Проблемы Цимбидиума

Автор crazy, 04 мая 2009, 22:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Black Prince

Кямаля, Они боятся не сколько субстратов, сколько именно моментов, когда тревожат корни.

vea

Цитата: Кямаля от 21 ноября 2014, 20:00:02А полив через сколько?
Полив будет зависеть от условий, в которых будете содержать цимбидиум, как быстро будет просыхать субстрат. Если температура в помещении выше 22 градусов, то чаще полив. Обязательно давать субстрату просыхать между поливами, но долго не оставлять сухим  yes
Цитата: Кямаля от 21 ноября 2014, 20:00:02Сегодня в магазине мне еще один экземпляр подарили , чуть позже выложу фото и буду очень благодарна за подсказки, что с ним делать  mosking 
А с новичком прошу в тему У меня появился Цимбидиум  :)

vea

Цитата: Кямаля от 21 ноября 2014, 20:02:35Он сидел в стандартном грунте для орхидей, в такой же и пересадила
Точный состав не знаю  :no:
А на вид что там было - кора, сфагнум, торф, кокосовые волокна...?

Кямаля

#213
vea,
Цитата: vea от 21 ноября 2014, 20:17:01А на вид что там было - кора, сфагнум, торф, кокосовые волокна...?
Да именно это и было

Black Prince

Вы же видели состояние цветка, думаете не стоило его тревожить???

vea

Цитата: Кямаля от 21 ноября 2014, 19:46:06:think: странно, я его редко поливала и по малу...
Таня, вот это точно странно  thinks Давайте подумаем, что может убить здоровую корневую цимбидиума?
1. Промывание корневой от старого субстрата, при котором неизбежно ломаются корешки, образуются ранки и при неверном поливе, влагоемком субстрате, начинается гниение корневой.
2. Неверный режим полива. Тут необходимо понимать нужды цимбидиума.  Корневая цимбидиумов, выросшая во влагоемком субстрате, нуждается в регулярном поливе с просушкой. Если основательно засушить корневую, то очередной полив не спасёт и погибшие корни начнут гнить в субстрате. Полив при низких температурах, до +15, должен быть реже.
3. Неверный метод полива. Полив зависит от состава субстрата. Если субстрат влагоемкий, достаточно пролить его несколько минут. А если субстрат достаточно рыхлый, с присутствием крупных частиц коры, можно оставить в ёмкости с водой не больше десяти минут. Обязательно дать стечь лишней воде.
4. Полив раньше времени. Определите вес горшка до и после полива. Также когда псевдобульбы начинают слегка морщиться, нужно поливать.
5. Хотелось бы обратить внимание на состав субстрата, который подбирается для пересадки цимбидиума и в котором он рос. Если  не известно, что за родители были у цимбидиума, лучше влагоемкий субстрат, в который планирутся пересадить цимбидиум, разрыхлить корой и кокосовым волокном.

Кямаля

Наташа, я даже не знаю , что и написать, единственное, у моего цимбидиума псевдобульбы круглые какие-то и мало листвы, что за гибрид даже не представляю , купила за 100 руб, буду на нем учится  :-\
На данный момент посажу в кору, а дальше посмотрим. Уж очень хочется что бы выжил  :sorry:

vea

Кямаля, Таня, не забудьте показать как посадили  :)

Кямаля

#217
Вот так получилось, основной состав грунта кора, сверху присыла грунтом для орхидей
[smg id=220887]

vea

Таня, цимбидиум надо было закрепить, пока он не отрастил новые корешки. Я бы всё-таки отгребла от псевдобульб субстрат для орхидей  :think: Кору какого размера Вы подобрали для посадки?

marinka_aman

Цитата: Black Prince от 21 ноября 2014, 19:48:59Сколько помню, у большинства магазинные цимбы после пересадки  death

Не нужно их пересаживать сразу.
Цитата: Black Prince от 21 ноября 2014, 20:08:07Они боятся не сколько субстратов, сколько именно моментов, когда тревожат корни.
живой пример- купила и порезала по красной линии swoon[smg id=221267]посадила в большой горшок. О результатах отпишусь, даже если пропадет... :sorry:

SHEILA

Цитата: marinka_aman от 27 ноября 2014, 08:28:11живой пример- купила и порезала по красной линии

Марина! Это не ужас-ужас :o Нет.
Читала во многих статьях, что голландцы "рубят" корни своим тепличным цимбидиумам, а растения быстро наращивают нужный объем. Думаю, что проблема скорее в открытых ранах...
Ранке на корне нужно затянуться, а цимбидиум не любит пересушки. Вот если тут удалось сбалансировать, то ничего страшного не будет present

Хотя я сама решила корни у нового не трогать, перевалила просто.
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

vea

SHEILA, Лена, так и есть. При делении разросшегося куста, цимбидиуму рубят корень. Иначе не поделить. Жаль, не удалось мне провести эксперимент. Так можно было бы посмотреть как в этом случае поведёт себя корневая и вообще само растение  :think:
Цитата: SHEILA от 27 ноября 2014, 15:05:55Думаю, что проблема скорее в открытых ранах...
Ранке на корне нужно затянуться, а цимбидиум не любит пересушки. Вот если тут удалось сбалансировать, то ничего страшного не будет
Согласна  yes

zhmary

Цитата: vea от 27 ноября 2014, 16:43:38Так можно было бы посмотреть как в этом случае поведёт себя корневая
Я экспериментировала.  Пыталась распутать корни у купленного цимбидиума (как слипшиеся макароны были). Переломала все корни. Психанула и обрезала наполовину, чтобы до середины добраться.
В начале мая прошлого года это было. В июле прошлого года пересадила еще раз, в другую смесь. Увидела там такую картину - куча новых кончиков у корней:
[smg id=121100]
Цимбидиум после такой пересадки не цвел. Похоже, что наращивал корневую. Посмотрим, что будет в этом году, будет ли цвести.
Два других цимбидиума после покупки пересаживать уже не стала. Просто перевалила. У них были шикарные корни-макароны.

vea

zhmary, отличный результат  O0

zhmary

Цитата: vea от 28 ноября 2014, 22:03:00
zhmary, отличный результат  O0
Спасибо. Сама не ожидала mosking
Но решила впредь такие макароны не распутывать, а просто переваливать. yes

Похожие темы (5)