Автор Тема: Фикус Биннедика (Ficus binnendiijkii), обсуждаем уход, проблемы  (Прочитано 6614 раз)

Оффлайн Виктория Дудник

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Просто в воду? Не надо никаких "тепличек"? А до какого размера они должны быть?
« Последнее редактирование: 10 Август 2013, 22:19:50 от katerina »

Оффлайн Лемурчик

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 13148
  • -Вас поблагодарили: 12090
  • Лена, на "ты"
  • Награды Февральское Буйство Зелени 2013 Сентябрьское Буйство зелени 2012 Вальс цветов Июня 2017 Июньское Буйство Зелени 2017 Майское Буйство Зелени 2017 Сентябрьское  Буйство Зелени 2016
    • Награды
Виктория Дудник, если в воду, то без тепличек.  yes  Размер черенков - от 6-7 см. Лучше больше.  goodluck

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Виктория Дудник

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Лемура, а от 7 до 20 см какраз нормально,или следует укоротить тот что 20 см?

Оффлайн Лидика

• Я- дома.
  • Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2030
  • -Вас поблагодарили: 1639
  • Награды Вальс Цветов Января 2016 Вальс Цветов сентября 2012 Вальс Цветов Августа 2012
    • Награды
Я черенки этого узколистного фикуса многократно пыталась укоренить и в воде, и во мху  - ничего не получалось. Дальше каллюса дело не шло. Если ещё раз бы мне достались черенки, я б ещё тепличку применила из полиэтилена.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Оффлайн Alla Tarasova

• Читающий
  • *
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 1
    • Награды
Я укореняю в тепличках, устроенных из пластиковых прозрачных банок.  Лучше всего укореняются верхушечные черенки. Но стоят долго, по нескольку месяцев. А поскольку цели размножить их в больших количествах я не ставлю (черенки получаются, когда я прищипываю слишком мощные боковые побеги - рука не поднимается выбросить), у меня скопилась разновозрастная семейка этих фикусов - 10, 25, 50, 80 см. Могу поменяться на камелию, валлоту или зимнецветущую руэллию, если есть желающие.

Оффлайн силлогия

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 12498
  • -Вас поблагодарили: 5567
  • мир вам
    • Награды
Аж испугалась, прочитала эти две страницы...
Мне что тогда, считать, что мне повезло, что ли?... thinks
Пришла сюда посоветоваться насчет моего бывшего реанимашки. Повторюсь: недели три назад купила в уценке, полгода был практически без освещения, грунт был абсолютно сухой, очень переживала, чтобы после полива не начались проблемы с корневой. Вот он был:
Был пересажен, стоял ночью в пакете, под лампами, осторожный полив. Отсушил три небольших веточки(знала б, на черенки отрезала б pardon) Уже через неделю наметились крохотные побеги, листикам(молодым) вернулся тургор. Так что для меня это вообще самый не капризный мальчик изо всех фикусов, что у меня перебывали. Так вот, зачем я, собственно пришла. К сегодняшнему дню он отрастил много новых веточек, как на верхушках(об этих речь не пойдет)
так и внизу стволиков.
И вот думаю я за эти веточки: то ли обрезать их прямо сейчас, то ли вырастить и отчеренковать(но тогда, ясное дело, растение будет тратить на них силы), то ли вообще их нужно оставить, чтоб было красивее. Я что-то плохо себе представляю, как лучше выглядит именно этот вид фикуса: деревцем или кустиком. Прошу подсказки у тех, кто сведущ... thankyou
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Оффлайн Mallina

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 6294
  • -Вас поблагодарили: 5637
    • Награды
силлогия, Женя, helloy, ну так пусть растет - зачем резать то ?!- пышный будет товарищ- красивый tender Если уж очень хочется можно отщипнуть самый нижний у земли росток, но я бы пока не стала ничего трогать yes Многие стараются изо всех сил, чтобы вызвать рост нижних боковых побегов и фикус рос хорошо облиственным, а ты что ж наоборот хочешь? mosking
Черенки хорошо укоренятся только сильные, слегка одревесневшие, не старые , но и не совсем молодняк ( вытянутые  тонкие молодые ветки из магазина не подойдут), так что не жалей об отсушенных веточках yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Оффлайн iriz

