Кливия – Clivia

Автор Zefirka, 26 января 2008, 00:25:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Кливия Гардена (Clivia gardenii)

источник фото

Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae).

Родина: ЮАР.

Цветение: ежегодно.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей растение притеняют.

Температура: в весенне-летний период 20-25°C, с октября температуру снижают до 12-14°C, когда растение начинает выпускать цветонос, температуру повышают до 18-20°C.

Полив: умеренный, мягкой отстоянной водой. Во время покоя растение не поливают или поливают только в том случае, если растение начало сбрасывать листья.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: ежегодно с весны до августа вносят жидкое органическое и полное минеральное удобрение (2 г на 1 л воды), каждые 2 недели, поочередно.

Обрезка: отцветший и засохший цветонос обязательно надо обрезать.

Период покоя: обычно с середины октября по декабрь, либо с ноября по январь. Растение содержат в светлом прохладном (12-14°C) месте, по возможности не поливают.

Пересадка: по мере необходимости.

Размножение: семенами, отпрысками.

Меры предосторожности:
листья кливии ядовиты, могут вызывать рвоту, понос, коллапс.

Возможные трудности:

Из-за переувлажнения растений может происходить побурение кончиков листьев и даже загнивание основания стеблей и корней.

Из-за пониженной температуры или нехватки влаги в период роста цветонос может быть коротким.

От прямых солнечных лучей растения могут получать солнечные ожоги, из-за чего появляются белые пятна на листьях.

Отсутствие побегов цветоноса и выцветшие листья растения могут говорить о недостаточной подкормке.

При слишком коротком периоде покоя, высокой температуре в комнате или низком уровне освещенности на растении могут не появляться цветы.

Повреждается: мучнистым червецом, ложнощитовкой, щитовкой, тлей.

Автор статьи: Александр и Марина Митяевы (floralworld.ru)

Читать подробно статью о кливии на нашем сайте.

Тема на форуме про обмен опытом по размножению кливии.

Восхитимся фото наших кливий вместе!


micia furba

#1
Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать с отцветшей стрелкой у кливии. Срезать ее?
[smg id=86761]

Asio Otus

#2
Цитата: micia furba от 30 марта 2008, 00:22:50
Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать с отцветшей стрелкой у кливии. Срезать ее?

Если вы хотите получить семена, то можете оставить для их вызревания. А так ее просто срезают.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

 Давно мне нравилась кливия, а в продаже она что-то не встречалась. И вот мой день настал, зашла в магазин, а там она красавица!!!  tender  Конечно я не удержалась - купила, правда пришлось выбирать между ней и калатеей шафранной (поскольку муж был рядом я на два цветочка я не решилась).  ;D
Теперь встал вопрос, у нее цветонос с бутонами - следует ли ее сейчас пересаживать, а то сбросит еще бутоны?  thinks

Asio Otus

Тефтелькаcongratulate  с приобретением!!!

Я думаю, что  пока цветет,  можно не пересаживать.  Можно вносить удобрения раз в неделю, для цветущих растений, только концентрацию надо будет сделать слабее, чем рекомендовано на упаковке.  allokey

Ждем фото красотки!!!  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

Ну вот и все  donotknow красавица моя так толком и не расцвела. Хотя я сильно на это не надеялась. Цветки раскрылись на половину и замерли, из 10 только 2 с нормальными лепестками, у остальных 2-3 лепестка недоразвитые. А сегодня уже три штуки валялись на подоконнике.  noti
Теперь вопрос: дождаться пока цветонос усохнет или его можно сразу срезать?
пересаживать уже можно или подождать пункт 1.  thinks

Asio Otus

Цитата: Тефтелька от 05 мая 2008, 12:59:14
Ну вот и все  donotknow красавица моя так толком и не расцвела. Хотя я сильно на это не надеялась. Цветки раскрылись на половину и замерли, из 10 только 2 с нормальными лепестками, у остальных 2-3 лепестка недоразвитые. А сегодня уже три штуки валялись на подоконнике.  noti
Как жалко, что она так плохо цвела.

