Какой сорняк? - возможно Папайа

Автор RawBear, 05 марта 2017, 13:05:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawBear

У меня вот тоже сорнячок вылез в горшке вместе с манго еще в июле. Растет неспешно, а вот что это не соображу. Клещевина? Клен?
Сейчас выглядит так. В высоту растень 12 см.

[smg id=344334]

Ky!

Цитата: RawBear от 05 марта 2017, 13:05:36Клещевина? Клен?

Не похоже. Скорее что-то навроде фатсии.

RawBear

На фатсию тоже не слишком похоже, обратите внимание на форму самых последних молодых листьев.
Вот, попробовал поближе снять.
[smg id=344335]
Понять бы в каком направлении копать инет.
Да, вылезло их штук 5 или 6, один отсадил зачем-то, сам не знаю зачем. Хомяк или жаба подтолкнули  ;D

Ky!

Цитата: RawBear от 05 марта 2017, 13:57:31Понять бы в каком направлении копать инет.

То молодые листья молодого растения, они могут не отражать форму взрослой листвы. Давайте подождем взрослого зрелого листа.

А откуда семечко приехало? Ну не само же в субстрате появилось? Есть какие-то варианты?

Сделайте фото побега, места крепления листа к побегу.

RawBear

Ну вот где-то так..

[smg id=344349]

Откуда сам не пойму разве что с улицы залетело, ибо летом все окна нараспашку были, но 10 этаж. Как я писал было несколько одинаковых, субстрат "Сад чудес", вряд ли из него. Притом больше никаких сорняков кроме этих не было. Семядоли были округлые около 5 мм в диаметре. Первые листья цельные сердцевидные, чем дальше тем более рассеченные.

Nimfea

Если можно, но например, на фатсию японскую не похоже вроде.
Пошла сфоткала специально молодые листья.

Если поможет.


Ky!

Цитата: RawBear от 05 марта 2017, 14:26:31где-то так

Похоже на растение семейства Araliaceae

Nimfea

Я подумала о шефлере, не могла она насеяться?

RawBear

#8
Народ, а не может это быть папайя. Помню свежие семена из плода я как раз сеял и ничего не взошло, так мог субстрат использовать повторно (старость, склероз), а они и повылазили. С маракуйей у меня так и было, через 3 месяца вылезла. Почему такая идея, весьма листики похожи на папайю в теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,799.0.html

Нашел статью http://indasad.ru/komnatnie-derevia-i-kustarniki/2320-viraschivanie-papayi-iz-semyan
Точно она!  allokey
Посмотрел еще несколько статей и фото, по семядольным и дальнейшим листьям все один в один.
Единственно, что пишут, что быстророслое растение, а тут за 7 месяцев и всего 12 см и взрослых листьев нет. Но может оттого, что горшочек маловат. Пересадил в горшок побольше, с корнями все отлично.

Эх, зря остальные повыдергивал и повыкидывал...  confusion

Ky!

RawBear, да давайте подождем настоящего взрослого листа, в целом и папайя по типу роста похожа, да.

Nimfea

сеяла папайю, но забыла какие у нее листья.

Не фоткала.  mosking

Nimfea

Как ваша папайя? Дала настоящие листья?

Похожие темы (5)