Проблемы Цимбидиума

Автор crazy, 04 мая 2009, 22:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asya-Basya

Милка13, листики с чёрными кончиками могли подморозиться. внизу у бульб у меня подобные пятна, но мне кажется, это они просто так отсыхают, страшного пока ничего лично у моего цимбидиума от такого не произошло.

Милка13

Цитата: Asya-Basya от 08 января 2014, 01:38:33мне кажется, это они просто так отсыхают
Что-то они больно резко отсыхать тогда начали. Я вот думаю не фузариоз ли это как у фаленопсисов бывает, когда у них тоже листья в этих местах чернеют и истончаются.
http://www.orchidee.ws/krankheiten/pilze/fusarum/welke/fusarum.htm

Asya-Basya

Милка13, так условия поменялись, вот они и сохнут( у меня тоже немного условия поменялись-2 бульбы в итоге вообще лысые, а на трёх остальных некоторые листья в таких пятнах, вроде успокоился-перестал сушить, но всё-равно наблюдаю

Милка13

А я вот чего-то переживаю... Не нравятся мне эти пятна совсем! Думаю может фунгицидом системным обработать каким. Неплохо бы наверно вытащить их и корни посмотреть, но один сейчас 2 цветоноса выпустил, скоро зацвести должен. У второго один цветонос цветёт, но скоро отцветёт наверно, и совсем малюсенький цветонос проглядывается ещё, около 1.5-2 см...

Asya-Basya

Милка13, с корнями тоже может не всё впорядке, если они подмёрзли слегка. ты их хоть немного приподними из горшка поглядеть

Милка13

Цитата: Asya-Basya от 08 января 2014, 01:55:12Милка13, с корнями тоже может не всё впорядке, если они подмёрзли слегка. ты их хоть немного приподними из горшка поглядеть
Вроде не должны были подмёрзнуть. Завтра подниму посмотрю, что там.

Asya-Basya

Милка13, не должны-то не должны, но могли(  лучше перепроверить yes

vea

Милка13, предполагаю, что Вы цимбидиум не пересаживали. Как поливаете и вообще в каких условиях он у Вас содержится?

Милка13

#158
Цитата: vea от 08 января 2014, 09:07:37
Милка13, предполагаю, что Вы цимбидиум не пересаживали. Как поливаете и вообще в каких условиях он у Вас содержится?
Не пересаживала. После покупки поливала 2 раза. Первый полив дней через 5 после покупки, второй через 1.5 недели от первого, полив сверху. После полива пару дней держала в комнате, потом ставила на подоконник, там открывали проветривание, температура ниже 15 не опускалась. За окном балкон. Могла ли подморозить?

vea

Цитата: Милка13 от 08 января 2014, 11:54:21полив сверху
Это могло привести к тому, что вода попала в пазухи листьев и без должной вентиляции началось гниение в прилистниках у псевдобульб.
Цитата: Милка13 от 08 января 2014, 11:54:21После полива пару дней держала в комнате, потом ставила на подоконник,
Какая температура на подоконнике?
Цитата: Милка13 от 08 января 2014, 11:54:21там открывали проветривание, температура ниже 15 не опускалась. За окном балкон. Могла ли подморозить?
Если на улице мороз, лучше при проветривании убирать с подоконника и вообще избегать сквозняков. Особенно это важно, если только что полили цимбидиум.
Если температура на подоконнике 15-18 градусов, то растение поливается редко, так как при такой температуре рост замедляется плюс недостаток света.

Милка13

Цитата: vea от 08 января 2014, 13:35:48Это могло привести к тому, что вода попала в пазухи листьев и без должной вентиляции началось гниение в прилистниках у псевдобульб.
Я после покупки только под душем листву ополоснула, на бульбы не лила больше, субстрат поливала.
Цитата: vea от 08 января 2014, 13:35:48Какая температура на подоконнике?
При зактытой форточке выше 20. Поставщик писал, что данные цимбидиумы надо выращивать при дневной температуре 16-20.
Цитата: vea от 08 января 2014, 13:35:48Если на улице мороз
О морозе в Москве этой зимой остаётся только мечтать, + в основном на улице.

Последние 1.5 недели форточка не открывалась, т.к. мы уезжали.

