Драцена - проблемы в выращивании

Автор Лилу, 05 марта 2008, 13:35:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Grandiflora от 07 октября 2021, 21:33:14ставить в светлое и теплое место
Уточню - в светлое, БЕЗ прямых солнечных лучей, чтобы листья влагу не теряли  yes

Noty

8 октября резала свою драцену. Вот появились корни. Можно уже сажать или ещё растить? Какой лучше грунт, универсальный подойдёт?[smg id=402359 type=preview align=center caption="F36D9F83 655F 4C4B 8EA9 077D6E933AFC"][smg id=402360 type=preview align=center caption="0FAD35C2 A159 4BDB BB3A F4907D34949A"]

Asio Otus

Цитата: Noty от 09 ноября 2021, 20:26:10Можно уже сажать или ещё растить? Какой лучше грунт, универсальный подойдёт?
Можно, сделать смесь из подходящего субстрата, можно взять универсальный, можно взять для суккулентов, добавить песок. Перед посадкой субстрат смочить, чтобы он был увлаженный, но не сырой, посадить для начала в небольшую емкость, не брать слишком большой горшок. Полить, когда субстрат подсохнет, но не пересохнет.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитата: Noty от 09 ноября 2021, 20:26:10. Можно уже сажать или ещё растить

Можно сажать.

Емкость небольшую взять, универсальный субстрат, повторюсь, понятие широкое. Если вы про Peter Peat, то не знаю. Лучше бы взять что то типа такого, на мой взгляд.

Noty

А как глубоко заглубить ствол? Прямо до листьев или меньше? Надо ли тепличку?

Ky!

Noty, заглубляете чуть выше уровня корней. Насчет теплички, да, желательно сделать, но с вентиляцией, а то запреет, то есть чтобы дырка была сверху.

lily68

#1056
Добрый вечер, форумчане! Помогите понять причину появления пятен на новых листиках. Поливаю по мере подсыхания почвы, да Драцена душистая, сквозняков нет, прямых лучей солнца на него не попадает[smg id=402501 type=preview align=center caption="image"]

Ky!

lily68, фото сюда загрузите https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=13557 нужно фото повреждений крупным планом, фото общего вида с емкостью.

Цитата: lily68 от 22 ноября 2021, 20:03:53Поливаю по мере подсыхания почвы

На какую глубину?

lily68

#1058
на всю глубину, сейчас уже меньшем объемом воды. Не разберусь как фото повернуть!

[smg id=402501]

[smg id=402503]

[smg id=402505]

[smg id=402506]

Ky!

lily68, пятна концентрические, возможно это признаки листовой инфекции. Можно попробовать разово обработать препаратом на основе дифеноконазола (Скор, Раек, Чистоцвет) и проследить за реакцией растения. Препарат имеет выраженный запах, это надо иметь в виду.

Anastasia.strk

Здравствуйте, дорогие форумчане.

Несколько дней назад не смогла пройти мимо драцены в цветочном магазине, выкупила, принесла домой. Не знаю даже, что за вид и сорт. Полагаю, что это либо душистая, либо деремская.
Листья с пятнами, земля была очень мокрая. Сначала подумала на залив, но при пересадке выяснилось, что корневая здоровая и очень хорошо развитая! Гнили не было.

Обрызгала эпином, на следующий день - чистоцветом. Пятна постаралась отрезать. После пересадки полила через два дня.
Прошло в общей сложности 6 дней с момента появления ее дома. На некоторых листьях кончики продолжают чернеть, желтеть, сохнуть. Вероятно, была все-таки пересушка, а не залив, плюс она была пыльная какая-то, как будто на нее земля попала, из розетки вытащила комочек грунта.

Проштудировала все темы о драценах, понимаю, что теперь вероятно только обеспечить уход и ждать, пока она оклемается. Но все равно сижу, переживаю. Лезет новый листик, вроде чистый, но напрягают пятна на других листьях. Может, отрезать верхушку? Но ствол и так не длинный, не больше 15 см до листьев.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я что-то еще сделать, чем-то обработать драценку? Обрезать ли пораженные части листьев дальше? Жалко ее, такая красавица.

[smg id=403285]
[smg id=403286]
[smg id=403287]

Ky!

Цитата: Anastasia.strk от 24 февраля 2022, 17:51:09Вероятно, была все-таки пересушка, а не залив

Согласен

Цитата: Anastasia.strk от 24 февраля 2022, 17:51:09Может, отрезать верхушку? Но ствол и так не длинный, не больше 15 см до листьев.

Корневая цела, растение не сильно высокое, так что вероятно пока резать ничего не надо.

Цитата: Anastasia.strk от 24 февраля 2022, 17:51:09но при пересадке

Вы делали полную пересадку с заменой субстрата?

Внешне я бы сказал что растение еще и в темноте какое-то время стояло.

Anastasia.strk

Цитата: Ky! от 24 февраля 2022, 18:00:40Корневая цела, растение не сильно высокое, так что вероятно пока резать ничего не надо.
Хорошо. Буду наблюдать.

Цитата: Ky! от 24 февраля 2022, 18:00:40Вы делали полную пересадку с заменой субстрата?
Да, я вытащила растение из транспортировочного горшка, слегка очистила налипшую землю с корней, старалась корни не повредить. Особо ковыряться не пришлось - корней было много, они кольцами лежали на дне горшка и торчали из дренажных отверстий. Земля, как "полагается" в магазине, была не подходящая для драцены. Вероятно торфяная, плотная почва.

Цитата: Ky! от 24 февраля 2022, 18:00:40Внешне я бы сказал что растение еще и в темноте какое-то время стояло.
Из-за этого верхние листья очень бледные?

Ky!

Цитата: Anastasia.strk от 24 февраля 2022, 20:24:51Из-за этого верхние листья очень бледные?

Да, возможно.

Можете в принципе по листьям пройтись удобрением, к примеру цитовит использовать. В субстрат удобрения не надо, так как делали пересадку.

Anastasia.strk

Ку!, спасибо вам за отклик!
Цитовит как раз давно хотела попробовать. Все сделаю.

Обязательно потом отпишусь, расскажу, что получится.

Похожие темы (5)