Проблемы Цимбидиума

Автор crazy, 04 мая 2009, 22:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shepod

Всем Доброго дня!!!На бульбах  Цимбидиума обнаружил много маленьких, сереньких жучков, быстро передвигающихся.....как мне их прогнать?Подскажите пожалуйста!!! :mail-1:

Asio Otus

Цитата: shepod от 10 декабря 2011, 12:28:59На бульбах  Цимбидиума обнаружил много маленьких, сереньких жучков, быстро передвигающихся...
Скорее всего это подуры, питаются тем что разлагается. Живые ткани редко едят, по крайней мере, я по своим не заметила. Если на псевдобульбах завелись подуры, то нужно осматривать псевдобульбы, вдруг процесс подгнивания начался  :-\

А где они собрались, внизу или между чешуйками?

С подурами можно бороться Актарой
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

shepod

Цитата: Asio Otus от 10 декабря 2011, 11:39:06
Цитата: shepod от 10 декабря 2011, 12:28:59На бульбах  Цимбидиума обнаружил много маленьких, сереньких жучков, быстро передвигающихся...
Скорее всего это подуры, питаются тем что разлагается. Живые ткани редко едят, по крайней мере, я по своим не заметила. Если на псевдобульбах завелись подуры, то нужно осматривать псевдобульбы, вдруг процесс подгнивания начался  :-\

А где они собрались, внизу или между чешуйками?

С подурами можно бороться Актарой

просто по псевдобульбам бегают, ближе к корням

Asio Otus

ЛандышкА, а еще не помешает показать нам фото  :magnifying glass: Мы вместе посмотрим и подскажем, все ли вы верно сделали и какие шансы у цимбидиума.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Натали2903

Здравствуйте еще раз!
Немного истории: однажды в феврале мой муж принес домой необычный цветок, который оказался цимбидиумом. Как выяснилось, он его купил в магазине ОБИ мимоходом, очень жалко его стало. Цветок практически вываливался из горшка, поэтому пришлось экстренно пересаживать.Сидел он в смеси торфа и кокосового волокна, старый грунт как могла по-максимуму убрала.  До конца весны ничто не предвещало беды, все было хорошо. Начали рости новые росты.
[smg id=69543],
[smg id=69544],
[smg id=69545],
[smg id=69546]
А теперь цветок, по- моему, начал чахнуть. И мало того, что начал сушить листья, так я еще обнаружила и жителей на листьях-маленьких сереньких нерасторопных паучков. (два пятнышка покрупнее с правой стороны)
[smg id=69551]
Фото сделала как могла, лучше не получается. Это кто?
Немного о цветке: сидит в чистой не крупной коре, поливается гдето раз в три-четыре недели. Иногда под теплым душем (если погода теплая), а если нет- то проливом грунта. Сейчас стоит на балконе, прямые лучи не попадают.  Какой будет диагноз?
Я благодарна всем за внимание и помощь!!!

Asya-Basya

Натали2903, а не редко ли вы его поливаете? мне кажется, что он из псевдобульб соки тянет, причём уже поседние( опрыскайте его янтарной кислотой аккуратненько 1 таблетка на литр воды, посмотрите, лучше ли станут псевдобульбы. Если останется без изменений, то с корнями что-то не так(

Натали2903

Цитата: Asya-Basya от 28 июля 2012, 17:35:24а не редко ли вы его поливаете?
Я обычно ориентируюсь на конденсат в горшке. Говорят, цимбидиум легче залить, чем пересушить. А что до бульб- я по совету одного из форумов, когда начал цветок сушить кончики листьев (не вашего, тогда я еще на него не набрела), вытащила растение и без грунта продержала неделю, якобы просушить корни. До этого бульбы были прекрасные, только коричневые (как стеклянные) снизу- это видно на одной из фото. За неделю они превратились вот в что. И теперь остаются без изменений. Янтарную кислоту обязательно попробую, но меня сейчас больше волнуют новые жители. Цветов много, боюсь эпидемии. Скоро в отпуск. Нужно что-то делать.
Я благодарна всем за внимание и помощь!!!

