Сколько денег Вы тратите на цветы?

Автор alenа, 03 июля 2014, 08:40:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alenа

Может и существует на форуме обсуждение данной темы, но я не нашла (если есть - можно перенести  :) )
Хожу ко всем в гости, смотрю на хвасты, на мечталки-хотелки (и не только на этом сайте).
И возник у меня такой вопрос: это ж сколько мы денег тратим?!?!?!?!?
Ведь кроме цветка (дорого или нет) надо еще купить землю, дренаж, перлит - вермикулит, мох - кору, удобрения, лекарства и горшок!!!!! А потом понеслось: полочки, стеллажи, стойки, подсветка, утепление лоджии!!!, обогреватель на лоджию!, измерители влажность ( у меня есть   mosking, не знаю как у остальных), автоматическое регулирование подачи света, увлажнители, приборы для выяснения освещенности, всякие "причиндалы" для пересадки - перевалки, обрезки и т.д., теплицы - баночки и т.д.
ой!   swoon
Мне одна знакомая сказала: ты посмотри сколько ты тратишь! Давно бы уже себе квартиру купила! Посмотрела я на ее, обвела взглядом ее квартиру. Да, трешка, а у меня 1-комнатная. Но... цветы у меня все красивые - любимые!!!! в красивых горшках, в хорошей земле. От созерцания их я получаю эстетическое удовольствие и моральное удовлетворение! Посмотрела на ее подоконники, которые постоянно за шторами: грязные, все в кругах-разводах от горшков, земля в горшках бело-желто-зеленого цвета, на горшка налет, да и сами горшки дедушку Ленина видели. И все это безобразие на 4-х подоконниках, очень широких! Она их за шторками прячет. Как только к ним подходишь, хочешь шторку приподнять: ой, туту поливала, еще не вытерла и т.д.
Я ей говорю: слушай, а что ж ты то ремонт не сделала?
После паузы тема была закрыта.
Но, я задумалась....

Black Prince

alenа, Ну тут каждому свое. Я много денег на цветы трачу, иногда посчитаю и начинаю задумываться :D. Но иначе я не могу, у большинства моих друзей вообще цветов просто нет и я в таких квартирах себя чувствую не комфортно, абсолютно ничего живого в доме. Мы и так живем в эру пластика и всякой химии, а о пользе цветов в комнате можно и не говорить, об этом все знают.

Ira Rozen

alenа, Так каждому то свое  donotknow
Я трачу на цветы очень много, и их у меня тоже очень много, удобрямся, земля, полки -да, по возможности по потребностям растений, но в горшках все самых дешевых - для меня лично растение купить важнее чем горшок, стерильной чистотой тоже совсем не припахивает  nea, но это у меня во всем - в доме все ободрано, окна в этом году поменяла, если бы те деньги, что истрачены на цветы пустить на благое дело я бы жила уже в очень не плохом доме... а если бы еще и те деньги, что я на животных трачу и тратила направить в другое русло....я бы вся была в шоколаде... а так ... тоже в коричневом, но не нем  ;)
только вот я ЛИЧНО, не об одной копейки потраченной на все эти цели не жалею и пусть я  живу в облезлом старом доме, но с цветами и  животными - это то, что делает мою жизнь живой, хоть немного.... Такое вот у меня отношение pardon
А кому то нужно, чтоб все было в гармонии и это очень здорово и красиво!!! Мне очень нравится, только у меня так не получается...
А кому то и искуственные цветы супер красиво...
"Каждый  выбирает по себе...."(с)
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Black Prince


alenа

iriz, Black Prince, спасибо за ответы.
Я понимаю, что каждому свое.
Я чуть-чуть не об этом спрашивала. У все свое хобби. Наверное, больше всех тратят те, кто коллекционируют машины :-)
Я именно про затраты хотела услышать (если это не конфиденциальная информация).
У нас разговор шел про деньги: "Мне одна знакомая сказала: ты посмотри сколько ты тратишь! Давно бы уже себе квартиру купила!"

Black Prince

Ну к примеру за апрель май, я только на приобретение растений потратил 9 т.р., горшки, удобрения, химию и прочее еще не считал.

Elly

Цитата: alenа от 03 июля 2014, 09:20:20Давно бы уже себе квартиру купила!
Если только квартиры будут продаваться квадратными сантиметрами  ;D
А вообще - я цветовод сильно начинающий, поэтому самая затратная часть - покупка видовых-сортовых и коллекционных растений меня миновала. Пока тренируюсь на массовке. С марта-апреля (когда меня охватила цветомания) денег потраченных на цветы не хватит и на 0,5 квадратных метра жилья. Даже если приписать к этим расходам приличный увлажнитель. Вот к зиме, после организации подсветки наверное выйду на этот уровень  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Ira Rozen

alenа,
Цитата: alenа от 03 июля 2014, 09:20:20Я именно про затраты хотела услышать (если это не конфиденциальная информация).
я не считаю этих денег :think:
Скажем так в неделю в среднем порядка 500 р, это если не попалось какое то супер нужное растение. Иногда и в день тратится больше чем в иной месяц ;D, все зависит от того, кто   на пути попадается или в интернете нароется. donotknow
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Elly

