Проблемы Цимбидиума

Автор crazy, 04 мая 2009, 22:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кямаля

Цитата: vea от 24 ноября 2014, 11:43:29
Таня, цимбидиум надо было закрепить, пока он не отрастил новые корешки. Я бы всё-таки отгребла от псевдобульб субстрат для орхидей  :think: Кору какого размера Вы подобрали для посадки?
Наташ, кора средней фракции, решила отгрести субстрат, а там 3 новых роста.... Пришлось оставить, побоялась сломать

Кямаля

#226
Вот )) надеюсь выживит ))
[smg id=223218]

vea

Таня, выглядит бодрячком  :)  Столько новых ростов!  O0
От старых псевдобульб оторвите по возможности аккуратно сухие прилистники и отрежьте высохшие листья  :)

belka4781

#228
Здравствуйте! Подскажите, что делать.... Купила цимбидиум прошлой весной. Он отцвел решила пересадить, пересадили в торфянную смесь. Он просидел так с полгода. Давал новые,молодые псевдобульбы. Пока я не заметила чёрные пятна на псевдобульбах. Прочитала что надо сменить землю, поменяла на смесь коры 70% и торфа и мха. Поудаляв мокрые корни. Потом сняла сухие чешуйки с псевдобульб, решив таким образом,что они высохнуть от сырости. Не поливала дав возможность подсохнуть корням. Но спустя три дня заметила, что псевдобульбы сморщились. Что делать?

[smg id=231816]
[smg id=231817]
[smg id=231818]
[smg id=231821]
[smg id=231822]

belka4781

Пришлось ещё раз судить, потому как случайно уронили горшок и решили его полить.

vea

belka4781, Вы хорошо проверили оставшиеся корни? Если они здоровые, то должны быть упругими, твердыми. Если Вы обрезали сгнившие корешки до здорового места, разрез нужно было присыпать порошком угля. Сколько было гнилых корней? В принципе того, что осталось, при условии, что оставшаяся корневая в рабочем состоянии, должно растению хватить для поддержания старых псевдобульб и отращивапния новых ростов.
Цитата: belka4781 от 30 января 2015, 14:40:47Прочитала что надо сменить землю, поменяла на смесь коры 70% и торфа и мха.
Кора какой фракции была взята для субстрата? Предположу, что такой субстрат получился довольно рыхлым после торфяного, влагоудерживающего. Поэтому нахождение в сухости даже три-четыре дня для корней цимбидиума, привыкшего к постоянной влаге, заставляет его сушить псевдобульбы  thinks Если у Вас в квартире ещё и жарко, то процесс ускоряется.
Цитата: belka4781 от 30 января 2015, 14:40:47Пока я не заметила чёрные пятна на псевдобульбах.
А что с этими пятнами? Мокрые, сухие, растут?  Вы их вырезали, обрабатывали чем-то?

belka4781

Так что мне нужно было добавить в смесь больше торфа? Пятна появились от сырости когда цветок сидел ещев торфе, мы когда его пересадили, то сухие ошметки по снимали, чтобы пятна на псевдобульбах подсохли. Корни крепкие и здоровые сейчас. И их осталось ровно столько сколько на фото

vea

belka4781, к сожалению, Вы не ответили на большинство из моих вопросов  thinks Было бы ещё хорошо увидеть на фото характер пятен. Так очень сложно понять насколько поражены псевдобульбы.
Цитата: belka4781 от 31 января 2015, 14:34:28Так что мне нужно было добавить в смесь больше торфа?
Как вариант, сейчас Вам необходимо будет чаще поливать, поскольку субстрат, в который пересажен цимбидиум, будет быстрее просыхать.

belka4781

#233
Так выглядят сейчас псевдобульбы
[smg id=232049]

Кора мелкая с керамзитом

vea

belka4781, ничего криминального на псевдобульбах не увидела  nea
Мелкая кора с керамзитом в принципе подходит. Нужно только отрегулировать полив в Ваших условиях. Каким методом поливаете? Скажите, после полива псевдобульбы восстановили тургор? Имею в виду полив уже после пересадки.

belka4781

 Поливают обычно опусканием цветка в воду на 30 минут в 30-40 градусную воду. Потом поливают этой же водой, стараюсь не попасть не псевдобульбы. Потом даю воде стечь и все. А после пересадки полила  так же, но на второй день после пересадки. Дома отопление регулируемое и в этой комнате оно выключено. В комнате градусов 22-25. И псевдобульбы после полива менее сморщенные.

vea

belka4781, 30 минут, по моему мнению, слишком много. Я бы Вам посоветовала следующий способ. Сначала ставите горшок с цимбидиумом в ёмкость и поливаете сверху субстрат водой, не попадая на псевдобульбы до тех пор, пока не заполните до верху субстрата и оставляет в этой воде не дольше десяти минут. Потом просто вытаскиваете горшок с цимбидиумом и даете стечь воде.

belka4781

А так все орхидеи можно поливать?

vea

belka4781, в принципе да, если это не блочники  :) Чем влагоемнее субстрат, тем меньше надо времени на замачивание.

belka4781

#239
А когда можно ждать у него цветения? И что надо сделать чтобы ему помочь в этом?

у меня квартира все окна на южной стороне. Он у меня обычно стоит в комнате с балконом на подоконнике. То есть на втором или третьем плане. А зимой на подоконнике где нет балкона, на первой линии.  Достаточно ли света?

Похожие темы (5)