Кливия - трудности и проблемы при выращивании

Автор jkz4218, 11 ноября 2011, 17:10:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Tahmi_nochka от 21 июня 2017, 04:53:10а там не может быть залив, а потом засуха?
ну и такое может быть  :think:

yunka08

Добрый вечер! Ну вот заглянула под "хвостик" flaunts Кажется в порядке











Ky!

Цитата: yunka08 от 27 июня 2017, 21:10:47Кажется в порядке

Значит сажайте в емкость чуть больше объема корневой. Все же вероятнее всего просто засушили растение.

yunka08

Спасибо! Я листики больные  обрезала. А подкормку азотистым удобрением делать?Такой горшок подойдет? Или меньше искать? Моя девочка в этом горшке и раньше жила, но мне кажется, что он великоват по отношению к корням





Ky!

Цитата: yunka08 от 28 июня 2017, 06:34:30Такой горшок подойдет? Или меньше искать? Моя девочка в этом горшке и раньше жила, но мне кажется, что он великоват по отношению к корням

Может и великоват.

Цитата: yunka08 от 28 июня 2017, 06:34:30А подкормку азотистым удобрением делать?

Вы же ее сажаете в новый субстрат, первая подкормка не ранее чем через пару месяцев.

ta.v.olga

 Здравствуйте! У меня SOS!!! Я просмотрела кливию. Растёт у меня деть, ей 2 с небольшим года. Росла на восточном окне, а тут на лето я её на балкон решила поместить, на Ю-З, но не на прямое солнце, а на боковую полочку и под прикрытие другого растения. Думаю, там покормлю, светом побалую и будем к цветению готовиться. Не тут-то было... Сегодня утром полила её вместе с другими и на работу, не заметила за листьями, что цветок там. Не ждала летом-то. Вечером рассмотрела только, а там уже вот:
[smg id=353258]
[smg id=353257]
Что делать-то сейчас? Лето, прохлады нет, пакет на голову ей боюсь одевать - полита ведь. Вообщем, у меня - ПАНИКА-а-а...
Я читала, Надя Neit писала, что ждать пока цветок засыхать будет и удалять его. Но у неё не полита была, а я свою хорошо полила, когда теперь просохнет... Боюсь гнили...

Ky!

Цитата: ta.v.olga от 03 июля 2017, 22:24:10Но у неё не полита была, а я свою хорошо полила, когда теперь просохнет

А в чем паника? Растение в хорошем состоянии, листьев достаточно, емкость небольшая. Почему гнить должна?

ta.v.olga

 Саша, я о том что цветок распустился, зажатый листьями, он бы не загнил. Как стрелку сейчас вытянуть хотя бы чуть-чуть? Её переставить в другое место сейчас не нужно? На балконе перепады температур : днём 25+, ночью 17. Нормально для неё?
Да и, на сколько я понимаю, кливия цветёт зимой-ранней весной, моя-то чего в июле удумала  thinks

Ky!

Цитата: ta.v.olga от 04 июля 2017, 06:13:13Как стрелку сейчас вытянуть хотя бы чуть-чуть

А тут уже не вытянуть, короткий цветонос следствие нарушения режима ухода, прежде всего проблемы с наличием периода покоя. Совершенно не обязательно ему загнить.

ta.v.olga

Ky!,  Саша, спасибо!, успокоил. Период покоя не устраивала, потому что детка. Она медленно росла по чуть-чуть, а зимой начала активно листья выпускать и корни наращивать, в феврале, кажется, или в начале марта я её перевалила в этот стакан, ей понравилось, как видно. Ладно, будем дальше наблюдать  :magnifying glass:

antarris

#265
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Очень нужна ваша помощь! Так получилось, что на даче замерзла кливия  :sorry: Листья обвисли, как тряпочки. Вынула из горшка - корни почти все отвалились, Очень легко отрываются, мягкие, как кисель. Только внутри несколько корешков вроде бы плотные, но как бы суховатые.
Подскажите, пожалуйста, как попытаться ее реанимировать? С чего начать?

Вот такую мы ее обнаружили

[smg id=362346]

Такой вид без земли

[smg id=362347]


Ky!

antarris, промерзшие размякшие части надо удалить и посмотреть что осталось. Вообще конечно сильно она замерзла, если еще и субстрат промерз.

antarris

Ky!, земля была сухая, поэтому не промерзла.
Размякшие все удалила, осталось десятка полтора корешков, от 4 до 10 сантиметров длиной. Живые или нет - не знаю.

Ky!


antarris

Ky!, Вот что осталось.

[smg id=362351]

Не знаю, живые ли? Для отрывания уже приходится приложить усилие, некоторые когда тянешь, отрываются посередине. С них при нажатии сочится вода.

Похожие темы (5)