Цветы – как люди, на добро щедры…цветут, сердца отогревая,

Автор max-u, 09 ноября 2013, 21:29:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Семёновна

max-u, Спасибо, полюбовалась на Ваши орхидеи! Красивые! И кашпо в цвет листве.  А я боялась ставить свой фаленопсис в кашпо. Он у меня пока первый, на нём исправляла все ошибки. Но он мучился-мучился, отсушил все листья, осталась верхушечка в 2-3 маленьких листочка, да и решил одарить меня радостью. Выпустил 3 детки - одна на цветоносе (сейчас я её уже отсадила), 2 другие растут от корня. Но теперь и я уже знаю примерно, как ухаживать за ним. Так что всё в порядке. Сейчас  он отращивает корни, а 2 новых листа созревают. Я рада!  yahoo
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

max-u

Семёновна,
Спасибо Вам за визит!
Я тоже много чего перечитала/перепробовала,  и вот поняла, что пластмассовые кашпо хороши со всех сторон - у этих - моих как бы двойное дно, поэтому они еще и скрадывают холод подоконника. yes
Ко всему и красиво, и аккуратно. yes
Вот только сегодня задумалась :think: - вот похвасталась(хотя просто делилась) confusion и сегодня впервые за 7 лет сломала растущий цветонос.  hysterics2 :'(
Обидно очень :sorry:, но сама виновата - старалась прикрепить/выпрямить - красота мне нужна был sclerosis.
Но, только бы и беды. ttt
Мои детки из "клетки" тоже пока растут без проблем. ttt
Успехов Вам с Вашими питомцами present - пусть цветут и радуют Вас! goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

max-u

Следующие мои питомцы confusion.
В декабре 2012 подарили 2 антуриума.
Не пересаживала  т.к. вообще не была  знакома с этим растением :no:, тем паче со всеми нюансами пересадки, подбора грунта для этого и ухода nea.
Старалась не перелить. confusion Но, очевидно, все же был ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ "залив" yes, т.к. стояли растения в глубине комнаты, поэтому все время испытывали недостаток освещенности, почему даже незначительный остаток влаги не впитывался, ибо для нормального усвоения влаги необходимо сбалансированное сочетание - влага-освещение-температура.
Поэтому - листья испытывали НЕДОполив, а корни - излишнюю влажность. yes
Благодаря Марине - Asio Otus, Саше Ky!, Мишелю, Елене - Elena_ya - слегка разобралась и в апреле пересадила.
Розовый Красавец - таким подарен:

[smg id=108546]
хоть и пересажен полностью, чувствует себя отлично,
[smg id=154127]
нарастил листья и зацвел.
[smg id=154128]
Второй, белый,
[smg id=108390]
залитый мной,
[smg id=108395]
оклемался, хотя из
"букета" в 5 отдельных ростков - два погибли, три - заметно поредевшие,  выжили и сейчас стараются нарастить  листики.
[smg id=154129]
Вот так воюем,  moskingстараясь вникнуть и применить советы форумчан, за что всем выражаю огромную благодарность! present :give heart:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Лемурчик

max-u, вот не люблю антуриумы, вообще не понимаю, как заставить их цвести, но всегда с восторгом смотрю на чужие!  :magnifying glass: Розовый - просто фееричен!  O0 Браво!  clapping
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

max-u


Лемурчик

Цитата: Лемурчик от 17 ноября 2013, 23:23:42max-u, вот не люблю антуриумы, вообще не понимаю, как заставить их цвести, но всегда с восторгом смотрю на чужие!  :magnifying glass: Розовый - просто фееричен!  O0 Браво!  clapping
Леночка, добрый вечер! present
Знаете, я как-то перестала задумываться - люблю растение или нет. yes
Просто их дарят, они - ЖИВЫЕ yes. И вот начинаешь делать все, чтобы они продолжали жить. yes ttt
А в процессе познавания и "воспитания" их, не говоря уж о спасении - появляется любовь. ;)
Раньше работа и семья забирали все время - не до выращивания цветов было. yes
Сейчас - цветы забирают много времени. И, название моей темы - не просто слова - все глубоко и всесторонне познано.
Иногда жизнь озадачивает и понимаешь -  цветы - более чем люди - на добро щедры.  :sorry:
Ну вот такая нахлынула "философия" :sorry:
А какие Вам больше нравятся? :think:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Лемурчик

max-u, Тань, давай на ты!  yes
Цитата: max-u от 17 ноября 2013, 23:34:21Раньше работа и семья забирали все время
боюсь спросить - а что поменялось?  :think:
Цитата: max-u от 17 ноября 2013, 23:34:21А какие Вам больше нравятся
А мне нравятся суккуленты, каудексные (окромя адениумов)  :D Этим летом что-то пробило меня на кактусы, а самая первая любовь - декоративно-листные: фикусы, аглаонемы, диффенбахии и кротоны... Ой, да много чего!  ;D
 
