Различные конструкции светильников для растений - обсуждаем

Автор БОТАН ГАММИ, 30 марта 2011, 20:07:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

БОТАН ГАММИ

"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Луч

Делюсь идеей, думаю, что она будет полезна любителям цветов на подоконнике.
Причем сделать такой светильник реально самостоятельно, все компоненты не сложно приобрести.  allokey

На изготовление я потратил два выходных, фотографировал уже поздно ночью...



Светильник обеспечивает автоматическую подсветку подоконника в указанные на таймере часы.
Также доступен режим принудительного включения и отключения (вне зависимости от таймера).
Лампы поставил с белыми и grow диодами, на фото сейчас режим "white"



Если будет интересно - более детально опишу процесс изготовления.

Natusik

 Луч, какая красота! Конечно интересен процесс изготовления! А что за "grow" диоды? Которые розовые???

Луч

Цитата: Natusik от 27 августа 2014, 08:11:05
Луч, какая красота! Конечно интересен процесс изготовления! А что за "grow" диоды? Которые розовые???
Да, именно так.
Grow это я (и не только) так коротко именую красные и синие диоды с оптимальным для растений спектром.
Вместе они дают характерный для фито ламп свет

Neit

А корпус - это пластиковый ? вентиляционный короб для кухонных вытяжек, я полагаю  :look:
Цитата: Луч от 27 августа 2014, 07:15:08Если будет интересно - более детально опишу процесс изготовления.
Очень интересно  yes

Луч

В моем понимании сделать такой светильник по силам человеку способному подвесить в комнате лампочку и подключить ее через выключатель.
А если еще и паяльником умеет пользоваться, то это однозначно наш клиент! :)
Все что ниже, не на много сложнее. Девушки, напрягайте сильный пол!  allokey

Итак,

Основные материалы:

* потолочные лампы (рекомендуется led, но можно и другие плоские со встроенным отражателем)
* таймер механический на 24ч
* пластиковый вентиляционный короб 120х60мм (длина по потребности 120см, 150 см или 200 см)
* уголок соединительный для коробов (не обязателен)
* пластиковый подвес для короба, 2 шт
* провод медный в двойной изоляции сечением 0.75мм, примерно 10м
* выключатели и обжимные разъемы для провода (все не обязательно)
* зажимы для соединения проводов, пару планок
* дюбеля и саморезы для крепления подвеса






Ширина короба 120 мм, поэтому лампы должны быть не более 110 мм по внешнему диаметру.
Количество ламп подбирается в зависимости от их световой мощности и потребности в свете у растений.
У меня здесь 5 ламп, в каждой по 7 светодиодов. Окно примерно 1,3м
Я использую "миксовые" лампы с led grow и white диодами, но можно использовать любые доступные.
Вентиляционный короб можно приобрести в любом крупном строительном магазине,
также к нему обязательно нужно пару подвесов с дюбелями и саморезами.
Уголок на короб не обязателен, если предполагается делать светильник от откоса до откоса,
а не заканчивать у двери (как реализовано у меня).
Электрика. Здесь нужны провод, зажимы и выключатели, в простейшем случае можно обойтись и без последних.


Луч

Собираем светильник:

Сознательно опускаю моменты по расчету габаритов и размещению ламп...
это не самое сложное и с этим многие легко справятся.


1) Пластик

Отверстия под лампу получаем с помощью дрели и наборного сверла для сверления отверстий (кодовое слово для консультанта в магазине "чем просверлить гипсокартон?" )
С обратной стороны (то есть сверху) также необходимо сделать отверстия для обеспечения вентиляции или в случае если ваша лампа выступает по высоте за габариты короба. Размер выбирается на свое усмотрение.
Не забываем про отверстия для таймера (если он предполагается к установке) и под выключатели.
С торцов короб под углом отпиливаем ножовкой по металлу для вставки в нишу окна.
Здесь главное не отрезать больше необходимого, лучше выполнить за несколько подходов.


2) Электрика

У таймера отрезаем ножовкой вилку, также разбираем его и выкидываем часть розетки.
Далее припаиваем два провода - один к контактам вилки, другой к контактам розетки.
Для соединения с выключателями рекомендую обжимные разъемы (мои размером 4.8мм),
либо придется брать паяльник и припаивать провода к контактам выключателей.... с разъемами проще.

