Трудности при выращивании антуриумов, лечение и реанимация.

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 19:47:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Оксана

#15
Настёна вам срочно нужно вытащить растение из горшка и осмотреть корни, обрезать все гнилые, если такие будут присыпать срезы древесным углём или прижечь зелёнкой. Горшок нужен пластиковый, антуриумы лучше себя чувствуют в пластиковых горшках и обязательно должны быть дренажные отверстия.

Что касается размера горшка, то я вам посоветовала бы взять маленький горшок, чтобы корни еле влазили в него, так снижается вероятность залива растения, а для антуриумов залив губителен.

На дно горшка слой керамзита, почва должна быть очень лёгкой, мои антуриумы растут в такой землесмеси: лёгкая земля, сосновая кора почти столько же сколько и земли, немного сфагнума и древесного угля.

После посадки полить корневином.

Настёна, как у вас с поливом? Как поливаете растение, почва просыхает?

Нужно обязательно смотреть корни, если там есть что живое то всё можно исправить.

Отпишитесь потом, пожалуйста.

Настена

#16
 flaunts  Девочки, добрый вечер! Мой цветочек (Антуриум) растёт в тесном глиняном горшке, в субстате для цветущих растений с добавлением моха сфагнума (вычитала на этом форуме перед пересадкой!!!), на дне 2 см. керамзита.  Поливаю 1 раз в неделю. Лишнюю воду я сливаю. Опрыскиваю 2 раза в неделю. Что ему не нравится, я немогу понять...  thinks  thinks  thinks  Вот фотографии моего Антуриума (фото с мобильного):
[smg id=142813]
[smg id=142812]
[smg id=142814]

Оксана

 Настена, земля тяжеловатая для него по-моему, на фото мне показалась что она плотная очень, как чернозём :). А когда поливаете почва мокрая?

Настена

да незнаю.... она сверху просыхает (ну за неделю полюбому просохнет). Так что, скажете, вынимать из горшка посмотреть на корни или пусть сидит там дальше?

Оксана

Я думаю что нужно обязательно вытащить из горшка осмотреть корни, и потом взять пластиковый, а ваш мне думается великоват горшочек, у меня  большой антуриум в горшке почти такого же размера растёт. И главное взять правильный субстрат.

Три самых главных правила при выращивании антуриума на мой взгляд такие: подходящий субстрат, правильный полив и подходящий по размеру горшок. :)

Настена

#20
у него "мокнущине" пятна появились, а раньше были только сухие пятна... :-[ и много листиков я отрезала...(они засохли)
[smg id=142813]

Оксана

#21
Ой, я что-то пропустила и не заглядывала сюда.
Настёна, нужно сначала осмотреть корни, возможно там есть живые, тогда все будет проще и переукоренять не нужно будет, а просто спасать yes.

Цитата: Настена от 08 октября 2008, 01:23:16
у меня антуриум стоит в горшке уже с февраля, выпустил 2 листочка и все!

Возможно, что горшок был велик и антуриум наращивал корни, поэтому и выпустил всего два листа, все его силы были направлены на отращивание корней. А растение было обеспечено хорошим освещением?


Исходя из своих наблюдений скажу, что антуриумы намного лучше переносят пересушку земляного кома, чем перелив, хотя во многих источниках пишут, что антуриумы любители попить водички nea.

Asio Otus

#22
Оксана  совершенно права  yes

Если судить по фтографиям, то на листьях явные признаки дискомфорта растения от переувлажнения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Настена

#23
  thankyou  helloy Всем спасибо за советы! Я вчера набралась смелости пересадить свой антуриум, посмотреть на его корешки, чтоб он за зиму совсем не зачах! Ну чтож, с корнями там всё в порядке (правда было несколько подгнивших, - я их удалила), избавила от старой земли, распутала аккуратно корни. Подержала 20 мин. в слабом растворе марганцовки (как указано в форуме про антуриумы) и чтоб продезенфицировать корни!  im_so_happy    и посадила его в субстат, как указано выше на этой страничке. (мох, слабокислый грунт, кора (для орхидей) - всё в равных пропорциях. Теперь с нетерпеньем буду ждать от него благодарности в виде красивых листочков и цветов!!! Ещё раз спасибо, что подсказали вынуть его из горшка!  goodluck

ДА, про промывку корней и освобождение их от старой - это правильный совет! Вот я после покупки не избавила от старого грунта, и листочки у меня совсем заболели! Сделала это только недавно ( с февраля ждала....) и убедилась, что некоторые корни подгнили из-за влагоёмкого субстата из магазина!

