Сколько денег Вы тратите на цветы?

Автор alenа, 03 июля 2014, 08:40:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alenа

Black Prince,
"Хотя мне всего то 30..."
из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин).
laugh    laugh   laugh

Nimfea

Пригодится ли автору вопроса мой ответ, не могу знать, т.к. у меня затраты несколько иные - садовые.
Как выше уже говорилось, эра приобретения посадочного и "горшочного" материала прошла давно, лет 15 и 10 назад и лет так 5 назад (третья волна). А постоянные траты варьируются от времени года. Например, зимой - грунты, торф, перлит, вермикулит, удобрения, пестициды и подобная мелочь. Весной - стаканчики для рассады, иногда докупка грунта или пленки...
Что еще...? Летом самое нетратное время, только за воду платить, т.к. полив растений идет.
Ну, и осенью, по кругу, семена, посадочный материал, инструменты...
В зависимости от возможности и , главное, времени, и новинок, желаний, год от года варьируется сумма затрат.
Но я никогда не считала эти суммы. Могу на заказ только семян цветов для сада потратить 3-9 т. руб.
Могу на горшки потратить за раз 15 т.руб, или приобрести несколько туй по 1-2 т.руб за штуку.
Есть в наличии свободные средства - трачу, нет, беру минимум самого необходимого.

И я еще не самый продвинутый садовод, и мои любимые подруги по форуму тратят в сотни раз больше, но при этом имеют возможность быть дома постоянно и следить за всем этим хозяйством.

Тратьте на любимое дело не жалея денег! Не в деньгах счастье а в цветах, спокойствии на душе, и созерцании красоты в доме своем!
В подарок Вам!

[smg id=195632 type=preview align=center caption="лилия"]

Grandiflora

Цитата: Black Prince от 03 июля 2014, 10:06:27
Я в принципе никогда специально не считаю, сколько я трачу, не потому, что зарабатываю много ;D ;D, видимо просто считать не умею, да и потом зачем?
Не, Саш, это защитная реакция сознания!  laugh ... иногда лучше не считать, когда тратишь для души.  ;)

Black Prince

Может быть и так Тань...мне вот цимбидиумы уже третью ночь сняться swoon swoon swoon, надо срочно мне хотя бы один.

Galka2611

Цитата: alenа от 03 июля 2014, 08:40:18
И возник у меня такой вопрос: это ж сколько мы денег тратим?!?!?!?!?

Что касательно орхидей:
Если задуматься  :think: хотя лучше этого не делать, то у меня, например, получается что самые "большие" расходы были в июне - когда я появилась на этом форуме и мне "срочно понадобилось" покупать всякую-всячину, типа
Цитироватьземлю, дренаж, перлит - вермикулит, мох - кору, удобрения, лекарства и горшок ..... 
это обошлось ну может в 20$, плюс гигрометр - 12$. А да! самое главное забыла орхидеи я покупала в среднем по 10$  (плюс или минут 1$).
Прикинуть сколько всего за июнь - ну может 50$.
Зимой было проще - внеплановых пересадок никаких, только минимальный уход, отсюда и минимальные расходы.
Помимо Орхидей я больше трех лет занимаюсь разведением фиалок, теперь + фикусы+перчик+алоЭ  mosking Грунт/горшочки/удобрения - приобретаются периодически, по нужде. И честно - никогда не парилась сколько я отдаю на это.

И для меня это тоже всего лишь цифры.  СлУшать и слЫшать: "А вот если бы ты не тратилась ТАК на цветы, то ...." То ЧТО?
У каждого своя жизнь, свои мысли, свои предпочтения- каждому СВОЕ! Я такая какая есть. И, да, я живу в съемной квартире, да, нам вдвоем тесно в ней (с чужим человеком жить  муторно и утомительно) - но это моя жизнь! И если мне приятнее заботиться о цветах, которые занимают практически все свободно пространство в этой квартире - это мое личное дело.
Однажды у меня спросила напарница после покупки очередного цветка: "И откуда ты только деньги берешь?"  ;D Я ей в ответ: "Так я же работаю-получаю з/п= и трачу туда куда хочу Я, а не ты"  mosking Она замолчала, и с тех пор вопросов про деньги не задает.
А деньги для того и существуют в этом мире,чтобы их тратить - а куда?! сюда  water сюда   beach  сюда download  сюда russian или даже сюда :notebook:   или coffe  это дело сугубо личное (соседей точно побоку  mosking)

Grandiflora

Цитата: Black Prince от 03 июля 2014, 11:32:56мне вот цимбидиумы уже третью ночь сняться
так КУПИ его Сашенька!  ... сделай себе подарок!  ;)

Black Prince

Так нет в магазинах, а если есть то цена-жаба придушит.

Affiniti

Цитата: alenа от 03 июля 2014, 08:40:18Но, я задумалась....

И зря задумалась...  nea Сколько тратишь (трачу) - всё твоё (моё) ! Заработанное.

Денег, их ведь всегда не хватает... Экономией на цветах , ни соберешь ни на квартиру, ни на ремонт - это другой формат цен... Вот, мне например, кухню нада поставить - 2 года живу с "времянкой" , а в нынешние времена вырвать денег на кухню- ну никак не получается.. НЕ ОТКУДА. Выше головы я не прыгну. 10 тыс. у.е. мне сейчас взять негде, так что мне теперь не жить ?.. Да раздражает немного, что красоту никак до ума довести не получается пока , но это же не конец света! Зато у меня в комнатах красота! Особенно там где цветы.

