Что случилось с растениями?

Автор Maxi-M, 22 ноября 2018, 22:33:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maxi-M

Какая-то напасть случилась с растениями, заметил первый раз в сентябре, до этого никогда не было ничего подобного. На растениях пятна и трещины. Визуально вредителей не вижу. Прошу помощи клуба.

[smg id=375887]
[smg id=375886]
[smg id=375885]
[smg id=375884]
[smg id=375883]
[smg id=375882]
[smg id=375881]

Asio Otus

Цитата: Maxi-M от 22 ноября 2018, 22:33:29Какая-то напасть случилась с растениями, заметил первый раз в сентябре, до этого никогда не было ничего подобного. На растениях пятна и трещины. Визуально вредителей не вижу. Прошу помощи клуба.
Если визуально не видно, то возможно клещик, не паутинный, а другой. Либо нарушение в режиме полива. А как именно поливаете, и где размещены мезембриантемовые?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Maxi-M

Цитата: Asio Otus от 22 ноября 2018, 22:47:38Если визуально не видно, то возможно клещик, не паутинный, а другой. Либо нарушение в режиме полива. А как именно поливаете, и где размещены мезембриантемовые?
Поливаю как и все предыдущие годы - по необходимости, только если растение подает явные признаки что требует полива. Последний раз месяца полтора назад поливал большинство. Сейчас стоят под лампами.

Asio Otus

Тогда скорее всего клещик, понадобится обработка от клеща, но фитовермом и клещевитом тут не справиться, понадобится акарицид для начала можно обработать Санмайтом, через время ниссораном
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vitt13

Цитата: Maxi-M от 22 ноября 2018, 22:33:29Какая-то напасть случилась с растениями, заметил первый раз в сентябре, до этого никогда не было ничего подобного. На растениях пятна и трещины. Визуально вредителей не вижу. Прошу помощи клуба.
Как минимум на втором фото повреждения от сосущего вредителя. На литопсах сложнее. Белые пятна на них могут быть от любых повреждений (шрамы): в т.ч. механические или химические повреждения. Вот тут можно посмотреть фото как выглядят поврежденные вредителями литопсы http://lithops-stories.blogspot.com/2017/05/lithops-and-bugs-9-pics.html http://lithops-stories.blogspot.com/2010/09/tiny-nibblers.html  http://lithops-stories.blogspot.com/2010/11/bugs-wont-bring-us-down.html
Больше смущает что на некоторых пятна не просто белые, а еще и с коричневой окантовкой (увеличивваются в размерах?).

Maxi-M

Не могу уверенно сказать, увеличиваются ли пятна в размере. А о чем может говорить коричневая окантовка некоторых пятен?
Думаю, что это все таки какой-то вредитель.

Тогда надо найти такой препарат который:
1 - действительно эффективен
2 - мало токсичен и пригоден для обработки растений в жилой комнате (растения расположены в жилой комнате и вынести их на время обработки сейчас, зимой, просто некуда.
3 - не нанесет вреда самим литопсам и конофитумам, некоторые их которых сейчас в спячке.

Ky!

Maxi-M, акарициды типа Оберона, Ниссорана не токсичные.

Бусина

Цитата: Maxi-M от 23 ноября 2018, 14:01:291 - действительно эффективен
2 - мало токсичен и пригоден для обработки растений в жилой комнате
поскольку враг не известен, о "действительной" эффективности сложно говорить..  :think: Если есть лупа с большим увеличением, стоит сначала пристально рассмотреть со всех сторон растения, может по ним всетаки кто-то бегает.
От своих клещей я пробовала оберон, санмайт и масай. Запаха практически нет, котану не повредило, растениям тоже, а вот клещикам капут!  yes Еще можно смешать с Актарой, она не от клещей, а от обычных насекомых-любителей пожрать и уползти, не оставляя следов.
Еще могу посоветовать, чтобы не распылять препараты прыскалкой и не дышать потом этой химией, я намазывала раствор кисточкой на каждую растюху со всех сторон. И еще подоконник и прилегающее стекло окон тоже препаратами протирала.

vitt13

Цитата: Maxi-M от 23 ноября 2018, 14:01:29Не могу уверенно сказать, увеличиваются ли пятна в размере. А о чем может говорить коричневая окантовка некоторых пятен?
Можно только предполагать. Если бы увеличивались, то коричневая окантовка могла бы быть признаком отмирания или поражения тканей, например, от бактериальной или грибной инфекции. А так, вполне возможно, что нет причин для беспокойства, кроме как в поисках вредителя. Листья сменятся, и шрамы уйдут с ними. Может, просто из-за "спячки" процессы регенерации на старых листьях замедленны, вот и отмирают поврежденные клетки.
В пример, трещина на листе моей неспящей лапидарии затягивается. Вокруг шрама имеется тонкая коричневатая окатовка.
было 3 ноября
[smg id=375341 type=preview]
стало 23 ноября
[smg id=375959 type=preview]

Похожие темы (5)