеи (ликасты с новым ростом опрыскиваю немного и только с внешней стороны) и у меня все в порядке. В других условиях может быть иначе, тогда для перестраховки надо спустя час-два убрать излишки воды из пазух бумажной салфеткой.

Yana86

Поняла, пока буду просто поливать, а позже, попробую попшикать)

SergRama

#737
Добрый день! Помогите пожалуйста определить вид грибка, которым заболел дендробиум. Куплен был 7 марта 2019года, цвели две бульбы. Потом цветок просто стоял в том же горшке и субстрате, в котором и покупался, не удобряли и не пересаживали, только поливали 1раз в неделю- полторы. После того как цветок подрос, пересадили в другой горшок, субстрат немного обновили, но к сожалению он был не тот, который нужен, а просто для орхидей с торфом и ещё что-то. Спустя время у дендробиума начали желтеть и опадать листья, про то что на старых бульбах они опадают я знаю, но они начали опадать и на молодых, ещё не цветущих. Снизу лист покрыт чёрными наростами и на бульбах, тоже присутствует чёрный налёт. Неделю назад с цветка пересадил одну детку и сам цветок в новый горшок, субстрат из сосновой коры, немного угля и пенопласт снизу, закрепил опоры. Не поливал после пересадки, только чуть увлажнял сверху субстрат. Листья по-прежнему опадают, обрабатывал цветок один раз Скор и чистоцвет, скорее всего это не те препараты, т.к грибок не пропал.[smg id=398124]
[smg id=398120]
[smg id=398121]
[smg id=398119]
[smg id=398123]

Asio Otus

Цитата: SergRama от 10 ноября 2020, 11:13:57Помогите пожалуйста определить вид грибка, которым заболел дендробиум.
Не волнуйтесь, это не грибок, а проявление реакции на пересадку. Хорошо, что вы его пересадили в кору. Посадили верно. Сейчас его нужно обязательно полить, при поливе кора должна хорошо промокнуть, следующий полив как кора просохнет внутри, до пересушки можете не доводить. Между поливом можете опрыскивать кору сверху.

Если будет возможно поменяйте опоры на кольцо на вертикальных опорах. Я использую либо пластиковые опоры, либо металлические. Палочки все же на самый лучший вариант, а с подобными опорами можно ровно формировать дендробиум.

Как пример,


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вероника Яборова

Если вы купили дендробиум в магазине, то скорее всего, судя по фото, похоже это дендробиум нобиле. В таком случае это естественный процесс. Листья, обычно нижние, начинают желтеть и опадать. В конце концов остается безлистная всевдобульба.

Вероника Яборова

В осенне-зимний период полив сокращают. Понижение температуры до 12-18 градусов стимулирует цветение.

Asio Otus

#741
Цитата: Вероника Яборова от 10 ноября 2020, 19:19:52
В осенне-зимний период полив сокращают. Понижение температуры до 12-18 градусов стимулирует цветение.
Нет, совершенно не обязательно, понижение температуры желательно для видового дендробиума благородного, но для гибридов совершенно не нужно. Гибриды на основе дендробиума благородного (nobile) прекрасно цветут без понижения температуры, достаточно сокращать полив в тот момент, когда побег вырост в высоту и начинает становится  псевдобульбой, то есть запасать в себе питательные вещества, в этот момент сокрщаение полива, а также хорошее освещение стимулирует формирование цветочных почек на узлах (узел место крепления черешка к стеблю). Если почка уже задействована, то она не будет цвести.

У дендробиума SergRama, если судить по фото, есть три выросшие и не цветшие псевдобульбы, сейчас за счет пересадки они могут недополучать влагу, и тем самым могут сформировать цветочные почки, главное разместить в месте где на псевдобульбы будут попадать прямые лучи.

На счет понижения температуры,  дендробиум благородный гибридный живущий у меня уже много лет, и он в этом году цвел в самую жару, в доме было +35, цвел как на старых псевдобульбах так и на новых, и если старые пережили зимний период на окне с относительно прохладным содержанием, то молодые выросли весной и формироваться стали в июне, а в условиях юга России это уже установившаяся жара (днем до 35), с малым колебанием температуры в ночной период.

Гибриды дендробиума фаленопсис могут цвести как и после зимнего периода, так и в летний период, на моем фото выше к примеру, данный дендробиум который ранее стабильно цвел только после зимы (содержался в условиях освещения Москва и Подмосковье), в этом году он стал цвести еще и осенью (юг России).

Гибриды дендробиумов практически все пластичны в отношении цветения, а вот видовые без понижения температуры могут и не цвести, к примеру дендробиум уникум (unicum) и сам благородный (nobile).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вероника Яборова

Мой гибридный нобиле сейчас стоит практически лысый, (есть пара облиственных бульб). Обильно цвел несколько раз в год в после похолоданий, (один-два цветочка за цветение не считаю). Сейчас зимует на застекленном балконе с минимальным поливом. Занесу в квартиру, когда захочется цветочков.
Недавно купила еще один гибридик на основе нобиле, пока держу в квартире на адаптации, уже нарастил новые корешки, через пару месяцев выставлю на балкон.
Дендробиумы монилиформе тоже зимуют на балконе.
В моих условиях городского панельного дома так.



