Проблемы со взрослыми адениумами ( после года )

Автор Ky!, 25 января 2010, 22:37:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vlada_68

Лемурчик может лучше самой сделать грунт, половину песка, половину торфа (верхового, кислотность ближе к нейтральной) и чуть измельченного угля, лучше золу - пыль , тогда никого застоя воды точно не будет, а еще песок и торф очень хорошо поддерживают тепло, да и очень питательный состав им тоже не к чему , а величина горшка совершенно не причем
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

oldmom

Лемурчик, а кокос у Вас не продается? Я в Москву ездила за брикетами, правда мне ближе было  :D А вообше наверное любой подойдет, только разрыхлителей добавьте побольше.
По поводу золы - аккуратнее, у меня от полива зольным раствором все переставало расти, реакция сильно щелочная...
Vlada_68 как это "величина горшка не причем"? Очень даже причем! Если растение не охватывает всю землю в горшке, то под корнями, где постоянно влажно, а иногда и мокро, грунт просто закисляется, загнивает, растению от этого очень не комфортно!!!
С Natiko совершенно согласна, "ногам" должно быть тепло.

Natiko

Лемурчик  кокос -очень хорошо! но если нет-тогда легкая земля, песок, про торф тоже что то не знаю-он влагоемкий, и в адениум его я бы не стала добавлять. можно битый кирпич, керамзит для рыхлости, чуток угля. у нас вместо кокоса продавали кокосовые таблетки-похожи на торфяные, тоже их замачиваешь-и получается кокосовая масса. в общем читайте и определяйтесь. goodluck goodluck

Vlada_68

oldmom вот состав грунта и правильный полив причем, тогда все растения живущие просто в земле давно бы сгнили, не все растения любят когда корни  сплетены в тесный клубок, особенно живущие в песке, если состав грунта не правильно подобран, плохой дренаж, полив , тогда и происходит загнивание и все остальное , адешки посаженные сразу в большой горшок примерно в 1.5 раза больше остальных, так получилось , что песок у меня разный, у одних более мелкий, в связи с этим более плотный состав грунта, итог, более мелкие адешки, они по определению живут в песчаных почвах, значит корни успевают поглотить влагу в первые минуты
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

oldmom

Vlada_68 в том то и дело, что если горшок большой, "на вырост", очень сложно полить правильно. Я не настаиваю на своей точке зрения, просто предполагаю причину затянувшейся адаптации адениума Лемурчик.
А в природе конечно да, адениумы живут в сухом климате, там их никто даже раз в неделю не поливает  :D

фиттония

Да просто корней у него явно мало  ,а наземная часть слишком велика , корни просто не справляются с поставкой влаги в верх , и не понимают что им делать толи в рост идти , толи влагу гнать вверх  allokey
Нужен хорошо воздушный грунт , ну и горшок всеж поменьше , проще с поливом будет  :) Грунт между поливами должен просыхать . Хороший грунт и правильный полив - залог здоровья  ;)

Natiko

в холоде гораздо легче залить адешки, и они любят теплые ноги, могут  страдать корни-и пойдут проблемы, оно вам надо?

леля 111

Девочки, вот такая штука :sorry: Адениум из посева октября 2011 г, самый маленький и хилый был, бонусное семечко А. Пинк.
Обрезала около 2 недель назад, полив после полной просушки+ еще немного, необильный, стоит на западном окне, света много. Заранее насторожило то, что долго не проклевываются спящие почки :think:
Сегодня углядела вон что- попа вся мягкая, корни сухие :'([smg id=117815][smg id=117816]