Милка13

Сняла сейчас 1 лист с первого цимбидиума, на котором самые большие пятна были, под ним всё чисто.
[smg id=164553]
[smg id=164616]
Но у меня и до этого под снятыми листьями чисто было, а потом пятна эти появлялись. Что это всё же может быть? Грибок?

vea

Цитата: Милка13 от 08 января 2014, 13:46:29Я после покупки только под душем листву ополоснула,
Этого могло быть достаточно :think:
Цитата: Милка13 от 08 января 2014, 13:46:29Поставщик писал, что данные цимбидиумы надо выращивать при дневной температуре 16-20
Это холодный цимбидиум  yes То есть для него (для нормального роста) оптимальна температура в пределах 18-22 градусов днём на период весна-осень, а зимой 16 градусов. Но при пониженных температурах рост замедляется или вообще прекращается. Зимой желательно отправлять цимбидиум на зимовку. Но если это не удаётся, то необходимо предоставить ему условия для дальнейшего роста - подсветку, если солнца мало и досветку, чтоб увеличить световой день. Поливать и удобрять в прежнем режиме. Но! Если у Вас уже есть цветонос, то удобрять в этот период не нужно. Поливать тогда, когда псевдобульбы станут слегка морщиться. В этом случае они быстро восстанавливаются после полива. Проливать нужно только субстрат, если нет достаточной вентиляции воздуха или методом окунания в ёмкость с водой.
Цитата: Милка13 от 08 января 2014, 13:46:29О морозе в Москве этой зимой остаётся только мечтать, + в основном на улице.
У нас та же ерунда  ;D Но у меня цимбидиум зимует, на площадке стоит, где температура не выше 15 градусов, если на улице +8-+10. Я его время от времени просто проливаю по субстрату, когда видно по псевдобульбам, что хочет пить  :)
Цитата: Милка13 от 08 января 2014, 14:03:17Сняла сейчас 1 лист с первого цимбидиума, на котором самые большие пятна были, под ним всё чисто.
Отлично  O0 Псевдобульба цела.
Цитата: Милка13 от 08 января 2014, 14:03:17Что это всё же может быть? Грибок?
Думаю да, грибок. К сожалению какой сказать не могу  donotknow  Также размышляла над характером почернения кончиков листьев  :think: Пятна эти мокрые? Я бы сейчас срезала их стерильными ножницами или ножом немного дальше по листу. Можно было бы для профилактики опрыскать цимбидиум системным фунгицидом, но пока острой необходимости в этом не вижу  nea

Милка13

Цитата: vea от 08 января 2014, 15:24:53Также размышляла над характером почернения кончиков листьев   Пятна эти мокрые?
Не мокрые, к сухим ближе.
Цитата: vea от 08 января 2014, 15:24:53Можно было бы для профилактики опрыскать цимбидиум системным фунгицидом, но пока острой необходимости в этом не вижу
Да меня пугает, что потом эти пятна опять появляются. Может Топсином или Превикуром обработать?

Сегодня пыталась достать их из горшка, корни посмотреть, но бесполезно, очень плотно сидят. Мне кажется, что там субстрат уже очень плотно набит и не дышит. Я сверху сняла субстрата немного, чтобы псевдобульбы оголить немного.

vea

Цитата: Милка13 от 08 января 2014, 15:40:03Да меня пугает, что потом эти пятна опять появляются.
Если наладить уход, обеспечить хорошие условия для цимбидиума, то по идее проблема исчезнет.
Цитата: Милка13 от 08 января 2014, 15:40:03Может Топсином или Превикуром обработать?
Я не использовала данные препараты. Попробуйте  yes
Цитата: Милка13 от 08 января 2014, 15:40:03Сегодня пыталась достать их из горшка, корни посмотреть, но бесполезно, очень плотно сидят.
Там скорее всего одни корни. После полива особенно сложно вытащить из горшка, так как корни разбухают. Поэтому лучше всего вытаскивать,когда высохнут, положив растение горизонтально на пол и нажимая на горшок. Потом осторожно, покачивая из стороны в сторону, взяв за взрослые псевдобульбы или нижнюю часть листьев, вытащить из горшка.
После отцветания можно будет заняться пересадкой.

Похожие темы (5)