Проблемы Цимбидиума

Автор crazy, 04 мая 2009, 22:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mashulenok

#90
Я продолжаю свои раскопки (практически реалити - шоу  mosking), распутываю корни (и как люди это делают? Я уже столько корней обломала, а ещё даже половину не распутала). Так вот, корни всё - таки хорошие, сухих нет совсем, гнилые есть, но очень мало. Но в субстрате, между корнями я обнаружила целые залежи маленьких зеленоватых шариков. Ммм 3 в диаметре.
Сфотала, как смогла:
[smg id=237425]
http://img-fotki.yandex.ru/get/5306/1789642.0/0_6bd46_236ef04d_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/mashulenok88/view/441670/

Asio Otus

Цитата: mashulenok от 11 августа 2011, 15:11:43корнями я обнаружила целые залежи маленьких зеленоватых шариков. Ммм 3 в диаметре.
Это удобрения в шариках, не яйца улиток, точно  yes

А корни распутывать удобнее после замачивания корневой, и корешки палочкой тупой распутываю, хотя часть все равно поломается, но цимбидиуму их можно подрезать  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mashulenok

Цитата: Asio Otus от 11 августа 2011, 18:03:23Это удобрения в шариках, не яйца улиток, точно  yes

А корни распутывать удобнее после замачивания корневой, и корешки палочкой тупой распутываю, хотя часть все равно поломается, но цимбидиуму их можно подрезать  yes

А что это за живность тощая бегает?

Asio Otus

Цитата: mashulenok от 11 августа 2011, 18:53:05А что это за живность тощая бегает?
Подуры, ногхвостки - почвенная живность.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mashulenok

Цитата: Asio Otus от 11 августа 2011, 19:07:02Подуры, ногхвостки - почвенная живность.

Их стоит бояться? Травить? Если да, то как? Субстрат лучше заменить на новый или можно оставить?

Asio Otus

Цитата: mashulenok от 11 августа 2011, 20:25:45Их стоит бояться? Травить?
На форуме есть большая тема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1960.0.html  читаем внимательно  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

#96
mashulenok, я бы на всякий случай обработала цимбидиум системным фунгицидом  thinks И по мере возможности обрезать повреждённые участки. Похоже на грибковое заболевание.
А ещё опишите условия, в которых находится цимбидиум. Что-то провоцирует дальнейший рост заболевания.


mashulenok

#97
Цитата: vea от 12 августа 2011, 23:40:41mashulenok, я бы на всякий случай обработала цимбидиум системным фунгицидом  thinks И по мере возможности обрезать повреждённые участки. Похоже на грибковое заболевание.
А ещё опишите условия, в которых находится цимбидиум. Что-то провоцирует дальнейший рост заболевания.

Я попрыскала фитоспорином. Правильно? Всё коричневое срезала, насколько смогла.
Условия у цимбика цимбидиума такие: когда только купила было очень жарко, 30-35 гр. днём (иногда выше), сейчас температура упала (последнюю неделю), днём 20-25. Поливаю достаточно редко - по мере высыхания субстрата, получается примерно один раз в 2,5 - 3 недели. Пока было жарко, опрыскивала 1 - 2 раза в день, сейчас не прыскаю. Поскольку окна северные и света почти нет, то досвечиваю фито +люминесцентной лампами.

vea

Цитата: mashulenok от 13 августа 2011, 00:24:14
Я попрыскала фитоспорином. Правильно? Всё коричневое срезала, насколько смогла.
Да, я бы тоже так сделала.  :)
Цитата: mashulenok от 13 августа 2011, 00:24:14
Условия у цимбика такие: когда только купила было очень жарко, 30-35 гр. днём(иногда выше)
Вот тут-то были условия не подходящие. В таких случаях и вообще лучше с весны до осени по возможности держать цимбидиум на свежем воздухе (например, на балконе). И света больше там, и ветерок, и дневные с ночными перепады температур.
Цитата: mashulenok от 13 августа 2011, 00:24:14
сейчас температура упала (последнюю неделю), днём 20-25.
Температура как раз для цимбидиума подходящая  :)
Цитата: mashulenok от 13 августа 2011, 00:24:14
Поливаю достаточно редко - по мере высыхания субстрата, получается примерно один раз в 2,5 - 3 недели.
А вот поливать летом (в период вегетации и активного роста) необходимо чаще и лучше не давать субстрату полностью высыхать, а бульбам сильно морщиться. Удобряете его? Как и чем?
Цитата: mashulenok от 13 августа 2011, 00:24:14
Пока было жарко, опрыскивала 1 - 2 раза в день, сейчас не прыскаю.
Вообще-то советуют цимбидиум опрыскивать по утрам в летний период. Но если есть проблемы с листьями и бульбами, лучше от опрыскиваний воздержаться.

