Проблемы Цимбидиума

Автор crazy, 04 мая 2009, 22:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asya-Basya

felicity, можно и не ставить в кашпо) а пятна-на механические повреждения похожи или опрыскивали его и на цветы попали

felicity

#136
Вот это я его сфотографировала до момента резки. По листве и не скажешь, что с ним что то не так. На что всё таки стоит обратить внимание при покупке. Хотя вопрос уже запоздалый. А всё же.
http://content.foto.mail.ru/mail/felicity_02_11/445/s-449.JPG
_________________________________________________
Фото с ресурса утеряны. Для того, чтобы фото из сообщений не пропадали, просьба для всех форумчан пользоваться Галереей нашего форума.
Модератор.

Asya-Basya

felicity, красавец! я бы стала обращать внимание на наличие белых жирных корней как сверху в горшке, так и снизу чтоб выглядывали, через дренажные отверстия, ну и чтоб бульбы были сочные и зелёные)

felicity

#138
Спасибо, и подскажите какой размер горшка? Обязательно узкий?
Есть у меня горшок, я в нём поливаю погружением фаленопсисы. Думается мне, что прозрачный будет впритык и кору сыпать некуда будет. А вот такой как на фото можно использовать? он по высоте хорош, а в ширину великоват, но заужен к низу, т. е. не так огромен как кажется с первого раза. Или всё таки поискать цилиндрический горшок???
http://content.foto.mail.ru/mail/felicity_02_11/314/s-416.JPG
________________________________________
Фото с ресурса утеряны. Для того, чтобы фото из сообщений не пропадали, просьба для всех форумчан пользоваться Галереей нашего форума.
Модератор.

vea

Цитата: felicity от 21 февраля 2013, 11:38:35Как такое продают? Я видела в гугле фото корней цимбидиума, пусть и оплетен но концы целые, без следов деления. Это кто ж так поступил? Поставщик или конечный продавец?
felicity, знать бы поставщика  :think: Там не было в горшке случайно бирочки с названием? Или можно продавца спросить. Спортивный интерес  :) Просто не встречала я такого ещё, чтобы в магазине продавали цветущее, с виду здоровое растение с обрезанными корнями  nea А цветёт действительно шикарно  O0
Цитата: felicity от 21 февраля 2013, 11:51:52Скажите, а можно посадить его в прозрачный горшок? А поставить в темное кашпо. Ну чтоб видеть корни, а то вдруг мало ли чего.
Правильное решение  yes Ставить в кашпо считаю обязательным, так как корни цимбидиума в отличие от корней фаленопсиса, не участвуют в фотосинтезе  :)
Насчёт пятен на цветах соглашусь с Мариной Asya-Basya  yes Хоть и любит цимбидиум опрыскивания по утрам (в основном летний период), но на цветы лучше не попадать.

Цитата: felicity от 21 февраля 2013, 11:56:04На что всё таки стоит обратить внимание при покупке.
Правильно, сначала на корни (попросить продавца вытащить цимбидиум из горшка, если есть возможность), на псевдобульбы (должны быть чистые, упругие, без пятен), листья (должны быть без пятен от грибка, без следов поражения вредителями, не обрезанные). Также обратить внимание на запах от субстрата.

Цитата: felicity от 21 февраля 2013, 12:15:58подскажите какой размер горшка? Обязательно узкий?
Размер немного больше корневой, а по форме желательно высокий и узкий. Если прозрачный не подходит, можно взять непрозрачный. Но тогда будет сложнее ориентироваться с состоянием корней и субстрата. Можно до полива и после запомнить вес и так ориентироваться когда поливать в следующий раз.

Цитата: felicity от 21 февраля 2013, 12:15:58А вот такой как на фото можно использовать? он по высоте хорош, а в ширину великоват, но заужен к низу, т. е. не так огромен как кажется с первого раза.
Если в этом горшке свободного пространства для корней не очень много, тогда используйте  :)

felicity

vea, к сожалению ни каких бирок и этикеток. Я вот наклейки на горшках встречаю только у купленных в супермаркетах по типу ОБИ. А горшок мой на 5см шире и на 6 выше.

vea

Цитата: felicity от 21 февраля 2013, 18:19:56vea, к сожалению ни каких бирок и этикеток.
Эх, жаль  :-[
Цитата: felicity от 21 февраля 2013, 18:19:56А горшок мой на 5см шире и на 6 выше.
Пойдёт  yes

felicity

Спасибо всем за помощь! Завтра буду сажать. И последний вопросик, посажу в кору с углём, первый полив когда и каким образом? Просто полить с лейки,лишнее выйдет из дренажных отверстий, так?

vea

#143
Цитата: felicity от 21 февраля 2013, 18:44:05первый полив когда и каким образом? Просто полить с лейки,лишнее выйдет из дренажных отверстий, так?
Первый полив дней через пять. Но Вы также ориентируйтесь по температуре и влажности в помещении. Если жарко и сухо, то можно чуть раньше. Минут пять пролить субстрат тепленькой водичкой. На псевдобульбы лучше не лить, чтобы вода между прилистниками внутри не скапливалась во избежание гниения :)

Да, не забудьте о подпорках :) Цимбидиум не должен болтаться.  goodluck

vea


Милка13

#145
Девочки, добрый вечер. Появились у меня дома 2 цимбидиума. На одном на листьях на просвет видны пятнышки. Что это может быть? Живность никакую не обнаружила.
[smg id=160770]
А так же на листьях с обратной стороны есть коричневые точки/полоски, может это механические повреждения? Просто их много.
[smg id=160783]
[smg id=160784]

Nyaka

Милка13, на нижних фото похоже на механические повреждения, царапины. Поздравляю с новичками, вижу даже с цветоносом куст   goodluck
Живность может хорошо прятаться, даже в субстрате. Положите на кору сверху разрезанное яблоко или картофелину, может кто придёт полакомиться.  :)
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Милка13

Цитата: Nyaka от 18 декабря 2013, 22:14:14Милка13, на нижних фото похоже на механические повреждения, царапины. Поздравляю с новичками, вижу даже с цветоносом куст   
Спасибо. Оба куста с цветоносами, у дальнего на фото просто уже цветочки распускаются.
Мне тоже эти царапины напоминают механические повреждения, просто что-то много их.
А на верхнем фото прозрачные точки, что это может быть? Клещ не может быть?

Милка13

#148
Подскажите, что такое может быть с цимбидиумами? Они у меня чуть меньше месяца, нижние листики стали желтеть, а внизу у бульбы появились пятна. Листики жёлтые я удалила полностью.
На одном цимбидиуме ещё 2 кончика на листьях почернели.
Первый.
[smg id=164551]
[smg id=164552]
[smg id=164553]
[smg id=164554]
[smg id=164555]

Милка13

Второй.
[smg id=164556]
[smg id=164558]

Похожие темы (5)