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

max-u

#36
Цитата: Лемурчик от 17 ноября 2013, 23:45:04max-u, Тань, давай на ты!  yes
Без с проблем и с удовольствием! :give heart:
Цитата: Лемурчик от 17 ноября 2013, 23:45:04боюсь спросить - а что поменялось?
.....................................
Цитата: Лемурчик от 17 ноября 2013, 23:45:04А мне нравятся суккуленты, каудексные (окромя адениумов)  :D Этим летом что-то пробило меня на кактусы, а самая первая любовь - декоративно-листные: фикусы, аглаонемы, диффенбахии и кротоны... Ой, да много чего!  ;D
Знаешь, о многих растениях я узнала больше всего на этом форуме.  mosking
Возможно, многие из них видела, но никогда не заморачивалась даже названием. mosking
Одно время увлекалась - хобби - сенполиями.  yes tender
У меня было  - 93 сорта - в основном зарубежной селекции. yes
Сейчас осталось всего ничего, но, я им не изменяю.  nea
Разве что теперешнее увлечение немного другое. :sorry:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

ЛилияЯ

Красивые антуриумы у Вас, Татьяна!  yes
А я вот не смогла за ними ухаживать- один купила, а через год он погиб.  На работе подарили другой, большой, шикарный. Пока он жил на работе -живой был. Не рос, а просто сидел в горшке. Забрала домой, а он стал погибать. Не спасла. После этого решила для себя- не мои это цветы....Всегда огорчаюсь сильно, когда цветы гибнут :'(

Оптимистка

Цитата: max-u от 12 ноября 2013, 02:03:01Ко всему, тогда увлеклась сумасбродным форумом – "все от трахеомикоза/фундазолить/сушить
Вот-вот и я туда же забрела на свою голову - в результате убитый (усушенный нкасмерть) подаренный фалик еще год назад и куча потерянного времени зря.
Теперь подарили двух деток и  благодаря "адекватному" форуму  - ращу. А на тот форум и дорогу забыла.

max-u

ЛилияЯ
Цитата: ЛилияЯ от 19 ноября 2013, 17:47:48Красивые антуриумы у Вас, Татьяна!  yes
А я вот не смогла за ними ухаживать. Не спасла. После этого решила для себя- не мои это цветы...
Спасибо, Лилия! present
Если все же цветок нравится, мне кажется  :think:стОит просто все узнать о нем, прочесть советы/случаи/опыт форумчан и постараться, прежде всего - подобрать правильный субстрат для пересадки, а пересадив - приспособиться к поливу. yes
К сожалению, наши НЕзнания многих нюансов ухода confusion, приводят любое растение к реанимации или.... :'(
Цитата: ЛилияЯ от 19 ноября 2013, 17:47:48.Всегда огорчаюсь сильно, когда цветы гибнут :'(
Согласна. yes
У меня тоже есть печальный опыт, когда не удалось спасти два подмороженных фаленопсиса :'(.
Но, один из них все же сотворил - как для меня - чудо :o - подарив деток, выращенных мной  в клетке(выше писала). yes
Так что учимся yes.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

max-u

Оптимистка
Цитата: Оптимистка от 19 ноября 2013, 18:29:47Вот-вот и я туда же забрела на свою голову - в результате убитый (усушенный нкасмерть) подаренный фалик еще год назад и куча потерянного времени зря.
Да уж, не раз уже на этом форуме встречала "коллег" по несчастью mosking
Спохватиться мне помогли на том же форуме - человек, потерявший 15! :o растений.
НО!
В рассуждениях - любых - особенно людей, долго занимающихся орхидеями, всегда есть рациональное зерно, почему и стОит выслушать разные, подчас полярные мнения, чтобы логическим анализом/синтезом прийти к своим выводам. yes
Для меня там НЕприемлемой :no: была форма общения, когда человеку, пришедшему за помощью, часто сидящему у "постели" своего "вскрытого" пациента - с НЕотложными проблемами - форма методом "фэйсом об стол" - "ты чего - читать не умеешь?!", вместо того, чтобы "ткнуть" в ссылку в плане "скорой помощи", а уж затем настойчиво советовать перечитать весь форум, пусть и по конкретной проблеме - объем значителен, особенно для "чайников". yes
В моем понимании форум - это доброжелательное общение, без авторитаризма, насмешек, с желанием помочь, поделиться опытом, выслушать чье-либо, пусть и не компетентное мнение несведущего. yes
А не, проповедуя " мы с юмором", а на самом деле исповедуя жесткий сарказм. yes
Спасибо этому форуму за  то, что здесь я почувствовала именно приемлемую для меня атмосферу общения и реальную помощь. thankyou
Пусть все наши "пациенты"  хотят жить дальше! ttt ttt ttt goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Оптимистка


max-u

Пусть никогда... Цветущий  Шар Земной...
Не уплывет под нашими ногами.....

Подарили - ШЕСТЬ :o - фаленопсисов  confusion.

[smg id=155533]
[smg id=155547]
[smg id=155535]

[smg id=155530]
[smg id=155531]
[smg id=155532]
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

max-u

В моей душе есть тайный уголок.
Ни близким, ни друзьям туда нет хода.

Там смех и слезы рядышком живут,
Мечты, воспоминания о прошлом.
Там лучшие ЦВЕТЫ мои цветут....

[smg id=155534]
[smg id=155536]
[smg id=155537]

[smg id=155541]
[smg id=155543]
[smg id=155542]
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

max-u

#44
Светлые иллюзии и грезы...
И цветочков одинокий вгляд,
Словно они что-то говорят...
И блестят на лепесточках слезы.
[smg id=155544]
[smg id=155545]
[smg id=155546]


[smg id=155539]
[smg id=155538]
[smg id=155540]
У каждого в жизни есть Кто-то, Кто никогда тебя НЕ отпустит,
и Кто-то,
Кого никогда
НЕ отпустишь
ты....
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Похожие темы (5)