Проблемы Цимбидиума

Автор crazy, 04 мая 2009, 22:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ochep

#165
У меня с цимбом тоже проблемы, может быть кто что посоветует.
Из Вьетнама в декабре 2013 привезли бульбы. Разместили в горшках с корой, сверху сфагнум. Сверху брызгали. Появились ростки, затем стали видны корни. Перешли на полив.  У одного растения появилась маленькая бульба. Через некоторое время появились пятна на листьях и корни начали пролезать через отверстия снизу. Есть несколько вопросов:
1 Нужно их пересаживать  ввиду выхода корней наружу.
2 Что за пятна и как с этим бороться
Спасибо
[smg id=211655]
[smg id=211650]
[smg id=211653]
[smg id=211649]

Black Prince

ochep, Здравствуйте! Подобные пятна возникают у цимбидиумов при неравномерных поливах. Нарастит достаточное количество корней и бульб и все будет хорошо.

vea

ochep, а как называется Ваш цимбидиум? :) Поздравляю с удачным выращиванием детки  O0

Цитата: ochep от 04 октября 2014, 17:42:171 Нужно их пересаживать  ввиду выхода корней наружу.
Считаю, что пересаживать необходимо. Причём подберите правильный горшок. Он должен быть в идеале непрозрачным, узким и высоким и в данном случае  с небольшим объемом, так как корневая небольшая. Если боитесь, что в непрозрачном горшке потеряете контроль над корнями и субстратом, садите в прозрачный горшок, но обязательно в непрозрачное кашпо.
Цитата: ochep от 04 октября 2014, 17:42:172 Что за пятна и как с этим бороться
Думаю, что это грибок. Вам надо использовать один из системных фунгицидов.

ochep

Цитата: vea от 04 октября 2014, 22:18:16а как называется Ваш цимбидиум?
Название не знаю. Покупка происходила: "хочу такого цвета и такого" - ок "бакабарлы киргуду".  Вчера основательно взялся за лупу и нашел еще и признаки клеща. Будем лечится. Только, наверное, пересаживаться после этого.

ochep

Купили еще одно растение, опять же покупали по цветкам вроде бы как фаленопсис.  Однако меня гложут смутные сомнения.

[smg id=211647]

В таком состоянии растение находится уже довольно долго,  без изменений. "Сидит" как и цимбы в коре со сфогнумом.
В чем проблема?

vea

ochep, удачи Вам в борьбе с клещем!  goodluck
Цитата: ochep от 05 октября 2014, 11:15:31Купили еще одно растение, опять же покупали по цветкам вроде бы как фаленопсис.  Однако меня гложут смутные сомнения.
Нет, это не фаленопсис. Фаленопсис не имеет псевдобульб и растёт моноподиально. Не знаю, как выглядели цветы, но предполагаю, что это цимбидиум.
Цитата: ochep от 05 октября 2014, 11:15:31В таком состоянии растение находится уже довольно долго,  без изменений. "Сидит" как и цимбы в коре со сфогнумом.
В чем проблема?
Изначально материнская псевдобульба была в таком же виде? Детка выросла у Вас и остановилась в росте или Вы купили уже такую псевдобульбу с деткой? Как поливаете, какой уровень освещения и температура? Как насчёт корней у детки?

ochep

Цитата: vea от 05 октября 2014, 12:13:04Изначально материнская псевдобульба была в таком же виде? Детка выросла у Вас и остановилась в росте или Вы купили уже такую псевдобульбу с деткой? Как поливаете, какой уровень освещения и температура? Как насчёт корней у детки?
Изначально был такой "сухарик" как на фото без признаков жизни - без ростка. Потом вырос зеленый росток. Брызгаем сверху. Стоит на западном окне, стекло матовое. Температура  23-25 градусов ( в отопительный сезон). Корни какие то есть так как держится за место, но их не видно как у других растений. И очень смущает, что перестал расти, хотя " проснулся" позже двух других.

vea

Цитата: ochep от 05 октября 2014, 20:57:54Корни какие то есть так как держится за место, но их не видно как у других растений.
А если осторожно провести раскопки? Есть предположение - остановился в росте, значит отращивает корневую. Возможно полив недостаточный. Чем-то удобряли?

ochep

Цитата: vea от 05 октября 2014, 22:03:21Возможно полив недостаточный. Чем-то удобряли?
Пока не поливали, только брызгали.  не удобряли. Раскопки были недолги
[smg id=211941]
Т.е. корней почти нет.
Что посоветуете?
И огромное Вам  СПАСИБО!

vea

ochep, а что там рядышком с деткой виднеется на фото на материнской псевдобульбе зелёное? Или это сама псевдобульба под сухими остатками листьев?
Да уж, корней у детки не густо, но они есть и живые, что не может не радовать :) Какой режим полива? Как часто брызгаете? Если освещения достаточно, температура в пределах 20-25 градусов, полив без долгих просушек, то по идее детка не должна останавливаться в росте. Питание она пока берет из материнской псевдобульбы. И ещё - за какой период времени детка выросла до таких размеров, как сейчас и сколько времени сидит без движения?

ochep

Посадили в декабре без ростков и корней. Через три месяца начал расти росток, брызгали каждый день. К июлю достигла нынешнего состояния и больше не растет. Но последнее время брызгали реже подумали, что залили. На материнской бульбе - зеленое это она сама.

Милка13

#176
ochep, я бы аккуратно с бульбы сняла сухие остатки листьев, чтобы видеть состояние самой бульбы. И Феровитом+Циркон побрызгала для активации роста.

vea

Понятно  yes Само растение тугодум, но это не страшно. У цимбидиума это нормально. Псевдобульба может вызревать два сезона. Вам необходимо обеспечить условия для продолжения роста детки и ее корней - кроме света и температуры, поливать необходимо чаще. Посадите материнскую псевдобульбу в небольшой по объёму высокий горшок, можно и в прозрачный для начала, как у Вас на фото, закрепите хорошо. Субстрат Вы выбрали правильный. Только я бы приподняла повыше материнскую псевдобульбу в горшке. Отверстия можно оставить только на дне. Поливать либо хорошо опрыскивать сразу же после просушки, не увеличивая интервал. Будем наблюдать - через месяц должно быть какое-то движение.

ochep

Спасибо. Почти все понял. Посоветуйте лучше прыскать сверху субстрат или поливать?

vea

ochep, я бы лучше поливала замачиванием. Так как снизу не происходит стимуляции для роста корешков - влага возможно неравномерно пропитывает субстрат. На дно горшка положите крупную кору, пока корни маленькие.

Похожие темы (5)