Siena

Цитата: леля 111 от 12 июня 2013, 19:12:44самый маленький и хилый был,
Обрезала около 2 недель назад
Алена, если он был хилый (плохо развивался), то зачем ты его резала? Режут здоровые, активно растущие экземпляры в период вегетации.
Цитата: леля 111 от 12 июня 2013, 19:12:44полив после полной просушки+ еще немного, необильный,
Поливать адениумы такого возраста ЛЕТОМ надо после полной просушки до самого дна горшка на следующий или через день и ОБИЛЬНО (чтобы вода показалась из дренажных отверстий), а не понемножку.
А он у тебя стоял на солнце? Может быть, ему не хватало влаги, и он подсох?
Я бы посадила в рыхлую почву в прозрачный махонький стаканчик по размеру корневой, не больше, полила бы на следующий день с утра и поставила на солнышко (с притенением в полдень).
Через недельку-другую притенение бы сняла, чтобы он стоял на полном солнце весь день.
Алена, солнце творит с адениумами чудеса!
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

леля 111

Минск-Siena, я его обрезала, чтоб заветвился :-\
Цитата: Минск-Siena от 12 июня 2013, 20:02:01Поливать адениумы такого возраста ЛЕТОМ надо после полной просушки до самого дна горшка на следующий или через день и ОБИЛЬНО (чтобы вода показалась из дренажных отверстий), а не понемножку.
Я поливаю сверху, вода выливается из отверстий, у меня горшочек со встроенным поддоном, я потом там еще немного оставляю воды. А покрупнее поливаю нижним поливом
Подоконник очень солнечный, но есть москитная сетка. Поливаю где- то через 2- 3 дня после просушки.
Может, и засушила...

Siena

#25
Цитата: леля 111 от 12 июня 2013, 20:07:26Подоконник очень солнечный, но есть москитная сетка. Поливаю где- то через 2- 3 дня после просушки.
Может, и засушила
Алена, а какая почва у него была и какого размера стаканчик/горшочек? Ведь у него нету листиков (все срезано), воду испарять нечем, почва могла не просыхать до самого дна, а только сверху, а ты еще после полива оставляла ему воду в поддоне...
Еще вариант -  за эти 2-3 дня он мог не выпивать полностью воду из поддона и с нижней части горшка и мог загнить...
И москитная сетка закрывает солнце... thinks

Цитата: леля 111 от 12 июня 2013, 20:07:26А покрупнее поливаю нижним поливом
Алена, нижним поливом лучше адениумы не поливать. Почву нужно сделать рыхлой и воздухо- и водопроницаемой, тогда она легко смачивается и быстро просыхает.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

леля 111

Минск-Siena, почва универсальная+ песок+ вермикулит примерно в равных количествах, горшочек маленький, при поливе я еще и на вес горшка ориентируюсь :think:
Так каков вердикт будет?

Siena

Цитата: леля 111 от 12 июня 2013, 21:06:16вермикулит
Думаю, что вермикулита было много в почве, для адениумов его лучше не использовать, так что я больше склоняюсь к недостаточной просушке почвы. 
Цитата: леля 111 от 12 июня 2013, 21:06:16горшочек маленький,
Это абстрактный ответ.  ;D Горшка я не видела вместе с растущим в нем адениумом, так тут вердикт может быть только навскидку.  :)
Вот что я бы сейчас с ним сделала.
Цитата: Минск-Siena от 12 июня 2013, 20:02:01
Я бы посадила в рыхлую почву в прозрачный махонький стаканчик по размеру корневой, не больше, полила бы на следующий день с утра и поставила на солнышко (с притенением в полдень).
Через недельку-другую притенение бы сняла
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Vlada_68

леля 111, была у меня с одним такая ерунда, так было жалко выбрасывать,  я его обработала от гнили , а потом просто положила  в другой горшок, который стоит у окна, в нем растет лимон ,  сверху ничем не присыпала и не трогала 3 дня , слегка обрызгала, грунт не сухой, чуть влажный, и думаю температура грунта в районе 30 гр. ,  сегодня подняла у меня выше места загнивания появились корешки
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

леля 111

Девочки, я на него надавила немного, там схлюпало и побежала прозрачная водичка. Видимо, подгнил :-[
Надо отрезать гнилое, да?

Похожие темы (5)