Asya-Basya

Натали2903, пересушили вы его по-моему( у моего конденсат есть даже когда кора уже хрустит пот просушки) я так тоже ориентироваться пыталась, не выдержала через 2 месяца)
кстати, у вас горшок очень высокий, а дырок нет для вентиляции, отсюда и конденсат( дырки нужно на треть горшка сделать снизу

vea

#113
Натали2903, "однажды в феврале" - подразумевается в этом году?  :) У Вас нет случайно фото после покупки?
Цитата: Натали2903 от 28 июля 2012, 15:48:05
Цветок практически вываливался из горшка, поэтому пришлось экстренно пересаживать.
Вот в период покоя лучше бы не трогать, подождать до весны  :think: Корни были в хорошем сосотоянии? После пересадки досвечивали?
Есть ещё несколько замечаний. Вижу, что посадили в кору мелкой фракции. При этом полив осуществляется раз в три-четыре недели. За это время кора пересыхает полностью, что не допустимо. О недостатке влаги свидетельствуют также сморщенные псевдобульбы.
Горшок взяли прозрачный. В нём хоть и видно состояние корней, но всё же корни цимбидиума не фотосинтезируют. Поэтому лучше хотя бы в кашпо поставить. Да и великоват горшок для данного цимбидиума  thinks
На втором фото видно при поливе под душем попала вода в розетку, отчего стала гнить середина. С душем необходимо быть осторожнее, особенно когда нет хорошей вентиляции.
Цитата: Натали2903 от 28 июля 2012, 15:48:05
мало того, что начал сушить листья, так я еще обнаружила и жителей на листьях-маленьких сереньких нерасторопных паучков. (два пятнышка покрупнее с правой стороны)
К сожалению, на этом фото трудно опознать вредителей  nea
Цитата: Натали2903 от 28 июля 2012, 15:48:05
Какой будет диагноз?
Сложно сказать. Я бы в первую очередь посмотрела что с корнями, сколько живых. Потом подобрала бы правильный субстрат и дальше уже постараться помочь отрастить цимбидиуму молодые росты  :) 

vea

Цитата: Натали2903 от 28 июля 2012, 17:36:13
Говорят, цимбидиум легче залить, чем пересушить.
Это кто Вам такое сказал?  :) Ни то, ни другое нельзя допускать. Хотя недолговременную просушку цимбидиум переносит легко за счёт запаса в псевдобульбах. Но! Пересушивать не желательно, особенно в период активного роста.
Цитата: Натали2903 от 28 июля 2012, 17:36:13
А что до бульб- я по совету одного из форумов, когда начал цветок сушить кончики листьев (не вашего, тогда я еще на него не набрела), вытащила растение и без грунта продержала неделю, якобы просушить корни. До этого бульбы были прекрасные, только коричневые (как стеклянные) снизу- это видно на одной из фото. За неделю они превратились вот в что. И теперь остаются без изменений.
Когда у Вас появились проблемы с кончиками листьев? Как до этого поливали и удобряли цимбидиум?
Цитата: Натали2903 от 28 июля 2012, 17:36:13
но меня сейчас больше волнуют новые жители. Цветов много, боюсь эпидемии. Скоро в отпуск. Нужно что-то делать.
Увы, не могу сказать. Или опишите их подробнее, или сделайте макросъёмку.

Натали2903

#115
Цитата: vea от 28 июля 2012, 18:49:14Корни были в хорошем сосотоянии?
Корни, скажем, были в неплохом состоянии, несколько сухих, парочка подгнивших, а так очень массивный клубок корней и все живые.
Цитата: vea от 28 июля 2012, 18:49:14
Горшок взяли прозрачный
Выбор горшка заключался только в том, чтобы подходил по высоте, а какой он- было не принципиально. Просто такой попался.