Marta

#24
Доброго всем дня! Вот хорошо когда возле дома оптово-розничный салон цвеов. Правда? Но и плохо тоже, пройти мимо не могу,всегда зайду посмотреть..ну и что-нибудь прикупишь..Вот например сегодня зашла за земелькой,и пожалела антуриум. Он в уценке стоял,такой несчастный...Продавец сказала что он подморожен,при  мне вытащила ком земляной из горшка ,корни абсолютно здоровы. Но  очень сильно подсушен .  Короче купила я его.. Принесла домой, перевалила в другой горшочек. И теперь буду пытаться его реанимировать..
http://s51.radikal.ru/i131/0811/ee/7de628d6e9ddt.jpg
http://s61.radikal.ru/i171/0811/7c/150f9a2a0c36t.jpg
Старую землю в которой антуриум был куплен стряхнуть не было возможности,ком был очень плотно оплетен корнями. если бы стала пыытаться снять,то все корни повредила бы. Единственное ,наверно в чем я ошиблась,я полила его после пересадки...Хотя может и правильно сделал.Ну поживем увидим.

Еще хочу спросить,в горшке была вот такая бумажка. Что она говорит?
[smg id=142815]

---------------------------------------
К сожалению фото с Радикала потеряны. Модератор.

STar

Цитата: Marta от 02 ноября 2008, 13:10:14

Старую землю в которой антуриум был куплен стряхнуть не было возможности,ком был очень плотно оплетен корнями. если бы стала пыытаться снять,то все корни повредила бы. Единственное ,наверно в чем я ошиблась,я полила его после пересадки...Хотя может и правильно сделал.Ну поживем увидим.

Marta,   антуриумы же поливают обильно, будем надеятся, что с ним все будет хорошо. Я думаю, он счастлив уже от того что попал к вам в руки  goodluck.

Asio Otus

Marta, молодец, что решилась купить этот антуриум  present

В принципе, если ты делала перевалку, то ничего страшного, что полила. Следующий полив производи, когда почва сверху в горшке просохнет в глубь на 1 см.

На бумажке.
Rint Plant возможно торговая марка фирмы, затем латинское название антуриума. Enjoy Life -  дословно -  наслаждение жизни.  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Настена

 Marta! немного Вас расстрою! дело в том, что у меня Антуриум появился в доме в гараздо лучшем состоянии, чем у Вас на фото... Но не в этом дело! просто по истечении 2-3 месяцев у него появились похожие признаки болезни... И мне советовали отрезать все плохие листья, затем поменять субстат, и посадить его в тесный горшок! Протянув 6 месяцев, я всё-таки поменяла ему окончательно субстат, освободив корни от влаговпитывающих ...  thinks незнаю чего! убедилась, что корни были подгнившие и пожалела, что не освободила от этой гадости их раньше! В этом форуме посмотрите фото моего Антуриума чуть раньше, признаки болезни одинаковые!  :'( И поверьте мне, листочки сами по себе у меня не восстановились, все плохие пришлось отрезать, чтоб цветок не тратил сил зря...

Marta

Настена Спасибо,  я посмотрела Ваш рассказ об антуриуме. Ну что ж, да, мой в гораздо худшем состоянии, это факт. Но я понаблюдаю немого,  думаю пару -тройку дней погоды не сделают. Но вот что хочу сказать,если не акцентировать на больных листьях,т о можно сказать что сегодня цветок уже выглядит покрепче. Появился тугор в листьх. Мне ведь откровенно сказали в магазие- он подморожен и пересушен.

Yulia

Marta, учтите, что полив очень осторожный, т. к. я понимаю вы его решили в торфе оставить
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)