Подготавливаем основной провод для крепления ламп.
Расстояние между разъемами необходимо сделать чуть больше чем расстояние между отверстиями (для свободного свисания провода)
Проверяем все ли у нас по схеме (а схема даже самая примитивная должна быть обязательно), соединяем и собираем.
Вот такой вот конструктор получился.  :)



Заранее сверху короба необходимо просверлить отверстие под провод питания.
У меня в потолке ниша из гипсокартона и я провод увел под него (там есть 220V для подключения).



Луч

Крепление к окну:

Перед креплением следует четко выверить все размеры.
Даже лучше уже готовый светильник поставить на его место, отметить карандашом габариты и определить место сверления.
Под оконными откосами как правило много свободного пространства, поэтому дюбеля и саморезы должны быть длинными.
Чтобы закрепить подвес горизонтально, а не под углом необходима "спец-шайба",
в качестве такой шайбы я использую подрезанную пластиковую крышку.
Если толщины не достаточно - добавляем еще крышку или иную шайбу,
главное, чтобы после крепления край подвеса не загибался вниз откосом.
Каждый подвес после монтажа необходимо выверить уровнем - он должен быть в горизонтальном положении.






Луч

В светильнике (в каждой лампе) реализовано 2 отдельных канала "GROW" и "WHITE"
То есть можно включить только белый, только красно-синий или сразу оба.
Распределение мощности в лампах следующее:  70% led grow и 30% led white.
Из-за этого розовость сильно заметна, зато "растительная польза" лампы высока.
Мне важно было соотношение в пользу растений... если не понравится - переделаю :)

Фото для сравнения   :magnifying glass:
только белый



а это режим grow + white (горят все диоды)
в реальности искажения света не так сильны как это видит фотоаппарат,
если белый отключить у него вообще крышу сносит




На этом краткий обзор заканчиваю, что интересно - спрашивайте!  helloy

Neit

Луч, Алексей, а потолочные светильники уже шли в таком комплекте с диодами или сам перепаивал  :think:

Луч

Цитата: Neit от 27 августа 2014, 13:53:49
Луч, Алексей, а потолочные светильники уже шли в таком комплекте с диодами или сам перепаивал  :think:
Сам перепаивал, китайцы такие не делают, у них можно купить только белые... по крайней мере я не встречал с grow наполнением.
С двумя каналами тоже нет. Здесь можно было выйти путем чередования ламп white и grow
Но мы ведь, мужчины, простых путей не ищем!  ;D

Neit

Цитата: Луч от 27 августа 2014, 14:14:02Но мы ведь, мужчины, простых путей не ищем!
Ну уж куда проще то  mosking А если еще и не перепаивать ничего, я имею ввиду диоды, то совсем все просто , только светильники найти подходящие по диаметру и мощности , короба то на всех строительных рынках есть  yes А главное, очень даже эстетично выглядит, никогда не скажешь, что самоделка   O0

У меня тут даже мысль родилась, мне как раз нужно сделать второй вертикальный откос с подсветкой на окне около балконной двери, а вентиляционный короб, наверно очень даже подошел бы, только надо придумать крепление , буду думать над этим вопросом   :think:

Siena

Луч, Алексей, спасибо, респект Вам!  O0 :handshake:
Цитата: Neit от 27 августа 2014, 14:21:32очень даже эстетично выглядит, никогда не скажешь, что самоделка
Это верно  O0 , я сначала подумала, что сейчас уже так стеклопакеты монтируют, вместе с освещением.  mosking
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Луч

Цитата: Neit от 27 августа 2014, 14:21:32только светильники найти подходящие по диаметру и мощности
Про мощность - не все так просто, в моих сомнительные диоды были, работали в нагрузке 0.5 Вт, хотя заявлено 1W.
Мне конечно без разницы было, купил самые дешевые (ради корпуса) - все равно все потроха поменял на качественные.
Китай он такой.... непредсказуемый и необязательный, но дешевый  yes

Neit

Кстати, такой светильник не обязательно крепить к откосу, его можно подвесить на любой высоте над растениями  yes Единственной проблемой тогда будет отсутствие торцевых заглушек, но их можно заменить как раз таки скругленным углом, чтобы он упирался в створку окна  :think:

Похожие темы (5)