У дендробиума проблемы с листьями или псевдобульбами

Автор Asio Otus, 05 апреля 2008, 16:07:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yana86

Grandiflora, т.е. мои действия таковы:

1) Достать, отряхнуть, промыть и проредить (если ест гнилые) корни.
2) Отрезать бульбу ниже это пятна на 2-3 см.
3) От оставшегося куска отрезать пятно на 2-3 см выше его окончания.
4) Цветок посадить в кору.
5) То что осталось после операции прикрепить в тот же горшок над корой. Насколько низко? Какой просвет должен быть?
Ищу в теме о детках, но чет ничего не могу найти похожего на мой случай.

Правильный порядок действий?
И надо ли остальные дендробиумы пересаживать из магазинного субстрата или можно какое-то время погодить?

Grandiflora

1. Дополняем внимательным осмотром ризомы
Между 3 и 4 обрабатываем фитолавином, отрезанную псевдобульбу без пятна тоже можно окунуть в раствор.
Цитата: Yana86 от 27 января 2018, 19:40:49Насколько низко? Какой просвет должен быть?
не ниже 2-3 см
Цитата: Yana86 от 27 января 2018, 19:40:49И надо ли остальные дендробиумы пересаживать из магазинного субстрата или можно какое-то время погодить?
погодить можно конечно, но вопрос в том с чем потом дело иметь будем...
на мой взгляд, дендробиумы всегда надо пересаживать из магазинной  трухи.

Yana86

Grandiflora, при использовании препарата следовать инструкции или по другой схеме пользоваться?

Neit

Цитата: Yana86 от 28 января 2018, 11:27:42
Grandiflora, при использовании препарата следовать инструкции или по другой схеме пользоваться?
По инструкции  yes

Yana86

У моего дендробиума чуть ниже пятна, почти в самом низу,  появилась маленькая зеленая пимпочка. Росток или цветонос. Не могу понять. Вопрос - не повредит ли ему пересадка? В данном случае мои действия остаются такими же?

Grandiflora

Цитата: Yana86 от 28 января 2018, 20:22:31почти в самом низу,  появилась маленькая зеленая пимпочка.
если очень низко и близко к ризоме, то либо новый рост, либо детка скорей всего... точнее только позже будет известно.
пересадку лучше не откладывать.

Yana86

Все, вроде закончила. Остаётся ждать. Как скоро надо пересаженных поливать? У меня кора сухая, т.е. достанная из пакета и просушенная.
Фото завтра.

Grandiflora

Цитата: Yana86 от 29 января 2018, 00:21:29Как скоро надо пересаженных поливать?
через пару дней можно полить, ранки успеют на корнях затянуться

Yana86

#728
Вот фотки. Боюсь что будет не очень понятно, т. к. вчера, как только я все разложила и распотрошила, рубанули свет. Все операции пришлось проводить со свечой и мужем, который держал фонарик)))
[smg id=362383]
[smg id=362382]
[smg id=362380]
[smg id=362379]

На последней фотографии росток о котором я писала раньше.

Забыла добавить, что при  таком освещении ничего не обрезала, все корни сливались по цвету. Очень критично?

Neit

Цитата: Yana86 от 29 января 2018, 18:28:37как только я все разложила и распотрошила, рубанули свет.
ну и надо было отложить пересадку чо мучались то, не помер бы дендробиум без посадки  mosking
Цитата: Yana86 от 29 января 2018, 18:34:28при  таком освещении ничего не обрезала, все корни сливались по цвету. Очень критично?
ну на вид здоровых корней много, критично только то, что находится гнилого около ризом, там должно быть чисто и без гнили  yes

Yana86

#730
Спасибо большое за советы! Мой дендробиум пошел в рост))) Зеленая пимпочка оказалась деткой и активно набирает листья!) Чертовски рада! А вот тот кусок что мы отрезали -  засыхает. Деток не дает... Или еще рано?
Остальные дендробиумы пересадила и с ними тоже, вроде, все хорошо. Единственное не очень мне нравится корневая у дендробима фаленопсиса, но где-то читала упоминание, что после пересадки  всегда проблема с корнями и не надо пугаться. Так ли это?

Grandiflora

#731
Цитата: Yana86 от 10 февраля 2018, 10:22:59А вот тот кусок что мы отрезали -  засыхает. Деток не дает... Или еще рано?
смотря как быстро засыхает и меняет ли цвет псевдобульба... если чуть сморщилась прост, не изменив цвет, то это нормально, ждем дальше деток.
Цитата: Yana86 от 10 февраля 2018, 10:22:59Единственное не очень мне нравится корневая у дендробиума фаленопсис, но где-то читала упоминание, что после пересадки  всегда проблема с корнями и не надо пугаться. Так ли это?
Если крневая Вам не понравилась при пересадке (осталось мало корней), то конечно после пересадки может быть более тяжелый период адаптации. Надо ему наращивать корни просто и не надо пугаться. Для того чтоб корни проявили активность, необходимо создать условия - тепло, свет и регулярный полив после прсушки коры (чтоб не было сильных пересушек). Корни начнут активно расти с молодых ростов/псевдобульб, старые псевдобульбы заново корни не наращивают.

Yana86

Grandiflora, Татьяна, а давайте на "ты"?
Все ваши советы усвоила, буду воплощать в жизнь)) Благо стало получаться. И последний вопрос - надо ли сейчас, когда они активно начинают расти, удобрять или подкармливать? (кстати, как правильно и чем эти два понятия отличаются?)

Grandiflora

Цитата: Yana86 от 10 февраля 2018, 12:04:44Татьяна, а давайте на "ты"?
давай  yes
Цитата: Yana86 от 10 февраля 2018, 12:04:44надо ли сейчас, когда они активно начинают расти, удобрять или подкармливать?
Если им светло, тепло, есть активный рост, то можно подкармливать удобрениями.
Цитата: Yana86 от 10 февраля 2018, 12:04:44кстати, как правильно и чем эти два понятия отличаются?
просто разными словами описывается один и тот же процесс  :) ... богатый русский язык  mosking

Сейчас им расти надо, соответственно удобрения нужны для роста массы, а не цветов.
Мне очень понравилось опрыскивать Плантофолом... у меня стали расти даже те, кто после приезда сидел в ступоре.

Yana86

#734
Grandiflora, опрыскивать? Блин, если честно, после инфы о фаленопсисах и дендробиумах фаленопсис, вообще боюсь что-то на листья наносить. только протираю не очень мокрым диском.
Информации слишком много и трудно сразу все усвоить... Т.е. можно прям из пульверизатора пшикать? Протирать их потом как-то надо? Влагу откуда-нибудь убирать?

Похожие темы (5)