Болезни, вредители и прочие проблемы у геснериевых

Автор Лёля, 09 февраля 2010, 22:58:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лёля

На эсхинантусе, эписции и немотантусе появились пятна. Одна ли причина. Растут на восточном окне, зимой подвергались сквозняку. Но сейчас от сквозняка некоторые  защищены, а другие, как могу оберегаю. Но листя с пятнами продолжают появляться. Полив по мере высыхания почвы теплой водой. Корневая в нормальном состоянии. Листья продолжают расти, с прежней скоростью. Что это и как лечить?

[smg id=83266]
[smg id=83340]
[smg id=83341]
[smg id=83342]

Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Ky!

Лёля

Может проблема в каком либо веществе удобрения - ведь, думаю, удобрение одно и то же использовалось  thinks

А может, хлороз  thinks

Оксанка

У меня в прошлом году было такое же с нематантусом, когда он стоял на лоджии и муж оставлял открытые окна. Он просто замерзал, а после смены условий все поправилось, но эти листики так и остались с пятнами.

Asio Otus

Да, сейчас посмотрела у своих, те кто на стеллаже растет, такого нет. А вот Когда Эсхинантус мраморный попал под холодный воздух, у него листья покрылись такими вот пятнами.  swoon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёля

Ky!, я их давно не удобряю. Может хлороз?
Цитата: Оксанка от 09 февраля 2010, 23:34:17Он просто замерзал, а после смены условий все поправилось, но эти листики так и остались с пятнами.
Оксанка, это не беда, если в дальнейшем они рости нормально будут.
Asio Otus, значит все таки переохлождение. Но странно то, что после того как я поставила эсхинантусы на другое место, более защищеное, листья появляются с пятнами. Может это по инерции?
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Asio Otus

Цитата: Лёля от 10 февраля 2010, 22:44:07Но странно то, что после того как я поставила эсхинантусы на другое место, более защищеное, листья появляются с пятнами. Может это по инерции?
На хлороз мало похоже, тут может быть не только переохлаждение листьев, но и части корневой. Причем появляется это не сразу.

Но для профилактики можно опрыскать слабым  раствором удобрений  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёля

Asio Otus, спасибо, обязательно куплю удобрение в ближайшее время и опрыскаю. yes
Тут мои фотографии.
http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=292
Мы в ответе за тех, кого прорастили...

Tata2903

#7
Это что за вредитель? Не могу понять.
[smg id=83337]

Ky!

Tata2903

Он мягкий? Если да, то похоже на слизня.

Tata2903

Потыкала. Вроде мягкий. Чем можно обработать растение и землю? Прочитала что мезуролом.


Tata2903


Asio Otus

Цитата: Tata2903 от 20 марта 2011, 21:57:35
Потыкала. Вроде мягкий. Чем можно обработать растение и землю? Прочитала что мезуролом.

Можно еще приманку разложить  в виде картофельных кусочков ил капустных листиков.

Цитата: Agidel от 20 марта 2011, 22:11:17но луковица нормальная..
Не луковица, а клубень  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tata2903

Цитата: Asio Otus от 20 марта 2011, 22:24:37Можно еще приманку разложить  в виде картофельных кусочков ил капустных листиков.
Прям в горшок? А после что с ними делать?
И нашла я ЭТО только на одном цветке, а что с другими, которые рядом стояли?

Asio Otus

Цитата: Tata2903 от 20 марта 2011, 22:38:48
Цитата: Asio Otus от 20 марта 2011, 22:24:37Можно еще приманку разложить  в виде картофельных кусочков ил капустных листиков.
Прям в горшок? А после что с ними делать?
И нашла я ЭТО только на одном цветке, а что с другими, которые рядом стояли?
На поверхность горшка кладете, они на овощи придут и потом их можно отловить.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)