Mara mo

Добрый вечер!
Мой цветок куплен в апреле цветущим, дендробиум нобиле. Куплен в Оби (если это важно). Недели 2-3 цвёл, потом сбросил цветы, нарастил 3 ростка, и летом начал сбрасывать листья и «впал В спячку». Многие листья при этом постепенно пожелтели и опали, осталось совсем мало. В ноябре он проснулся, я пересадила в кору, размер около 1см (крошила вручную). Корешки выглядели хорошо, светло-коричневые и белые, гнилых не было. Сейчас поливаю раз в неделю погружением. После пересадки пожелтели и опали ещё несколько листьев.
Посмотрите, пожалуйста, опытным взглядом на мой цветок, нет ли у него видимых проблем, или что-то неуча в уходе? Опавшиелистья ведь норма? И подскажите пожалуйста, почему к него мало корешков на поверхности? В горшке было много. На весенне-летних ростках корней совсем нет
И ещё вопрос: можно ли веточки, которые закреплены по кругу, поставить ровно, закрепив на вертикальные опоры? Или лучше оставить как есть?
[smg id=398467]
[smg id=398466]

Asio Otus

Цитата: Mara mo от 10 декабря 2020, 19:25:27можно ли веточки, которые закреплены по кругу, поставить ровно, закрепив на вертикальные опоры?
С дуговой опоры их можно открепить, но выпрямить псевдобульбы полностью не получится, так как они уже окрепли, и если сильно гнуть, то можно повредить их в основании. Обычно пока псевдобульба только растет, то она нежная и ее легко можно выпрямить, чтобы кустик рос ровный, но после того как псевдобульба вызрела и налилась (надулась, стала толстенькой), то ее лучше сильно не гнуть.

Цитата: Mara mo от 10 декабря 2020, 19:25:27пожалуйста, опытным взглядом на мой цветок, нет ли у него видимых проблем, или что-то неуча в уходе? Опавшиелистья ведь норма?
Можете почитать, что  я выше писала, вам будет понятнее - https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=823.msg1000746#msg1000746

Потеря листьев не норма, а реакция на потерю влаги, на недостаток влаги. Не совсем ясно как вы его поливали, как именно. Давайте разбираться и учиться растить ваш дендробиум в ваших условиях. Пока он у вас не растет, а находится в стрессовом состоянии.

Для начала какая температура содержания (показания с термометра лежащего рядом с горшок), куда ориентированны окна, там где размещен дендробим. Как именно поливаете погружением, как долго горшок находится в воде.

Переделайте пожалуйста фото, одно фото общего плана, и не против окна, два  фото  поверхности субстрата с разных сторон, чтобы можно было оценить как он посажен, не закопана ли корневая шейка. Еще фото с разных сторон псевдобульб тех что выросли и те что в самом низу, маленькие, не пойму что там так много всего проросло.

Новые корни растут у новых молодых побегов, у старых они не отрастают.

Цитата: Mara mo от 10 декабря 2020, 19:25:27Корешки выглядели хорошо, светло-коричневые и белые, гнилых не было.
Если в сухом состоянии шелестели, то скорее всего высохли. Если не было корешков  с зелеными кончиками, то значит живых нет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mara mo

#745
Спасибо! Сейчас изучаю весь сайт и ваши рекомендации)
Раньше он рос в магазинном грунте, поливала как обычный цветок, лейкой, после полного высыхания. Сейчас, после пересадки, погружаю в контейнер с тёплой водой на 15 минут примерно. У меня нет опыта выращивания цветов в коре пока. Температура обычно 22-24, бывает иногда 20. Направление северо-восток (самое светлое в квартире).
Перед пересадкой я его хорошо пролила, корешки внизу и по периметру были белые, плотные. Но вот про зелёные кончики - не помню( В глубине бело-коричневые, тоже плотные. Мох из центра достала.
Фото завтра сделаю, днём. У него при покупке было 2 больших бульбы, 2 маленьких отрезанных и одна сморщенная лежала (она оторвалась при пересадке). У меня выросло три бульбы (высотой в половину больших), сейчас от них идёт 4 новых росточка

Общий вид. Так можно, или добавить ещё одну подпорку, чтоб пошире и свободнее было?
[smg id=398471]
Добавила подпорку, закрепила. Кажется так лучше. Внизу справа стал виден новый росток(?). Не пойму только, как перевернуть фото(
[smg id=398474]

Грунт у корешков с двух сторон:
[smg id=398472]
[smg id=398473]

Asio Otus

Цитата: Mara mo от 10 декабря 2020, 21:04:50Раньше он рос в магазинном грунте, поливала как обычный цветок, лейкой, после полного высыхания. Сейчас, после пересадки, погружаю в контейнер с тёплой водой на 15 минут примерно.
На будущее, если будете так поливать, то в воде держите горшок не больше 15 минут, так как это может привести к излишнему переувлаженнию. Можно поливать под душем, во время роста новых побегов это хорошо сказывается на раскрытии листиков, так как молодые листики могут залипать, и тем самым вырастать гармошкой. При поливе под душем равномерно смачивается кора. Поливать лучше в первой половине дня, если в помещении прохладно, ниже +21, то можно увеличить интервал меду поливом, при этом поверхность коры можно опрыскать.