Цитата: alenа от 03 июля 2014, 09:20:20именно про затраты
А вообще вопрос интересный. Кто-то размещает цветы просто на подоконниках, а у меня куплены уже три стойки, каждая 1000-1200... Считать ли это затратами на цветы или на мою личную блажь - хочу чтобы выглядело так а не иначе  :think:
Зато мой самый дорогой цветок - отцветший цимбидиум за 800 рэ. А кто-то из коллекционеров вздохнет "мне бы твои затраты"  ;D
Горшки - пока покупаю только пластик, со временем, когда растения разовьются (впрочем как и мои умения) может поменяю на керамику. На горшки потрачено тысячи две наверное, но организовавшегося запаса хватит на год (надеюсь)  confusion
Грунты-вермикулиты не считаю - на фоне моей массовой истерии по скупанию всех зеленых которые нравятся - капля в море  allokey
Химия - первоначальный запас "скушал" наверное 1000, теперь по мере расхода восполнение запаса - копейки.
Ах да... увлажнитель можно было купить и подешевле. но... не люблю дешевую технику - боюсь я ее. Да и нужен он не только цветам, так что из расходов вычеркиваю  :aerosol:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

alenа

Elly, Black Prince, спасибо!!!
9 т.р. впечатлили, честно!
Так как я тоже еще ни разу не заказывала сортовые - видовые цветы, то самая большая трата это у меня горшки. После ремонта я обновила все горшки в комнате (+ еще купила горшок с автополивом). Это, конечно, не 9, я сейчас и не вспомню точно сумму, так как горшки покупались в 3 захода, но, получилось красиво по деньгам. :-)
Для кухни из семейного бюджета было изъято 3,5 т.р (на 2 стойки: одна напольная, другая на подоконник + горшки (пластик, у меня там живут орхидеи) + 2 подвесных полочки.

Что касается последних двух месяцев, тот тут было табу! Так как мы собирались в отпуск (деньги все нужны были и я это понимала). И еще один фактор: кто за всем этим будет ухаживать??? Поэтому: май - 0, июнь - 400 рублей (200 уценка, 100 горшок, 100 всякая всячина в виде удобрений, лекарств) Итого: среднее арифметическое по двум месяцем - 200 рублей в месяц!  ;D

Я очень хорошо понимаю, что если у тебя з/п 10 т. р., то ты не можешь по 5 т.р. тратить. А если у тебя з.п. 100 т.р., то и 5 т.р. это не очень большая проблема.

Еще один фактор (по крайне мере для меня) это место. Хожу по хвастам - любуюсь коллекциями. Потом посмотрю на свою норку (в которой живут взрослые люди, ребенок, рыбки, кот) и понимаю, что меня спасет либо новая норка либо проход к соседям  ;D.
То есть тут траты сами собой ограничиваются  :)

Black Prince

Я в принципе никогда специально не считаю, сколько я трачу, не потому, что зарабатываю много ;D ;D, видимо просто считать не умею, да и потом зачем? Я ведь их не на ветер бросаю, а вкладываю в долгосрочные цветочные инвестиции ;D ;D. Не могу жить без цветов, не могу, а еще часто цветочная болезнь обостряется, вот как сейчас allokey.

Elly

Цитата: alenа от 03 июля 2014, 09:58:18что если у тебя з/п 10 т. р., то ты не можешь по 5 т.р. тратить
Ну вот тут все зависит от степени хотения  ;D Если мне какая блажь в голову стукнула - семеро не удержат. Потом могу на овсянке посидеть, в старых тапочках походить и т.д. Если соотносить расходы и доходы, то за три месяца на цветочный бум ушла примерно месячная зарплата. То есть около 30% ушло на хобби. Не переживаю, поскольку пока хотелки поуменьшились, в планах только один цветочек ( но тут блин попробуй по зарекайся. Последний раз зареклась покупать фаленопсисы - из трех два на реанимации были. Теперь их всего шестеро  ttt) Но удовольствие, которое я получаю - неоценимо. Перестала закрывать на ночь шторы - нравится мне просыпаться и смотреть на зеленое царство  inlove
Цитата: Black Prince от 03 июля 2014, 10:06:27вкладываю в долгосрочные цветочные инвестиции
Уворую аргумент, буду родственников ошарашивать  allokey
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

alenа

Я еще журналы покупаю (про цветы) girl blush.
Сейчас, правда, все реже и реже.
Кто то и скажет, что глупо.
А я не соглашусь. Конечно, в инете ты можешь все найти. Но мне очень нравиться читать именно книги - журналы. Да, у меня есть электронная книга, отличный спутник в путешествиях! Но дома, под звук дождя, за чашечкой чая и когда весь дом спит - я хочу читать книгу или журнал!
Вот такая я старомодная.

Black Prince

alenа, Ну книги это вообще святое, я тоже очень люблю читать и не знаю что такое "Селфи" и многие другие современности ;D Хотя мне всего то 30...старомоден и на фоне современной молодежи, даже я уже Ретро ;D

Elly

Цитата: alenа от 03 июля 2014, 10:13:04Я еще журналы покупаю (про цветы)
А это не считается - это ж для себя покупается чтиво. И тут уж дело вкуса, какое оно будет  present
Цитата: Black Prince от 03 июля 2014, 10:21:49Хотя мне всего то 30...старомоден и на фоне современной молодежи, даже я уже Ретро
Пошла пересчитывать расходы, мне явно нужны оптовые закупки грунта... Ибо в свои 41 пора привыкать  laugh
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Похожие темы (5)