• Обладание чувством юмора позволяет легче перенести отсутствие всего остального!
  • Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 36277
  • -Вас поблагодарили: 64276
  • I Ирина)
    • Награды
силлогия, Женечка, я согласна с  Марией, мое имхо - пусть растет пышным кустом  yes.  Мне кажется, что Али лучше выглядит когда он куст, чем дерево, это конечно на мой вкус, но и в любом случае, если тебе не понравится, то штамб ты всегда можешь сделать  goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Оффлайн силлогия

• Фея весны
  • Спасибо
  • мир вам
    • Награды
Девочки, спасибо!  thankyou
Недавно видела большущего Али, ну до чего же красивый товарищ! :girl_in_love: Вот только низ был заставлен цветами, не разглядела, кустом он вроде был...Ну, буйдем расти тогда, раз коллектив сказал... :D
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Оффлайн силлогия

• Фея весны
  • Спасибо
  • мир вам
    • Награды
Вот такие разворачиваются у нас новые листики, ровненькие.
 А я думаю, что же тогда это вот за красота была? thinks
От нехватки освещения, что ли? А мне так нравилось... tender
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Оффлайн Nastalgi

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 76
  • -Вас поблагодарили: 148
    • Награды
Добрый вечер! Я вчера раздобыла росточек Али Amstel green gold. (ух и красивущий же он!!! tender) Биннедиков у меня еще никогда не было до него. В сети про него достаточно противоречивая информация: кто-то говорит, что он более неприхотлив, чем фикусы Бенджамина, а кто-то наоборот считает его капризулей. Посему хотелось бы послушать владельцев этого чудного растения как оно ведет себя у вас? Есть ли какие-то отличия в уходе в сравнении с фикусами Бенджамина (почва, свет, горшок, полив)? Насколько устойчива вариегатность именно Amstel green gold? Заранее спасибо за ваши ответы! :)
Сорняк - это цветок, который никто не любит.

Оффлайн iriz

• Обладание чувством юмора позволяет легче перенести отсутствие всего остального!
  • Фея весны
  • Спасибо
  • I Ирина)
    • Награды
Nastalgi, сугубо мое имхо - всяким разновидностям Али важен свет , ну и желателен не залив, хорошо отзываются на южные окна с достаточным освещением.
За укоренение сказать не могу - брала укорененный черенок.Укореняла только обычный Али.
 goodluck goodluck goodluck
Мои увлечения
Прогулки

Оффлайн Nastalgi

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 76
  • -Вас поблагодарили: 148
    • Награды
iriz, как всегда спасибо за оперативность! present
Росточек у меня уже корешками, поэтому меня больше интересует уход за ним. Окна как раз выходят на юг, я подумала, что раз листики пятнистые, значит должен любить свет. Не ошиблась :)
Сидит он у меня в стаканчике. Земля на вид неплохая вроде. Женщина, которая продала мне его сказала, что надо дать ему адаптироваться, а потом пересадить. Мне не хотелось бы его тревожить зимой, хотя если увижу, что корни заполнили весь стаканчик, то возможно аккуратненько его перевалю. К заливам не склонна, скорее наоборот - жадина я. С момента покупки еще не поливала.
А как насчет окраски листьев? Достаточно ли она устойчива? ФБ Курли и Сафари, стоя на том же южном окне, так и норовят позеленеть. Не превратится ли этот со временем в обычный зеленый Али?
Сорняк - это цветок, который никто не любит.

Оффлайн силлогия

• Фея весны
  • Спасибо
  • мир вам
    • Награды
Nastalgi, конкретно у пользователя Лемурчик я видела вариегатного Али.  О зеленом она писала, что вполне неприхотлив, а вариегатный, как мне показалось после прочтения темы Лемурчика, растет достаточно медленно. Можно непосредственно ей задать вопрос, попросить рассказать...
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Оффлайн iriz

• Фея весны
  • Спасибо
  • I Ирина)
    • Награды
Nastalgi, мой от недостаточно освещения зеленеет, но вообще, как мне показалось, у них яркая вариегатность проявляется только на молодых листиках, потом листья темнеют, но видно, что они разной степени "зелени" так сказать.
Мои увлечения
Прогулки