Проблемы Цимбидиума

Автор crazy, 04 мая 2009, 22:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ochep

Цитата: vea от 05 октября 2014, 23:34:52я бы лучше поливала замачиванием
Мы так "поливаем" фалинопсисы. Раз в неделю горшок на 20 минут в воду. Не залью так растение?

vea

А Вам не надо ждать двадцать минут. Достаточно, чтоб субстрат увлажнился. Фаленопсисы могут ждать ещё несколько дней после полной просушки. А цимбидиум просушили, полили. Не знаю, как быстро в Ваших условиях будет просыхать. Повторюсь, главное чтобы надолго сухим не оставался :)

Elly

Не успела порадоваться, что нашла общий язык со своим первым цимбидиумом, как он подкинул загадку. Желтит лист. На самой большой бульбе, явно начался процесс ОТ бульбы, вроде нормальное отмирание старых листов.
[smg id=217415]
Но:
Во-первых он не крайний, а второй.
Во-вторых желтеем мы вот так  thinks
[smg id=217414]
Начинать волноваться?
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

vea

Elly, при поливе случайно вода не попадала внутрь?  :think:

Elly

vea,
Вроде старалась не лить на бульбы.  но врожденную  косорукость никто не отменял. Оторвать лист и посмотреть что под ним? 
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

vea

Да я бы не стала отрывать  :no: А осторожно заглянуть внутрь?  :)  :magnifying glass:

Elly

vea, то что я могу увидеть - вроде без криминала. Но посмотреть до глубины не получается :(
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

vea

А если попробовать провести в глубине ватной палочкой?

Elly

Цитата: vea от 05 ноября 2014, 16:51:58А если попробовать провести в глубине ватной палочкой?
Есть пыль, но сухая. Или я не достаю до нужной глубины. Буду наблюдать, потому что снимать придется аж три листа, без крайней необходимости мне этого делать не хочется .  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Милка13

Elly, а зачем 3 листа снимать? Если разорвёте этот лист по центральной жилке, то спокойно его вытяните с двух сторон, не повреждая другие листья.

vea

Elly, я думаю, лист сам со временем отвалится. С самой псевдобульбой всё нормально?

Elly

Цитата: vea от 06 ноября 2014, 09:48:18С самой псевдобульбой всё нормально?
На ощупь твердая, ватная палочка сухая  :think: Но лист начал коричневеть, причем насухую. Жду и наблюдаю  :magnifying glass:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

vea

Elly, как лист? Всё ещё желтеет?

Elly

#193
Цитата: vea от 08 ноября 2014, 18:47:40Всё ещё желтеет?
Теперь он коричневеет. Желтеть (так же, полосой, но с другой стороны) начал противоположный лист. Первого пожелтевшего сегодня убрала наполовину. Бульба под ним зеленая, не мягкая вроде. Задумалась - может ему питания не хватает? Он же начал расти, а кормлю орхидеи я крайне редко  :think:

P.S. Сняла все-таки три листа. Коричневеть оба начинала из мест смыкания двух бульб. Видимо все-таки вода иногда попадала. Вариант, что их просто зажало надувающимися соседками как мне кажется маловероятен.  thinks Зато сама центральная бульба не выглядит подозрительно. И это хорошо!
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Кямаля

#194
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что с цимбидиумом
[smg id=220506]
Купила его по уценки. Листья покрылись пятнами и желтеют

Похожие темы (5)