Проблемы Цимбидиума

Автор crazy, 04 мая 2009, 22:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

crazy

сегодня стала счастливой обладательницей цимбидиума  hysterics2 взяла отделенный у знакомой одной  im_so_happy
увы, пока фотки нет. Сижу вот, смотрю на него и пылинки сдуваю  ::) орхов   орхидей у меня раньше не было, кроме лудизии, поэтому я немного боюсь  :D вобщем, сейчас побегаю по форуму, начитаюсь  flaunts
обожаю большие цветы...

Asio Otus

crazy, поздравляю с приобретением  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

crazy

#2
Asio Otus, спасибо  ;)
вот он какой у меня
прежняя хозяйка его засушила немного, все листья поотрубала, бульба тож какая-то загорелая вся. Но корни хорошие, по ее словам.
Интересно, пересаживать мне ее сейчас или нет?  thinks
[smg id=84989]
обожаю большие цветы...

марика

Ой, голенький какой! Вот я бы точно посмотрела, "что там, внутри", корни, то есть. Потому что когда я купила свой уцененный за не очень маленькие деньги, выглядел он очень неплохо, а вытащила из горшка, то оказалось, что две трети корней превратились в скользкую кашу. И при этом он пустил три новых роста! Вот пересадила все по правилам, а он сидит и молчит!

Asio Otus

#4
crazy, а откуда у девушки данная орхидея? Что-то этот цимбидиум мало похож на цимбидиум, псевдобульба у него какая-то не такая. Псевдобульба  похожа на псевдобульбу орхидеи из катасетумной  группы.

К примеру, Catasetum viridiflavum

Для чего она листья срезала? Варварство какое-то  hysterics2 hysterics2 hysterics2

Необходимо  определиться  с тем что это за орхидея.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

crazy

Asio Otus, я так понимаю, она в магазине его купила.
а листья она срезала, потому что (как я поняла) засушила его вовсе no
обожаю большие цветы...

Asio Otus

crazy, значит так, выясняй у бывшей владелицы. Откуда эта орхидея, как давно она у нее, цвела ли, когда начался рост?

И было бы хорошо эту орхидею сфотографировать со всех сторон.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

crazy

Цитата: Asio Otus от 12 мая 2009, 13:22:44
crazy, значит так, выясняй у бывшей владелицы. Откуда эта орхидея, как давно она у нее, цвела ли, когда начался рост?

И было бы хорошо эту орхидею сфотографировать со всех сторон.
Марина, выяснила. Орхидею она покупала, на этикетке было написано Цимбидиум, да и на 2 орхидных форумах ей сказали, что это именно цимбидиум. Она у нее не цвела, потому что уход не был соответствующий (да  и видно по фотке все). Фоток пока нет, к сожалению
обожаю большие цветы...

Asio Otus

Цитата: crazy от 12 мая 2009, 21:29:44Орхидею она покупала, на этикетке было написано Цимбидиум, да и на 2 орхидных форумах ей сказали, что это именно цимбидиум
Может и цимбидиум, но какой-то забавный, или мне не такие цимбидиумы попадались.  :D  Обычно их продают от трех псевдобульб, так как если она одна, то цветения можно ждать несколько лет.

Я бы сфагнум убрала и заглянула внутрь горшка, чтобы посмотреть состояние корней.  thinks

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

crazy

Asio Otus, честно, Марин, я конечно, тебе больше доверяю. Но пока, наверно, поверим, что это цимбидиум  thinks
откопаю завтра, посомтрю, потому что поливать его вообще невозможно - горшок слишком высокий и узкий книзу - пальчиком аккуратно проверяю субстрат, но донизу не дойти
обожаю большие цветы...

Asio Otus

Цитата: crazy от 12 мая 2009, 22:40:03честно, Марин, я конечно, тебе больше доверяю. Но пока, наверно, поверим, что это цимбидиум
Алена, если бы я его в живую осматривала, то могла бы точно сказать цимбидиум или нет. Так что будем думать, что это цимбидиум.  thinks

Корешки осмотри, и после напиши как они выглядят.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

crazy

Цитата: Asio Otus от 12 мая 2009, 23:13:47
Алена, если бы я его в живую осматривала, то могла бы точно сказать цимбидиум или нет. Так что будем думать, что это цимбидиум.  thinks

Корешки осмотри, и после напиши как они выглядят.  yes
спасибо, Марина. Постараюсь сегодня вытащить корни и все-таки сфоткать
обожаю большие цветы...

Kissi_/*

#12
Расскажите пожалуйста кто может новичку про стадии развития цимбидиума. У меня цимбидиумы скоро год как живут. За это время приросли новыми детками-дочками или как они называются. Сейчас на одном из них материнская псевдобульба скоропалительно сморщилась и пожелтела вместе с бывшими листьями. Как к этому относиться? Это нормально? Это критично? И что с ней собственно дальше делать? Дочка чувствует себя при этом хорошо и выпускает свежие корешочки. Правда маленькая сама по себе. На другом же материнская псевдобульба очень мощная, желтеть не планирует да и дочки у нее помощнее будут.

Annie

#13
Kissi_/* пожелтение материнской бульбы после отцветания вполне нормальный ход жизни. Бульба отцвела, дала новые побеги и уходит на вечный покой.  Когда бульба совсем высохнет её нужно отрезать не повредив корешки молодых деток. Если детка у сморщившей материнской бульбы имеет свои корешки - уже хорошо. Она сама может себя питать и бояться не чего.
Теперь ожидайте цветения на молодых бульбах. А вторая материнская ещё может процвести. Можете их подкармливать слабым раствором удобрения.
У вас гибридный цимбидиум крупноцветковый? И если можно, фото в студию.
Грозный тушкан

Asio Otus

Kissi_/*, делаете фото вашего цимбидиума, общий план растения с горшком, фото растущих псевдобульб, и фото поверхности корней.

Затем подробнейшим образом рассказываете  все о вашем цимбидиуме, когда купили, когда и во что и как пересаживали, или не пересаживали. Как поливаете, как часто, каким способом, где размещен, какая температура, освещение.   allokey

Перечитайте данную тему  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)