Болезни, вредители и прочие проблемы у геснериевых

Автор Лёля, 09 февраля 2010, 22:58:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

#105
Колеусы в другой теме, конечно. Надя, так влажность в контейнере у тебя  высоченная.

Neit

Цитата: Yulya Katrich от 28 ноября 2016, 19:45:27А зачем вам этот гриб, если не секрет?
Мне ни за чем, сам вырастает, грунт гумусный на навозе вот прет что ни поподя в тепличках, где грунт плохо сохнет и нет вентиляции,  или при ооооочень высокой влажности в квартире ;D

Цитата: Nimfea от 28 ноября 2016, 19:58:56Надя, так влажность в контейнере у тебя  высоченная.
огромная, только вот не во всех контейнерах такое растет, видимо куда споры попали, там и плодится  yes Я же огромной партией грунт покупаю, по 300 литров, где то споры есть, где то нет, главное, что не плесень, остальное ерунда, растения не страдают и ладно   mention Когда грунт замешиваю, вообще ни какого намека ни на какие на грибы нет, хоть грунт и сильно влажный, видимо им потом какие то условия у меня импонируют  mosking

Пончита

У меня случился странный случай. При моем разностороннем опыте лечения не понимаю, что за ерунда. Болеют сенполии и глоксинии. Одинаково, вид как при цикламеновом клеще, центр светлый, загущенный, сильно опушенный, приостановка роста, кривые корявые цветоносы. Далее. При ближайшем рассмотрении по цветам ходят зверьки светлого цвета, тонкое нитевидное тело, 1-2 мм. Руки из попы, сфотографировать не могу. Развела клещевит и средство от бактериальных болезней, прям в одном ведре. Выкупала. Глоксиниям сразу полегчало, центр пошел расти. Вот что это могло бы быть. В выходные надо травить еще (7дневный цикл, 2-3 обработки, по идее) но даже не соображу чем. Посоветуйте, люди добрые!
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Ky!

Цитата: Пончита от 01 июня 2017, 10:53:09тонкое нитевидное тело, 1-2 мм

На клеща не похоже. Вероятно все же в данном случае какие-то насекомые-вредители, и надо еще применить инсектицид.

Galo

Уважаемые  цветоводы дайте мне добрый совет пожалуйста. Росла у меня Глоксинелла Линдена.
Вырастила из черенка этой весной. И то ли у нее стволик подгнил то ли ветер сильный был, отломилась
в точке роста. Посокрушавшись, выбросила верхнюю часть. А ризом то наросло только две.
Так вот то ли мне их сейчас посадить.Что скорее всего не желательно. Или ризомы уложить на хранение
и посадить потом когда прорастать начнут.
Ругаю себя за выброшенную верхушку, но что сделала то сделала голова садовая.

А так я все ответы на свои вопросы нашла не задавая.Спасибо. Форум я скажу отличный! thanks thanks thanks

Neit

Цитата: Galo от 14 августа 2017, 13:19:15Так вот то ли мне их сейчас посадить.Что скорее всего не желательно. Или ризомы уложить на хранение
и посадить потом когда прорастать начнут.
ну, в принципе, колерии не имеют выраженного периода покоя, как по мне, если хочешь чтоб росли круглый год, будут расти, хочешь уложить спать , можно уложить спать  yes Я б продолжила аккуратный полив, новый рост обязательно пойдет, а если класть сейчас спать - это чревато последствиями - высохнут насмерть, слишком жарко, а в холодильнике слишком холодно для них  yes

Galo

Я эту бывшую колерию, теперь глоксинеллу растила и раньше, но всегда с периодом покоя. Ризомы в вермикулите
держала в прохладном месте, но не в холодильнике.Если растить ее без периода покоя, весной у нее вид
страшноватый.
А некоторое время назад у меня был ужасный спад во всех отношениях. И почти все цветы пошли под полную
раздачу. Весной как то я заскучала по растенькам и у некоторых людей попросила кой какие черенки от своих
же цветов. Так ко мне и вернулась колерия-глоксинелла. Мне кстати ее почему то было жальче именно ее.
Вам спасибо, сейчас посажу, а то и правда по собственной глупости еще раз потеряю.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ.

Neit

Цитата: Galo от 14 августа 2017, 14:01:24.Если растить ее без периода покоя, весной у нее вид
страшноватый.
У меня есть одна колерия, так у нее постоянно такой видон, хоть клади спать, хоть не клади, а выкинуть рука не подмиается, никак мы с ней к консенсусу не придем   ;D А спать кладу в принципе из-за отсуствия должного освещения зимой, да и сами они напрашиваются, ибо температура на балконе падает, полив само собой уменьшается  yes Посмотрим что этой зимой будет с температурой после моего утепления  mosking

Galo

Neit, Не а у этой вид после периода вид приличный.Жаль не могу фото приложить не сфотала. Ростом см 15,
хорошо ветвится сама по себе,цветет бело-голубыми колокольчиками и пахнет. По утверждениям знатоков пахнет медом. А по мне так
если в мед кошечка пи-пи сделала. Особенно если температура высокая :D :D :D

Galo

Посадила в грунт. Как Вы были правы. Ризомки то не вызревшие, прошли всего сутки, а они  уже вяловатые.
thankyou thankyou thankyou

Похожие темы (5)