Проблемы Цимбидиума

Автор crazy, 04 мая 2009, 22:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea

Кямаляhelloy
Расскажите, пожалуйста, где и когда Вы купили цимбидиум? Пересаживали или нет? Если пересаживали, то в какой субстрат? В каком состоянии была корневая? Какой режим полива, температура и освещение там, где находится цимбидиум? Одна псевдобульба сушит листья или у других та же проблема? В каком состоянии сама псевдобульба, где листья желтеют?

Кямаля

 helloy купила ее в садоводе, в начале октября, сначала решила не трогать , тк были новые росты , а потом решила на нее основательно посмотреть :magnifying glass: тронула рост, а он отвалился  :o сгнил... Я тут же ее вытащила осмотрела, больше нигде гниль не нашла, корневая на мой не опытный взгляд была хорошая, корешки светлые и упругие. Стоит на подоконнике около преоткрытого окна которые выходит на балкон( температура на балконе 17-19), света там много, поливая 1 раз в 8-9 дней. 2 псевдобульбы сушат листья и листья все в пятнах  :'(
Бульбы упругие

vea

Кямаля, Вы не написали, в какой субстрат пересаживали  :think: На мой взгляд, горшок, в котором цимбидиум на фото, слишком большой. Корневую промывали от старого субстрата? Как ориентируетесь когда нужно поливать?
Желательно сделать фото проблемных листьев поближе  :look: Предполагаю грибковое заболевание.

Кямаля

#198
[smg id=220595]
Горшок не меняла, он в нем продавался, посадила в готовый субстрат для орхидей
[smg id=220597]

Кямаля

Цитата: vea от 20 ноября 2014, 16:34:15
Кямаля, Вы не написали, в какой субстрат пересаживали  :think: На мой взгляд, горшок, в котором цимбидиум на фото, слишком большой. Корневую промывали от старого субстрата? Как ориентируетесь когда нужно поливать?
Желательно сделать фото проблемных листьев поближе  :look: Предполагаю грибковое заболевание.
А это лечиться  :'(

kokocok

Цитата: Кямаля от 20 ноября 2014, 22:54:48
Цитата: vea от 20 ноября 2014, 16:34:15
Кямаля, Вы не написали, в какой субстрат пересаживали  :think: На мой взгляд, горшок, в котором цимбидиум на фото, слишком большой. Корневую промывали от старого субстрата? Как ориентируетесь когда нужно поливать?
Желательно сделать фото проблемных листьев поближе  :look: Предполагаю грибковое заболевание.
А это лечиться  :'(


я думаю, нужно вытаскивать и смотреть что с корнями.
НО, лучше подождаь Наташу :)

Кямаля

#201
[smg id=220640]
[smg id=220641]
Отвалился очередной рост  :'( это уже второй от псевдобульбы которая желтая
[smg id=220642]
Девочки, можно его спасти??? Так жалко цветочек  :sorry:

Asya-Basya

Кямаля, уже давно надо было вынуть из горшка и показать нам фото!

Кямаля

Цитата: Asya-Basya от 21 ноября 2014, 17:26:45
Кямаля, уже давно надо было вынуть из горшка и показать нам фото!
Так это произошло вчера, зразу вынула и вот показываю  :sorry:

Asya-Basya

Кямаля, по моему вы его залили и спасти уже не удастся(

vea

Кямаля, не спешите выбрасывать! Корневая сгнила, её надо обрезать. Прощупайте на всякий случай её всю. Возможно остался целый участок, плотный. Тогда до живого места обрезаем. Положите сушиться. Осторожно с оставшимся ростом. Из него будем растить новые корни.

Кямаля

#206
 :think: странно, я его редко поливала и по малу...

Цитата: vea от 21 ноября 2014, 19:44:31
Кямаля, не спешите выбрасывать! Корневая сгнила, её надо обрезать. Прощупайте на всякий случай её всю. Возможно остался целый участок, плотный. Тогда до живого места обрезаем. Положите сушиться. Осторожно с оставшимся ростом. Из него будем растить новые корни.
Спасибо  present
Да есть плотные корни
Подскажите, какой грунт должен быть и надо ли срезать листья

Black Prince

Это очередная проблема пересадки цимбидиума. Сколько помню, у большинства магазинные цимбы после пересадки  death

Не нужно их пересаживать сразу.

vea

Цитата: Кямаля от 21 ноября 2014, 19:46:06Да есть плотные корни
Отлично! Срез можно подсушить или ещё и припудрить порошком угля.
Цитата: Кямаля от 21 ноября 2014, 19:46:06Подскажите, какой грунт должен быть
После просушки закрепите хорошо цимбидиум в небольшом горшке (по оставшейся корневой) в чистой коре (внизу крупные кусочки, сверху можно помельче).
Цитата: Кямаля от 21 ноября 2014, 19:46:06и надо ли срезать листья
Думаю, что они сами отвалятся. Но можете и обрезать уже сейчас.

Есть ещё один вопрос. Вы промывали корни перед пересадкой? В каком субстрате он был? И каков состав субстрата для орхидей, в который Вы пересадили?

Кямаля

#209
Он сидел в стандартном грунте для орхидей, в такой же и пересадила
Точный состав не знаю :no:

vea, vea, vea,
Цитата: vea от 21 ноября 2014, 19:54:43
Цитата: Кямаля от 21 ноября 2014, 19:46:06Да есть плотные корни
Отлично! Срез можно подсушить или ещё и припудрить порошком угля.
Цитата: Кямаля от 21 ноября 2014, 19:46:06Подскажите, какой грунт должен быть
После просушки закрепите хорошо цимбидиум в небольшом горшке (по оставшейся корневой) в чистой коре (внизу крупные кусочки, сверху можно помельче).
Цитата: Кямаля от 21 ноября 2014, 19:46:06и надо ли срезать листья
Думаю, что они сами отвалятся. Но можете и обрезать уже сейчас.
Спасибо большое!! А полив через сколько?
Сегодня в магазине мне еще один экземпляр подарили , чуть позже выложу фото и буду очень благодарна за подсказки, что с ним делать  mosking

Похожие темы (5)