Фикус Биннедика (Ficus binnendiijkii), обсуждаем уход, проблемы

Автор loretti, 26 мая 2011, 12:45:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктория Дудник

#15
Просто в воду? Не надо никаких "тепличек"? А до какого размера они должны быть?

Лемурчик

Виктория Дудник, если в воду, то без тепличек.  yes  Размер черенков - от 6-7 см. Лучше больше.  goodluck
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

Виктория Дудник

Лемура, а от 7 до 20 см какраз нормально,или следует укоротить тот что 20 см?

Лидика

Я черенки этого узколистного фикуса многократно пыталась укоренить и в воде, и во мху  - ничего не получалось. Дальше каллюса дело не шло. Если ещё раз бы мне достались черенки, я б ещё тепличку применила из полиэтилена.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Alla Tarasova

Я укореняю в тепличках, устроенных из пластиковых прозрачных банок.  Лучше всего укореняются верхушечные черенки. Но стоят долго, по нескольку месяцев. А поскольку цели размножить их в больших количествах я не ставлю (черенки получаются, когда я прищипываю слишком мощные боковые побеги - рука не поднимается выбросить), у меня скопилась разновозрастная семейка этих фикусов - 10, 25, 50, 80 см. Могу поменяться на камелию, валлоту или зимнецветущую руэллию, если есть желающие.

силлогия

Аж испугалась, прочитала эти две страницы...
Мне что тогда, считать, что мне повезло, что ли?... thinks
Пришла сюда посоветоваться насчет моего бывшего реанимашки. Повторюсь: недели три назад купила в уценке, полгода был практически без освещения, грунт был абсолютно сухой, очень переживала, чтобы после полива не начались проблемы с корневой. Вот он был:
[smg id=149676]
Был пересажен, стоял ночью в пакете, под лампами, осторожный полив. Отсушил три небольших веточки(знала б, на черенки отрезала б pardon) Уже через неделю наметились крохотные побеги, листикам(молодым) вернулся тургор. Так что для меня это вообще самый не капризный мальчик изо всех фикусов, что у меня перебывали. Так вот, зачем я, собственно пришла. К сегодняшнему дню он отрастил много новых веточек, как на верхушках(об этих речь не пойдет)
[smg id=153374]
так и внизу стволиков.
[smg id=153375]
И вот думаю я за эти веточки: то ли обрезать их прямо сейчас, то ли вырастить и отчеренковать(но тогда, ясное дело, растение будет тратить на них силы), то ли вообще их нужно оставить, чтоб было красивее. Я что-то плохо себе представляю, как лучше выглядит именно этот вид фикуса: деревцем или кустиком. Прошу подсказки у тех, кто сведущ... thankyou
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Mallina

силлогия, Женя, helloy, ну так пусть растет - зачем резать то ?!- пышный будет товарищ- красивый tender Если уж очень хочется можно отщипнуть самый нижний у земли росток, но я бы пока не стала ничего трогать yes Многие стараются изо всех сил, чтобы вызвать рост нижних боковых побегов и фикус рос хорошо облиственным, а ты что ж наоборот хочешь? mosking
Черенки хорошо укоренятся только сильные, слегка одревесневшие, не старые , но и не совсем молодняк ( вытянутые  тонкие молодые ветки из магазина не подойдут), так что не жалей об отсушенных веточках yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Ira Rozen

силлогия, Женечка, я согласна с  Марией, мое имхо - пусть растет пышным кустом  yes.  Мне кажется, что Али лучше выглядит когда он куст, чем дерево, это конечно на мой вкус, но и в любом случае, если тебе не понравится, то штамб ты всегда можешь сделать  goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

силлогия

Девочки, спасибо!  thankyou
Недавно видела большущего Али, ну до чего же красивый товарищ! :girl_in_love: Вот только низ был заставлен цветами, не разглядела, кустом он вроде был...Ну, буйдем расти тогда, раз коллектив сказал... :D
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

силлогия

Вот такие разворачиваются у нас новые листики, ровненькие.
[smg id=156255][smg id=156256]
А я думаю, что же тогда это вот за красота была? thinks
[smg id=149677]
От нехватки освещения, что ли? А мне так нравилось... tender
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Nastalgi

Добрый вечер! Я вчера раздобыла росточек Али Amstel green gold. (ух и красивущий же он!!! tender) Биннедиков у меня еще никогда не было до него. В сети про него достаточно противоречивая информация: кто-то говорит, что он более неприхотлив, чем фикусы Бенджамина, а кто-то наоборот считает его капризулей. Посему хотелось бы послушать владельцев этого чудного растения как оно ведет себя у вас? Есть ли какие-то отличия в уходе в сравнении с фикусами Бенджамина (почва, свет, горшок, полив)? Насколько устойчива вариегатность именно Amstel green gold? Заранее спасибо за ваши ответы! :)
Сорняк - это цветок, который никто не любит.

Ira Rozen

Nastalgi, сугубо мое имхо - всяким разновидностям Али важен свет , ну и желателен не залив, хорошо отзываются на южные окна с достаточным освещением.
За укоренение сказать не могу - брала укорененный черенок.Укореняла только обычный Али.
goodluck goodluck goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Nastalgi

iriz, как всегда спасибо за оперативность! present
Росточек у меня уже корешками, поэтому меня больше интересует уход за ним. Окна как раз выходят на юг, я подумала, что раз листики пятнистые, значит должен любить свет. Не ошиблась :)
Сидит он у меня в стаканчике. Земля на вид неплохая вроде. Женщина, которая продала мне его сказала, что надо дать ему адаптироваться, а потом пересадить. Мне не хотелось бы его тревожить зимой, хотя если увижу, что корни заполнили весь стаканчик, то возможно аккуратненько его перевалю. К заливам не склонна, скорее наоборот - жадина я. С момента покупки еще не поливала.
А как насчет окраски листьев? Достаточно ли она устойчива? ФБ Курли и Сафари, стоя на том же южном окне, так и норовят позеленеть. Не превратится ли этот со временем в обычный зеленый Али?
Сорняк - это цветок, который никто не любит.

силлогия

Nastalgi, конкретно у пользователя Лемурчик я видела вариегатного Али.  О зеленом она писала, что вполне неприхотлив, а вариегатный, как мне показалось после прочтения темы Лемурчика, растет достаточно медленно. Можно непосредственно ей задать вопрос, попросить рассказать...
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ira Rozen

Nastalgi, мой от недостаточно освещения зеленеет, но вообще, как мне показалось, у них яркая вариегатность проявляется только на молодых листиках, потом листья темнеют, но видно, что они разной степени "зелени" так сказать.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Похожие темы (5)