Проблемы Цимбидиума

Автор crazy, 04 мая 2009, 22:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea

#75
marishkaluytik, Вы не ответили на вопросы, которые я задавала в последнем сообщении  nea
На последнем снимке субстрат абсолютно сухой или мне кажется? Между поливами  субстрат не должен полностью просыхать. В целом цимбидиум выглядит хорошо. Советую только отрегулировать полив. Думаю, что это была реакция на просушку. Но на всякий случай опрыскайте повреждённые листья фунгицидом.

marishkaluytik

#76
спасибо, за помощь,про полив я даже незнаю хватает ли ему влаги,когда покупала мне продавец посоветовала так поливать. Может перейти на замачивание как фалики фаленопсисы ?????

Asio Otus

marishkaluytik, смотрела я на фото вашего цимбидума, и думается мне, что такие пятна от неверного режима полива.  Корней у вашего цимбидиума не много, возможно, что и недостаточный полив, но вот по вашим постам, я не могу понять прежде чем поливать проверяете ли влажность грунта, насколько грунт влажный прежде чем поливаете?

Цитата: marishkaluytik от 22 июня 2011, 15:24:29Может перейти на замачивание как фаленопсисы?
Такой влагоемкий грунт не следует замачивать, только создадите проблемы цимбидиуму.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

юсик

я в растеряности ,Вчера поливала цимбидиум (ставила на 30 мин .в таз с водой) и обнаружила что в воде стали плавать сороконожки.а вечером и на подоконнике одну нашла.что с ними делать ,как бороться???????я так понимаю что они в субстрате у меня завелись. и чем они страшны для растения????

Asio Otus

Цитата: юсик от 18 июля 2011, 10:25:50я так понимаю что они в субстрате у меня завелись. и чем они страшны для растения?
В большинстве своем многоножки хищники, и для растения не опасны.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

юсик

а как с ними бороться ?? может чем -то полить (каким -небудь раствором)???

Asio Otus

Цитата: юсик от 18 июля 2011, 12:58:20
а как с ними бороться ?? может чем -то полить (каким -небудь раствором)???
Идем в тему о многоножках https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4940.0.html и читаем  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

юсик

Asio Otus,большое вам спасибо :)

mashulenok

#83
Добрый день! Месяц назад купила в уценке цимбидиум. Придя домой увидела, что листья у него слегка подрезаны, ноне придала этому значение, думала, в магазине засушили и отрезали кончики, чтобы вид не портили. А сейчас они довольно - таки активно и дружно чернеют (пятна тёмно - коричневые, почти чёрные),  именно не сохнут, а чернеют. Параллельно с этим на бульбах тоже появились тёмно- коричневые растущие пятна. Подскажите, пожалуйста, что это и как бороться?
[smg id=237422]
http://img-fotki.yandex.ru/get/4516/1789642.0/0_6aecd_a7df98ad_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/mashulenok88/view/437965/

[smg id=237423]
http://img-fotki.yandex.ru/get/5409/1789642.0/0_6aeca_5c52b3f9_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/mashulenok88/view/437962/

Да, когда принесла домой сразу же его пересадила, - уж больно он из горшка выпрыгивал, новым ростам вообще места не было. Правда корни не распутывала (теперь вот думаю, что зря), но внешние корни были очень хорошие.

Asio Otus

mashulenok, а какой режим полива, в какой пересаживали грунт, при пересадке в каком состоянии у него были корни?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mashulenok

Цитата: Asio Otus от 05 августа 2011, 17:24:07
mashulenok, а какой режим полива, в какой пересаживали грунт, при пересадке в каком состоянии у него были корни?

Поливаю горячим душем (30-35 гр) по мере высыхания субстрата (где - то раз в 3 недели получается), пересадила в покупной грунт для орхидей, корни были просто шикарные (во всяком случае те, которые было видно, а вглубь я не залезала....)

Asio Otus

Я думаю, что либо пересушка и ему не хватает данного полива, либо ему еще питания не хватает, к примеру, калийно-фосфорное удобрение  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mashulenok

Цитата: Asio Otus от 10 августа 2011, 19:30:45Я думаю, что либо пересушка и ему не хватает данного полива, либо ему еще питания не хватает, к примеру, калийно-фосфорное удобрение  yes

Хм... А я склонялась к тому, что это коричневая гниль. Во всяком случае, по описанию очень похоже: уж больно быстро эта чернота распространяется, к тому же, коричневые участки очень мягкие на ощупь, а отнюдь не сухие.

Asio Otus

mashulenok,  буреющие и сохнущие концы бывают и при пересушке и при переувлажнении. Далее, если есть подозрение на загнивание, то лучше внимать, осматривать корни,  и возможно  распутывать корни  yes То есть лучше раньше предпринять действия нежели позже.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mashulenok

#89
Цитата: Asio Otus от 11 августа 2011, 13:42:35mashulenok,  буреющие и сохнущие концы бывают и при пересушке и при переувлажнении. Далее, если есть подозрение на загнивание, то лучше внимать, осматривать корни,  и возможно  распутывать корни  yes То есть лучше раньше предпринять действия нежели позже.  yes

В общем, вынула я сегодня свой цимбик цимбидиум  из горшка, положила отмокать в тазик, чтобы распутать корни, и стала срезать всё коричнево, смывая душем мелкие обрезки. И тут от меня побежала какая - то тварь: коричневая, цвета субстрата и коричневых пятен, тонкая (не больше 1-2 мм в толщину), но длинная 1 - 1,5 см, с кучей лапок. Это она мой цимбик цимбидиум ела? Их там, наверное, много, заметить было очень сложно. Что это? И как травить? Субстрат, видимо, выкинуть?

Похожие темы (5)