Вот мне например в гостинной мебель нафиг не нужна. Только диван новый, но это когда малая подрастет , а то старый белый в пятнах сока это не страшно, а вот новый...

Зато у меня там ЦВЕТЫ. И - КРАСОТА!

...Позавчера получила смс "Сезонная распродажа в магазине "Ваш Сад" . Вчера поехала . Потратила 50 $. Ну , да по нынешним временам я эту сумму ЧУВСТВУЮ, но... :

1. Почти метровая аглаонема (в жизни таких в магазинах не видела) - поставила вечером на веранду и хороводы от радости водила  она выше Арины и листья - лопухи в пятнышках - 15 баксов (пишу в долларах , чтоб во всех странах понятно было ;D)
2. Калатея розеопикта (думала Медальон , но похоже C. shinestar - а всё равно красивая!) - не высокая, сантиметров 40 , но все  равно хорошая! - 4,5 $
3. Азалия очередная 7,5 $
4.Клубневая бегония с красными огромными велюровыми цветами - 1,5 $
5. 2 керамических горшка, 35 литров разного субстрата (впрок!), агроперлит, вермикулит, сфагнум (тоже все в прок) - еще на 20 $ примерно (чуть больше)

Эти 50 долларов меня не спасут в глобальном плане. От еды я их не оторвала... Зато радости - полные штаны! И кстати , о штанах - на эти деньги я могу купить одну, максимум полторы штанины, и то на распродаже!  ;D

Вот... Каждый месяц я не трачу на цветы, но раз в квартал траты обязательно выходят , ну если кругом-бегом раскинуть на год, то так где-то и будет - 50 баксов в месяц. Умножаем на 12 = 600 баксов, ну пусть чуть больше 700 $ пускай. Если сразу в руки взять - вроде сумма, но купить на нее можно ИЗ ВАЖНОГО не так много... Если по 600 в год экономить, то как раз лет за 15 можно собрать на кухню. А на квартиру , как раз к пенсии получится...  ;D

Бред? Бред!  yes

Так что... Без фанатизма, но все же - особо ограничивать себя "в цветах" даже и не подумаю! В смысле по финансам...  mosking основной ограничитель и так есть - размеры жилплощади...  ;D

alenа

Affiniti, спасибо за ответ!
Все цены перевела, у нас нет таких цен, а жаль.
По поводу квартиры - это же образное было выражение  :) Можно поставить любо слов: квартира, машина, дача, шуба и т.д.
Почему я и завела эту тему, так как мне интересны другие мнения.

Black Prince

 размеры жилплощади...  ;D

Вообще не аргумент ;D, есть полочки, подсветочки, подсветки и прочее. У меня съемная однешка небольшая совсем. Ставить уже некуда на подоконниках. В ход пошли подвесные кашпо yes, сейчас думаю о двух полочках yes
Потом часть растений на большом застекленном балконе, а зимой они уедут в офис, он прохладный и там отличная зимовка для некоторых индивидумов.

Affiniti

Цитата: alenа от 03 июля 2014, 14:11:51Все цены перевела, у нас нет таких цен, а жаль.

alenа, ты упустила из внимания волшебное слово "СЕЗОННАЯ РАСПРОДАЖА"  ;D А сезон как раз раз в квартал случается  ;), а еще у меня скидочные карточки почти во всех крупных магазинах (минимум 10%)  yes - так что я да - я "экономная Мона" (с)  ;D

Affiniti

Black Prince,

Цитата: Black Prince от 03 июля 2014, 14:13:46Вообще не аргумент ;D, есть полочки, подсветочки, подсветки и прочее. У меня съемная однешка небольшая совсем. Ставить уже некуда на подоконниках. В ход пошли подвесные кашпо yes, сейчас думаю о двух полочках yes
Потом часть растений на большом застекленном балконе, а зимой они уедут в офис, он прохладный и там отличная зимовка для некоторых индивидумов.

НЕТ МЕСТА, с УЧЁТОМ уже всего тобой перечисленного...  ;D Ну как-то так... [smg id=180946]


:escapejar:

Black Prince

Affiniti, а в доме одно окно????? к подоконнику сверху еще штук пять подвесных кашпо влезут allokey
А можно еще красивых кронштейнов по верху окна и подвесить можно будет в две линии на разных уровнях :)

Tina Ram

Цитата: Affiniti от 03 июля 2014, 14:01:01основной ограничитель и так есть - размеры жилплощади...  ;D

О ДА!Это железобетонный аргумент!Я не считаю сколько потратила на цветики-лютики, но уверена, что немного, в июне вот практически не тратилась - за 100р. пеперомия сморщенная плюс плачевная орхидея из уценки. Инсектициды, грунты... У меня в однокомнатной гостинке мало места, некоторые цветы ращу, выхаживаю и отдаю маман  - она живет в частном доме, рада всем питомцам.
Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

Elly

Цитата: Affiniti от 03 июля 2014, 14:21:00Ну как-то так...
Упс... Оказывается у меня еще ничего и не начиналось  :give heart:
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Похожие темы (5)