Проблемы Цимбидиума

Автор crazy, 04 мая 2009, 22:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Anastasiya

Цитата: vea от 23 ноября 2015, 16:39:12
Anastasiya, красиво цветёт Ваш цимбидиум! Поздравляю с новичком и желаю найти с ним общий язык!  present
Увы, общей статьи о содержании гибридных цимбидиумов у нас нет. Могу посоветовать почитать тут http://www.orchidee.ws в меню слева Виды орхидей, Cymbidium.
Состояние цимбидиума на фото не совсем хорошее. Не нравится субстрат сверху, а также одна сморщенная псевдобульба. Цимбидиум либо пересушивался долго, либо заливали. Надо проверять состояние корневой.
Кормить во время цветения и зимой вообще не надо! Также не вижу основания для использования эпина и циркона.
Ему сейчас подойдёт светлое прохладное место :) Да, можно и на лоджии.

Добрый день!
Забрала цимбидиум домой на прошлой неделе. В субботу полила (это, получается, первый полив с момента, как мне его подарили, на 8ой день), горшок был легкий. Как раз выходные были безоблачные, солнечные. Стоит, как я говорила, на лоджии. Окна однокамерные, поэтому они потеют и на них собирается конденсат. Сегодня подошла к цветку, увидела на корнях, видимо, плесень (белая пушистая) и какое-то ползучее существо (видно на фото). Что делать? Пересаживать? или травить? Из фунгицидов у меня есть Ровраль.
[smg id=294604]

jael

Цитата: Anastasiya от 02 декабря 2015, 11:07:53какое-то ползучее существо (видно на фото)
Если я правильно поняла, то это сороконожка...они частые спутники цимбидиумов))) Пересадка поможет избавиться, или вылавливать потихоньку...А плесень от влажности и прохлады появилась. Про пересадку и фунгицид думаю vea, подскажит ;) Вы его ничем не обрабатывали после покупки?

Anastasiya

Цитата: jael от 02 декабря 2015, 14:57:39
Цитата: Anastasiya от 02 декабря 2015, 11:07:53какое-то ползучее существо (видно на фото)
Если я правильно поняла, то это сороконожка...они частые спутники цимбидиумов))) Пересадка поможет избавиться, или вылавливать потихоньку...А плесень от влажности и прохлады появилась. Про пересадку и фунгицид думаю vea, подскажит ;) Вы его ничем не обрабатывали после покупки?

Ничем не обрабатывала. Сороконожки не опасны для других растений? у меня рядом с ним замиокулькас стоит, фаленопсис и фикусы. Пересадку сейчас ой как не хочу - солнца вообще мало, да и цветет он...

vea

Anastasiya, проблемы с корневой существуют серьёзные  thinks Также не нравится почерневшая псевдобульба на фото.
Я бы всё-таки подготовилась к пересадке. Жаль, конечно, что нужно тревожить во время цветения. Но если бы не было таких проблем. Просто потом может быть ещё хуже.
Насчёт подобных насекомых, у меня тоже они жили в субстрате. Всё-таки балконный житель и балкон не застеклен :)
Когда будете готовы к пересадке, сообщите.

Anastasiya

Цитата: vea от 02 декабря 2015, 16:18:17
Anastasiya, проблемы с корневой существуют серьёзные  thinks Также не нравится почерневшая псевдобульба на фото.
Я бы всё-таки подготовилась к пересадке. Жаль, конечно, что нужно тревожить во время цветения. Но если бы не было таких проблем. Просто потом может быть ещё хуже.
Насчёт подобных насекомых, у меня тоже они жили в субстрате. Всё-таки балконный житель и балкон не застеклен :)
Когда будете готовы к пересадке, сообщите.
:'( :'( :'( :'( :'( очень боюсь пересаживать! В сентябре пересаживала фаленопсис, он мне отомстил 4мя отпавшими листьями и 4-6 отпавшими бутонами. Сейчас, тьфу-тьфу, нормализовалось, зацвел, но я даже не дышу в его сторону.
А цимбидиумы, насколько поняла, намного капризнее фаленопсисов. Плюс сейчас декабрь, в нашей полосе до марта точно будет недостаточно света растениям. А еще скоро новый год, на который я, скорее всего, уеду на 1-2 недели (если после пересадки надо будет поливать или часто опрыскивать - поручить некому). Насколько поняла, читая форум, сначала надо достать из горшка и посмотреть на корни. Это ведь не принесет сильного вреда цветущему растению (если вытащить, сфоткать, и засунуть обратно)?
Если все-таки пересадка нужна срочно, цветонос лучше отрезать и поставить в вазу?
Насекомое, видимо, приехало из магазина. Дома ему просто неоткуда взяться - лоджия застеклена, 14 этаж, зима на улице.
Фунгицид точно не поможет? Насколько можно оттянуть пересадку?

vea

Цитата: Anastasiya от 02 декабря 2015, 16:45:30Насколько поняла, читая форум, сначала надо достать из горшка и посмотреть на корни. Это ведь не принесет сильного вреда цветущему растению (если вытащить, сфоткать, и засунуть обратно)?
Да, был бы хороший вариант. Но существует одно Но. Если Вам удастся вытащить цимбидиум из горшка, его вряд ли сможете вернуть обратно  :think: Исключение есть только, если придется обрезать проблемные корни. Поэтому советую сразу подговиться к пересадке: субстрат и новый горшок, немного больше, чем этот.
Если корневая внутри окажется получше, чем сверху, тогда можно просто перевалить с добавлением нового субстрата. Если нет, тогда уже будете обрезать пропавшие корешки и цветонос можно в вазу поставить.
Насчёт фунгицидов будем говорить, когда увидим что внутри.
Пересадку оттянуть можно. Но тут дело такое, что потом может быть поздно уже.

