Драцена - проблемы в выращивании

Автор Лилу, 05 марта 2008, 13:35:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

orn-sveta

#15
На 8 марта мне подарили драцену. Сначала всё было хорошо, но потом стали появляются жёлтые пятна на листья и листья начали чернеть от кончиков. Может я её подморозила, когда несла домой? Она у меня полторы недели, ещё не пересаживала и не подкармливала. Стоит она на против окна, но прямые солнечные лучи на неё не попадают. Поливаю раз в неделю и опрыскиваю каждый день. Подскажите как спасти мою драцену!
[smg id=84631]
[smg id=84632]

Ky!

orn-sveta

Похоже на повреждение трипсами

https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/thysanoptera.html

Внимательно, с лупой, осмотрите листья. Впрочем, листья могли быть повреждены и до покупки.

При поливе будьте осторожны, влажность проверяйте палочкой, поливайте по мере подсыхания внутри субстрата.


Asio Otus

orn-sveta, нужно ее пересаживать,с освобождением корней от субстрата,  а то так и залить недолго в таком влагоемком субстрате.

О технологии пересадки читайте в теме  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=5783.0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ситочек

#18
Она у меня уже давно - много лет. Росла отлично, в последние пару лет почти не росла, а прошлым летом - рванула  вдруг в рост как подорванная. Прошлой зимой обнаружила на ветках (их у меня три на основном стволе - как полагается) какие-то язвочки. Испугавшись, отрезала две ветки и укоренила отдельно. Растут отлично - претензий нет.  А вот с центральным стволом твориться что-то неладное. Он искливлен - уже полгода. Искривление не проходит. Обычно такое было в период роста и постепенно кривизна проходила, а теперь - нет. Крона какая-то потрепанная...посмотрите фото. И листья сохнут на кончиках. И в середине тоже - сухие белые пятна и желтые пятна (см.фото). Поливаю умеренно - зимой раз в неделю. С весны начала удобрять раз в десять дней то "Изумрудом" то "Радугой".
И еще: я купила грунт в Ашане и, боясь как бы драцена не погибла, уже пересадила все мои цветухи, которые в этом нуждались.
Но теперь меня тревожит грунт :( На пакете было написано что он универсальный для комнатных цветов. Однако,он какой-то странный. Ощущение такое что это не щемля а какой-то мох для орхов. Он пружинит как "холофайбер" в подушке. Вода стоит в горшке неделями :(( Теперь я уже боюсь что и все мои остальные цветы от такого грунта просто загнуться.
Вопросы:
1.Что делать с драценой?
2.Что делать с грунтом?
[smg id=84634]
[smg id=84633]

Ky!

Цитата: Ситочек от 17 апреля 2010, 11:27:50Он искливлен - уже полгода.

Это от неравномерного освещения.

Цитата: Ситочек от 17 апреля 2010, 11:27:50И листья сохнут на кончиках

К сожалению, очень частое явление - от сухого воздуха помещений. Также такое вызывает неравномерный полив. Поливайте растение методом погружения в емкость с водой. Вынимаете, когда верхний слой субстрата увлажнится. Лишней воде из горшка даете стечь и ставите на мето. Нижний полив обеспечивает равномерное увлажнение субстрата.

Цитата: Ситочек от 17 апреля 2010, 11:27:50Поливаю умеренно - зимой раз в неделю

Думаю, если бы вы поливали нижним поливом, то поливали бы реже, за счет того, что субстрат увлажнался бы лучше.

Цитата: Ситочек от 17 апреля 2010, 11:27:50я купила грунт в Ашане

Купите грунт "Для юкки и драцены" или "Для суккулентных растений" от Селигер агро, это хорошие грунты. А вот делать ли полную пересадку - все зависит от состояния корневой. Если корневая в хорошем состоянии, то можно стрясти все, что стряхивается, и сажать без промывки корней, а если корни начали гнить, придется промывать.

На четвертой фотографии похоже на повреждение трипсами.

Читайте тут: https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/thysanoptera.html



Ситочек

у меня такое ощущение что я ее как раз недоливаю...ее когда полью - она прям вся оживает - а пару дней пройдет - все как на фотографии  swoon

Кукуська

Цитата: Ситочек от 17 апреля 2010, 13:08:26у меня такое ощущение что я ее как раз недоливаю...ее когда полью - она прям вся оживает - а пару дней пройдет - все как на фотографии

Тогда точно нужно корни осмотреть ...

Поставьте ещё на поддон с керамзитом  или другим увлажнителем !!! Опрыскивайте почаще - я свои опрыскиваю по много раз в день - они это любят .
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Ситочек

так я ее только пересадила! корни - как корни.. гниения не видела. жыырненькие такие :) с виду - ничего.. правда я особо не приглядывалась. я ей горшок поменяла - у меня керамический был но без дырки :( правда, я керамзиту туда насылала немеряно в свое время. а теперь пересадила в пластиковый но с дырочками и с керамзитом - опять же.  Я боюсь может ей горшок не нравился? Без дырки.. керамический покупать не стала - просто не дотащила бы... он тяжелый - драцена то большая.