Цитата: Тефтелька от 05 мая 2008, 12:59:14
Теперь вопрос: дождаться пока цветонос усохнет или его можно сразу срезать?
пересаживать уже можно или подождать пункт 1.  thinks
Можешь пересадить сейчас. А цветонос пусть у нее сам усохнет, она из него питательные вещества заберет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

С цветами сфотографировать конечно же не успела  ???
Раз мы так быстро отцвели - решила кливию пересадить. Вынула из горшка, корней оказалось, не скажу, что много - достаточно. С одной стороны ее подъели мелкие белые звери.

Пришлось их подавить, место зачистила до живой ткани и присыпала корицей. Молоденькие корешки есть, да и по виду растюшка живучая.

Еще у нее лезет новый листик, так что прижилась вроде нормально  ;)

Asio Otus

Тефтелька, молодец все сделала правильно. Горшок подобрала по размеру, в самый раз.

Рада, что растет новый листик, это здорово!!!!  O0

Желаю твоей кливии хорошего роста и нового цветения!!!  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тефтелька

Кливушка моя второй листик выпускает  goodluck
Цветонос постепенно начинает засыхать и закручиваться. Отрезать его надо когда совсем засохнет и опадет?

Asio Otus

Цитата: Тефтелька от 24 мая 2008, 17:46:20
Кливушка моя второй листик выпускает  goodluck
Цветонос постепенно начинает засыхать и закручиваться. Отрезать его надо когда совсем засохнет и опадет?

Очень хорошо, поздравляю!!!

Цветонос можно уже удалить.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МаринаП

#11
лет 10 назад приволокла с лестницы кливию,вернее три в одном.Последний раз цвела в прошлом году,в этом не собирается,правда их уже шесть в одном.Можно ли сейчас пересадить-рассадить?За это время я ее ни разу не пересаживала...

ни разу не переваливала/пересаживала,корни торчат из земли,она росла и росла себе,зеленая,но иногда кончики листочков подсыхают,из-за сухости воздуха,я думаю..
вот такая у меня кливия
[smg id=95302]
любимые цветочки- хоречки...

Asio Otus

#12
Марина, приветствую вас на форуме  welcome

Цитата: МаринаП от 10 июля 2008, 10:00:05Последний раз цвела в прошлом году,в этом не собирается
Видимо она у вас не цветет, потому что вы ей не устраивали период покоя, без периода покоя уливия может цвести, но крайне редко.

Цитата: МаринаП от 10 июля 2008, 10:00:05Можно ли сейчас пересадить-рассадить?За это время я ее ни разу не пересаживала...
Хотя кливию редко пересаживают, она не любит когда тревожат ее корни. Марина, можете ее смело перевалить,   горшок  необходимо подобрать так, чтобы новый горшок был больше предыдущего в диаметре на 2-4 см.

Горшки для кливии берут небольшие, чтобы растения едва помещались, тогда они цветут обильнее и дольше. Кливии требуется рыхлая слабокислая (рН около 6) почва.

Из готовых субстратов подойдут:
фирмы Селигер Агро "Для цветов и комнатных растений" и "Для амариллисовых"

Также подойдут готовые субстраты "для цветущих растений".

И почитайте статью об уходе за кливией на нашем сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Clivia.html

Желаю удачи!  goodluck

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МаринаП

спасибо большое,сейчас буду исправлять "ошибки",а если отвалится побег-росток,он приживется?или может сразу все отдельно посадить?
любимые цветочки- хоречки...

Asio Otus

#14
Цитата: МаринаП от 10 июля 2008, 11:17:03
а если отвалится побег-росток,он приживется? Или может сразу все отдельно посадить?
Можно конечно отсадить, но кливия цветет, когда ей тесно. Я бы рассаживать не стала, так пушистее tender

Молоденькие луковички укореняются хорошо. Сажают их в субстрат как для взрослого растения, горшочек берут небольшой, так чтобы от луковички до стенок горшка было 2-3 см. После посадки сразу не поливать, а полить на следующий день, и когда будете поливать, сильно обильно не поливайте.  Следующий полив произведете, когда субстрат сверху высохнет.  yes

Да, и еще после того как ее перевалите, лучше полить не сразу а через два дня, на тот случай если корешки  повредились, за это время ранки затянутся.  yes

Если будут вопросы пишите  :)  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (4)