mashulenok

#99
vea
На балкон я бы выставила, только нет его  no
Бульбы не сморщиваются совершенно, субстрат просыхает медленно, у нас влажность 70 - 90%. Если поливать чаще, то корни попросту сгниют.
Удобрять  - не удобряю. Я вообще не большой любитель удобрений, а уж недавно - купленные цветы не удобряю совсем никогда.

Сегодня вот посмотрела на свой цимбик цимбидиум, а он весь в плесени  :o А ведь я его только - только пересадила. Включила ему обогреватель - пусть подсушится немного...no
Бульбы не сморщиваются совершенно, субстрат просыхает медленно, у нас влажность 70 - 90%. Если поливать чаще, то корни попросту сгниют.
Удобрять

vea

mashulenok, ясно, теперь поняла  yes И правда, в таких условиях поливать чаще не нужно. А что у Вас с вентиляцией?
Цитата: mashulenok от 14 августа 2011, 00:28:51
Удобрять  - не удобряю. Я вообще не большой любитель удобрений, а уж недавно - купленные цветы не удобряю совсем никогда.
А это зря. Цимбидиум любит подкормки. Если боитесь перекормить, уменьшайте рекомендуемую дозу.
Цитата: mashulenok от 14 августа 2011, 00:28:51
Сегодня вот посмотрела на свой цимбик, а он весь в плесени   А ведь я его только - только пересадила. Включила ему обогреватель - пусть подсушится немного...
Плесень - очень плохо  thinks Я бы не обогреватель включала  nea Надо больше вентиляции воздуха в помещении.

mashulenok

Цитата: vea от 14 августа 2011, 01:51:53Плесень - очень плохо  thinks Я бы не обогреватель включала  nea Надо больше вентиляции воздуха в помещении.

Воздуха много: форточки открыты круглосуточно, только вот от этого влажность дома большая, а обогреватель хоть чуть - чуть подсушит воздух(надеюсь).

vea

mashulenok, у Вас есть фото после пересадки? Насколько больше настоящий горшок предыдущего? В какой субстрат пересаживали?

mashulenok

#103
Цитата: vea от 14 августа 2011, 21:41:21mashulenok, у Вас есть фото после пересадки? Насколько больше настоящий горшок предыдущего? В какой субстрат пересаживали?

Сфотографировать всё руки не доходят. Горшок тот же, в котором цимбик цимбидиум сидел последний месяц: он больше того, в котором я его купила, но из старого горшка цимбик цимбидиум уже прямо-таки вываливался. До стенок горшка запас примерно 4 см, до дна примерно 5- 6 см. Субстрат покупной, там по большей части кора (фирма Compo).
Новости с полей: после суток в обнимку с обогревателем плесень пропала, но коричневые пятна снова появились на некоторых листьях   ???

vea

mashulenok, я бы всё-таки посоветовала Вам определить цимбидиум на более солнечное место и, кроме проветриваний открытой форточкой, обеспечить хотя бы вентилятором перемещение воздуха. Только не ставьте вентилятор совсем рядом с цимбидиумом. Горячий душ лучше исключите - вода не должна попадать на листья. Просто проливайте субстрат, когда подсохнет. Полив в сырых прохладных условиях Вы ограничиваете, это правильно. Повышенная влажность, как показала практика, не столь критична для цимбидиума, сколько нахождение при этом в закрытом пространстве помещения при недостатке освещения.

Похожие темы (5)