Кливия - трудности и проблемы при выращивании

Автор jkz4218, 11 ноября 2011, 17:10:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

allayarilchenko

Olyaflo, Спасибо , Оля! Так белые точки не двигаются. Можно пролить Актарой через неделю? Сейчас буду её сажать . Она сохнет.Поливать не буду неделю. А в грунт я положила "Гром 2" От вредителей.

Siena

Цитата: allayarilchenko от 24 августа 2015, 08:23:28вот такие точечки  белые на корнях
Корневой червец?  thinks
Цитата: Olyaflo от 24 августа 2015, 11:43:04что белые точки , это мучнистый червец., я бы актарой пролила
Я бы сейчас посоветовала, пока она не посажена в почву, замочить в крепком растворе актары (1г на 1 литр воды).  thinks
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

allayarilchenko

Да сколько же её замачивать . Я её только и знаю , целое утро "мочу" и "мочу", у неё уже листья привяли. Оля , скажи , что надо делать? Оля , не молчи , я тебя так ждала.

Olyaflo

Алла Тимофеевнв, спокойствие, только спокойствие. yes
Замочите сейчас , хотя бы на пару часов. Потом при поливе , через 2 -3 дня добавите актару в водичку.
Белые точки , если снимать ваткой оставляют на вате желтый след, тогда точно мучнистый червец.

allayarilchenko

Olyaflo, И мокрую сажать , не сушить?Жёлтый след не оставляет. , но я замочила  в актаре

Olyaflo

Да, сажать мокрую. Не поливать несколько дней. Поставит в теплое месть, только не на солнце.

allayarilchenko


Olyaflo

Это хорошо. Ночью на улице перепад температуры. А в комнате она укорениться.

allayarilchenko


allayarilchenko

А актофит, Апачи , и Фитовермом можно  поливать?

Olyaflo

Акт офит - аналог актары. Можно им поливать.

allayarilchenko

Olyaflo, Оля! Какое спасибо , что ты присутствуешь на сайте. Нет ли у тебя возможности посмотреть мои белые точки под микроскопом?Потому , что я сомневаюсь , что это червец. Если бы червец , он бы был и на стволе, а на стволе чисто.

Ky!

allayarilchenko, Алла Тимофеевна, фитовермом и актофитом препаратами не поливают. Актофит не аналог Актары, у них совершенно разные действующие вещества, Актофит аналог Фитоверма (действующее вещество аверсектин С, в концентрации 2 г/л)

https://floralworld.ru/insecticid/actofit.html

https://floralworld.ru/insecticid/actara.shtml

Апачи допустимо проливать субстрат

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=39455.0

Olyaflo

allayarilchenko,
Под микроскопом нет возможности посмотреть. Просто из опыта предполагаю , что это червец. Корневой может и не выползать наружу , он пьет сок с корней. Поэтому необходим пролив.
У меня болела толстянка и  хойя. Когда только обрабатывала сверху , результата не было. Они появлялись ниоткуда. После пересадки и полива акта рой исчезли.

ROSa

Здравствуйте!
Очень нужен ваш совет.
Кливия жила у меня больше года, всё было хорошо, регулярно давала новые листочки. Примерно месяц назад я решила сделать перевалку, т.к. корни начали вылизать из горшка.  Вроде всё прошло успешно, а чуть больше недели назад я заметила коричневый липкий сок между листьями, ближе к основанию, убрала его с помощью ватных дисков и перестала её поливать в ожидании новостей. Несколько дней назад один лист стал темнеть у основания, я его удалила, ранку обработала. Сегодня увидела, что гниение продолжилось и занялась кливией основательно. Вытряхнула из горшка, корни оказались вполне нормальными, даже несколько новых появилось, совсем молоденьких. Стала удалять остатки листа. Удаляла, удаляла, а гниль всё не кончалась, уходила в глубь и немного вбок, в сторону крайних листьев, потом пошли крупные ошмётки желтоватого цвета, как в последствии оказалось, это были маленькие цветочки( Насколько смогла всю бяку удалила, ранку обработала раствором ордана (оказался дома). В горшок пока сажать не стала, просто в ведре присыпала корни старой землёй. Если я правильно полагаю, цветонос просто не вырос и начал гнить внутри (возможно из-за перевалки). Точка роста живая, за последнюю неделю маленький листик подрос.
Завтра постараюсь купить Ровраль или Максим, обработать ранку и, наверно, посажу в горшок.
Подскажите, правильно ли это в данном случае или нужны другие меры?
[smg id=319890]
[smg id=319891]
[smg id=319892]
[smg id=319893]

Похожие темы (5)