Цитата: vea от 28 июля 2012, 19:03:18Когда у Вас появились проблемы с кончиками листьев? Как до этого поливали и удобряли цимбидиум?
Проблемы с листьями уже были при приобретении, так что сказать, как поливали или подкармливали- не могу.
Цитата: vea от 28 июля 2012, 18:49:14Я бы в первую очередь посмотрела что с корнями, сколько живых
Корни проверяла недавно, состояние хорошее, их много, все беленькие и на вид здоровые. Это ведь уже второй горшок, в котором он живет. Пересадка последняя была около месяца назад.
Цитата: vea от 28 июля 2012, 18:49:14Вот в период покоя лучше бы не трогать, подождать до весны
Это был не период покоя, а период цветения.
По поводу жителей: макросъемку сделать не могу, фотоаппарат не позволяет. Опишу: маленькие, примерно 0,3-05мм, серенькие жучки-паучки, неторопливо прогуливаются по листьям вверх и вниз. Рядом стоял фикус бенджамина и юкка, но их устраивает пока только цимбидиум, при осмотре с лупой переселения пока не обнаружено.
Кстати, отправилась я сейчас на балкон с целью рассмотреть получше непрошенных гостей- ниодного не обнаружила, видно отправились спать. Завтра еще раз рассмотрю и, если получится- опишу еще подробнее.
Это, наверно, важно- первое обнаружение произошло недели две назад, после этого каждый лист цветка был тщательно промыт с хозяйственным мылом (опять же по совету все того же форума) и две недели было все спокойно
Я благодарна всем за внимание и помощь!!!

vea

Цитата: Натали2903 от 28 июля 2012, 18:55:19
Корни, скажем, были в неплохом состоянии, несколько сухих, парочка подгнивших, а так очень массивный клубок корней и все живые...
Корни проверяла недавно, состояние хорошее, их много, все беленькие и на вид здоровые.
Это радует  :) Значит, отрегулируйте полив  yes То есть поливать необходимо чаще, особенно если субстрат не влагоёмкий.
Цитата: Натали2903 от 28 июля 2012, 18:55:19
Это был не период покоя, а период цветения.
Зимой у цимбидиума, даже когда он цветёт, наступает период покоя. В это время его необходимо досвечивать, поливать реже, температура содержания при этом 15-17 градусов.  В этот период его рост приостанавливается, а с наступлением весны возобновляется, появляются новые росты  :)

Натали2903

vea, спасибо за разъяснение.
Цитата: vea от 28 июля 2012, 18:49:14На втором фото видно при поливе под душем попала вода в розетку, отчего стала гнить середина.
Вот, решила сделать более подробные фото бульб, но гнили не увидела. Может, не туда смотрю?
[smg id=69575], [smg id=69576], [smg id=69577], [smg id=69578], [smg id=69580]
Все бульбы на ошупь жесткие, признаков гнили не видно. Ткните носом, пожалуйста. Если нужно дополнительно что-то сфотографировать- скажите, что.
Я благодарна всем за внимание и помощь!!!

vea

Цитата: Натали2903 от 28 июля 2012, 19:31:02
Вот, решила сделать более подробные фото бульб, но гнили не увидела. Может, не туда смотрю?
Я имела в виду это [smg id=69594]
Но на последних фото есть бульбы с тёмными участками  thinks За ними нужно наблюдать.

Натали2903

В связи с тем, что никто не знает, как называются мои непрошенные гости, пойду, на свой риск, обрызгаю вот этой дрянью [smg id=69686]
Написано, что уничтожает таких вредителей, как: листовые вши, белокрылка, щитовка, трипсы и др. сосущих насекомых. По результатам отпишусь, насколько эффективно. Если у кого есть еще мысли по поводу моего цимбидиума- прошу вас, не сочтите за труд написать. Буду рада любым подсказкам и инструкциям.
vea
Цитата: vea от 28 июля 2012, 22:03:47Я имела в виду это
Спасибо Вам, я просто думала, что этот лист- один из тех, кто планомерно начинает сохнуть от кончика, а т.к. совсем молодой, поэтому высох весь. Но от взгляда профессионала ничего не ускользнет!!
Я благодарна всем за внимание и помощь!!!

Похожие темы (5)