jael

Цитата: Anastasiya от 02 декабря 2015, 16:45:30Плюс сейчас декабрь, в нашей полосе до марта точно будет недостаточно света растениям. А еще скоро новый год, на который я, скорее всего, уеду на 1-2 недели
Я в октябре пересаживала цимбидиумы из уценки, один был залит, второй с хорошей корневой, оба с сороконожками кстати были ;D Так вот солнце через неделю после пересадки исчезло и стоят они по сей день в 1.5 метрах от южного окна под энергосберегайкой 45вт холодного спектра. Оба прижились, при том что залитый имел мало корней, а второму я корни переломала пытаясь вычистить под "попой".
1-2 недели просушки цимбидиуму не помешают, а даже наоборот поспособствуют активации роста корней, читала что многие их специально около месяца после пересадки не поливают, что б новые росты корни начали растить.

belka4781

Здравствуйте, подскажите почему могут желтеть листья?
[smg id=296080]

vea

belka4781, смотря какие желтеют - крайние или средние? Каков характер пожелтения? Сколько одновременно желтеет?
Желательно фото этих листьев и псевдобульб. Как поливаете, в каких условиях растёт цимбидиум?

belka4781

И кончики, и средние. Средних три листа желтеют. Поливают раз в неделю, методом опускания.

vea

При поливе попадает вода внутрь листьев? А вообще надо осматривать корневую  :think:

belka4781

Листья не просто сохнут и желтеют. А как будто выцветают

vea

Цитата: belka4781 от 18 декабря 2015, 22:50:48
Листья не просто сохнут и желтеют. А как будто выцветают
belka4781, а Вы могли бы хотя бы участок такого листа сфотографировать? Также с обратной стороны. И псевдобульбы.
Если бы желтели и отмирали крайние листья, ещё понятно. Но средние..

Anastasiya

Цитата: vea от 02 декабря 2015, 18:17:55
Цитата: Anastasiya от 02 декабря 2015, 16:45:30Насколько поняла, читая форум, сначала надо достать из горшка и посмотреть на корни. Это ведь не принесет сильного вреда цветущему растению (если вытащить, сфоткать, и засунуть обратно)?
Да, был бы хороший вариант. Но существует одно Но. Если Вам удастся вытащить цимбидиум из горшка, его вряд ли сможете вернуть обратно  :think: Исключение есть только, если придется обрезать проблемные корни. Поэтому советую сразу подговиться к пересадке: субстрат и новый горшок, немного больше, чем этот.
Если корневая внутри окажется получше, чем сверху, тогда можно просто перевалить с добавлением нового субстрата. Если нет, тогда уже будете обрезать пропавшие корешки и цветонос можно в вазу поставить.
Насчёт фунгицидов будем говорить, когда увидим что внутри.
Пересадку оттянуть можно. Но тут дело такое, что потом может быть поздно уже.

Всем опять привет! Наконец-то мы добрались до пересадки. Зиму пережили нормально. Плесень, о которой я писала, я удалила ваткой со спиртом, старалась чаще проветривать. Боялась плесени, поливала не часто (от этого, видимо, сморщились псевдобульбы). Есть три новых роста.
Искала горшок для пересадки где только можно, сегодня купила подходящий по размеру кувшин для воды, но он не пригодился. Достала цветок из горшка, сначала обрадовалась количеству корней, но потом поняла, что они пустые. Их с мужем тщательно вырезали, вымыли грунт (там была просто земля!). На фото ниже видно, что было и что осталось. Корней осталось, наверное, треть по объему. Из радостного - есть новые корешки (нижнее фото). Посадила в тот же горшок, в субстрат "Профессиональный набор для орхидей" (кора, мох, уголь), еще добавила свою заготовленную кору. Горшок по весу после того, что было, вообще невесомый.
[smg id=308511]
[smg id=308515]
[smg id=308512]
[smg id=308514]
[smg id=308517]
[smg id=308516]
[smg id=308513]

Что теперь делать? Какие условия создать? Я все правильно сделала? Поддержите нас морально, пожалуйста=)

vea

Anastasiya, я сначала тоже обрадовалась. На фото корешки светлые, корневая с первого взгляда отличная. Но, прочитав, что корешки пустые и пришлось много срезать, была озадачена  :think: Ну что ж  :) Работа проведена отлично  O0 Новые корешки радуют  yes Пересадка тоже понравилась  clapping Единственное надо закрепить цимбидиум, чтоб он не шатался в горшке. Когда он сидит устойчиво, новые корешки лучше и быстрее растут.
Ну и вероятнее всего надо раздобыть керамическое кашпо, чтобы из-за легкости субстрата горшок не заваливался. Это сейчас крайне не желательно.
Чтобы зажили ранки на корневой, дня три  не поливать. Сейчас весна. Если солнца достаточно, то можно не досвечивать. Ну и обеспечить температурой не ниже 20 градусов. Удобрять пока не нужно.

Похожие темы (5)