К сожалению, фото не очень хорошего качества, не везде есть фокус на нужных частях, и поэтому не все могу нормально рассмотреть.

Цитата: Mara mo от 10 декабря 2020, 19:25:27В ноябре он проснулся, я пересадила в кору, размер около 1см (крошила вручную).
Вот смотрю и мне кажется, что кора крупная, а раз так, то пока не нарастут новые корешки, дендробиум будет испытывать нехватку влаги, при этом молодые побеги могут расти ниже чем предыдущие. По этому признаку можно судить, все ли устраивает дендробиум, если новые побеги короче предыдущих, то дендробиум недополучил влаги в момент роста побега.  Новые корни растут тогда, когда растет молодой побег, у выросшего побега (псевдобульбы), корни уже не отрастают, ветвиться могут, но от корневой шейки не растут. Почему ваш дендробиум сразу пробудил несколько новых ростовых почек не понятно, причины разные, но не видя основание псевдобульб, я точно не могу сказать, а фото не четкое. Но это не главное, главное чтобы они выросли хотя бы до середины предыдущих, так как с корнями проблемы, то и влаги они будут недополучать, а вот уже следующие после них, уже будут получать влагу за счет выросших корней, тогда они вырастут выше.

Можно сверху положить слой сфагнума, это немного с нивелирует крупную кору. 

Опору вы верно поставили.  yes В общем, не вижу ничего критичного,  остается только поливать вовремя, не пересушивать и растить.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mara mo

Добрый вечер!
У меня позитивные изменения: растут корешки!  yahoo
Но они не на новых ростках, а на весенних (на двух видно, третий не смотрела, он ниже сидит). На новых нет пока, и в высоту они чуть подросли, немного совсем. На старой бульбе ещё один лист желтеет, занемела пожелтел как на фото. И ещё несколько новых расточков пошло.
Скажите, почему корни растут не у новых Ростков, а у «предыдущих», это нормально у дендробиума? Сейчас он выглядит нормально, уход подходит ему?
Фото в полный рост:
[smg id=398592]
Ростки близко:
[smg id=398593]
[smg id=398594]
[smg id=398595]
Извиняюсь что фото боком, не получается изменить с телефона

Asio Otus

Цитата: Mara mo от 22 декабря 2020, 18:39:09Но они не на новых ростках, а на весенних (на двух видно, третий не смотрела, он ниже сидит). На новых нет пока, и в высоту они чуть подросли, немного совсем.
Корни начинают расти не сразу, так что причин для беспокойства нет, в последствии, все молодые побеги начнут растить корни.   goodluck

Цитата: Mara mo от 22 декабря 2020, 18:39:09На старой бульбе ещё один лист желтеет, занемела пожелтел как на фото.
Естественный процесс из-за того, что молодым растущим побегам нужны силы, влага, поэтому старая псевдобульба забирает питание из листьев, и он желтеет и отмирает.

Пока все в порядке!  goodluck

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Черевишня

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Нужен совет по дальнейшему уходу за дендробиумом. Вот пациент:
[smg id=399436]

Живет у нас года три, цвёл однажды, после активно наращивал новые отросточки. Так активно, что пару лет рассадили, поделились с родственниками. Оба чувствовали себя неплохо, не цвели вот только.

Наш последнее время, примерно с ноября, начал сбрасывать листья.
Почитала форум, сделал вывод, что переливаем. Полив обычно пару раз в месяц, в зависимости от влажности воздуха. Немого видно через горшок, есть влажность или нет, требуется полив или нет. И по весу определяли.
Сейчас стали пореже поливать, иногда опрыскиваем субстрат сверху.

Субстрат - кора с землей, покупали готовый.
Стоял всегда обычно недалеко от окна, солнце очень активное, южная сторона.

Фото делала на прошлой неделе. Сейчас 6 бульб с одним листиком, с тенденцией на полное оголение. 2 бульбы бодренькие, 1 бульба листья еще держит, но ствол падает, какой-то слабый.

Вот еще фото:

[smg id=399437]

[smg id=399438]

Что с ним делать, подскажите, пожалуйста. Нет сил смотреть, как он каждый день становится всё печальнее.

Похожие темы (5)