Кукуська


А насекомых там никаких не было в корешках???
На фото , конечно , не очень-то горшок виден ... Как по мне так великоват ... Ну я всё-таки поставила бы на керамзит и опрыскивала , опрыскивала ...

Посмотрим , что скажут другие ...
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Ситочек

#24
...не совсем поняла как поставить на керамзит? достать из земли?
или как? или просто в поддон горшка насыпать керамзиту? я такого просто никогда не делала

а я сомневаюсь что великоват. растение почти полметра в вышину.

Кукуська

Цитата: Ситочек от 17 апреля 2010, 15:17:22...не совсем поняла как поставить на керамзит? достать из земли?
или как? или просто в поддон горшка насыпать керамзиту? я такого просто никогда не делала

Нет, нет ... что Вы .... Горшок с растением (вместе с поддоном - чтобы вода лишняя не попадала) поставьте на отдельный поддон , в который насыпьте керамзит , и налейте туда (в керамзит ) воды . А горшок с растением уже сверху на керамзит - вода будет испаряться и листики драцены получат больше влаги ...т.е Вы увеличите влажность вокруг расения таким образом

Цитата: Ситочек от 17 апреля 2010, 14:18:13
а я сомневаюсь что великоват. растение почти полметра в вышину.

Размер горшка подбирается по размеру корневой системы , а не размеру кроны ...
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Tigrik

#26
Здравствуйте. Пишу сюда, потому что у меня тоже болеет драцена окаймленная. Скорее уже ей конец пришел :(
Пересадила я свои 2 драценки в оршок побольше, не намного, по ширине корешки как раз хорошо вмещались. Грунт темный универсальный. Пересадила по вашей инструкции, день-два не поливала после пересадки. Потом умеренно поливала по мере подсыхания верха земли.
Стоит горшок на кухне справа от окна почти под потолком на полке.
БОльшая драцена отлично выглядит, даже кончики не сохнут как на старом месте. А у меньшей начали желтеть нижние листья и отваливаться. Щупала ствол - твердый.
А вот сегодня решила вынять ее.
И что я вижу :( Корни на вид целые, но на ощупь полые. Ствол над корнями усох, одна шкурка болтается. Стволики под листиками  тоже усыхают...
Не переливала 100%, скорее недоливала, боялась...
Что мне с ней делать? Есть шансы оживить?
Заранее спасибо...
[smg id=84639]
[smg id=84640]
[smg id=84641]
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Asio Otus

Цитата: Tigrik от 01 мая 2010, 12:48:52Не переливала 100%, скорее недоливала, боялась...
А на самом деле проблема именно в неверном поливе, и не в пересушке, а в излишнем переувлажнении, ты пишешь что поливала драцены по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, а для драцены, да еще после пересадки, если субстрат не просыхает на 1/3 емкости горшка это грозит гибелью корней, что у тебя и произошло.

Я бы обрезала место с корнями, обработала бы фунгициидом, и поместила бы укореняться в воду или в песок или в смесь песка и субстрата. Будем надеяться на успех  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tigrik

#28
Но я же не ведрами поливала. Поливала немного совсем. Хорошо если до низа субстрата вода дотекала. В поддон не стекала вода при поливе.
Драцены 2 вместе были. И вторая тогда б сгнила.

___________________________

Попыталась обрезать над корнями. Там древесина темная и пузыристая жидкость проступает. Отрезала выше, там та же история. Отрезала 4 верхушечки. У одной тоже внутри все воденистое, а у остальных более или менее зеленое есть.
Обработаю фитоспорином. А если в воду поставить, они снова не сгниют?
Фотографии моей кошки Даны http://floralworld.ru/gallery/thumbnails.php?album=38
Свои растения ращу на гидропонике.

Asio Otus

Цитата: Tigrik от 01 мая 2010, 14:25:41
Но я же не ведрами поливала. Поливала немного совсем. Хорошо если до низа субстрата вода дотекала. В поддон не стекала вода при поливе.
Драцены 2 вместе были. И вторая тогда б сгнила.
В этом то  и заключается проблема, оба растения развиты по разному, одно сильнее, другое слабее. Драценам после пересадки, да, и вообще всегда лучше давать просыхать субстрату на 1/3 части горшка.

В твоем же случае, ты поливала по чуть-чуть, верхний слой субстрата был постоянно влажным, нижний слой умеренно влажный, в результате воздух  плохо поступал, и корни которые были ослаблены пересадкой стали отмирать. Драцена которая была лучше развита смогла справиться с нелагоприятным периодом, а та которая заболела видимо не справилась, у нее начилось развитие болезни.

Исходя из симптомов которые ты описала, загнивание, причем очень похоже на сосудистое увядание. Кроме фитоспорниа есть другой более мощный фунгицид? После замачивания дай подсохнуть срезу, а после укореняй лучше в смеси субстрата и песка, причем  смеси давай полностю высохнуть и только тогда увлажняй.

Удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)