Вопросы ПОСЛЕ пересадки фаленопсиса. Архив

Автор Olganika, 16 июня 2010, 01:18:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Ларусик, приветствую вас на форуме  present

Расскажите пожалуйста подробно в какой субстрат вы посадили ваш фаленопсис, как поливаете, каким методом, с какой периодичностью.

Фото при пересадке делали, в каком состоянии у него были корешки?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ларусик

#16
Пересадила я в купленный грунт для орхидей, т.к. только начала заниматься орхи орхидеями и не знала еще, что можно самой готовить кору.Когда пересаживала удалила все сгнившие и высохшие корни, но грунт я не тромбовала, чтобы корни могли дышать, после пересадки цветонос растет очень быстро,  появился еще и молодой листочек. Поливаю я  поставив горшок в  большую емкость и оставляю, потом даю стечь воде и ставлю на свое место. Поливаю раз в неделю. Еще после пересадки я положила сверху сфагнум, вот после него корни и приняли такой цвет, мох я убрала. Очень переживаю, что что-то сделала не так и орхи орхидея не зацветет, я ведь ее выхаживала 8 месяцев (купила на распродаже, даже не знаю какого она цвета) :-\

Asio Otus

#17
Ларусик, все понятно. Перечитайте пожалуйста вот этот пост , приобретите, или заготовьте сами кору, и сделайте пересадку в чистую кору.  А если оставите в чем есть, через 1-2 месяца, корни загниют, и вам уже придется реанимировать и отращивать корни вашему фаленопсису.  

Все вопросы о пересадке задаете в этой теме, важно при пересадке, сделать фото корней и показать мне, я посмотрю на их состояние.

хм.. что-то я торможу как старый компьютер.  thinks Она у вас в этом субстрате уже 8 месяцев? Если да, то при поливе 1 раз в неделю, корней живых может и не быть, и попытка зацвести, это может быть попытка выжить у вашего фаленопсиса.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ларусик

#18
Пересадила орхи орхидею  я 25 мая. А сейчас если буду пересаживать, цветонос не засохнет? thanks
thanks thanks thanks Все прочитала так и сделаю. Очень все описано подробно и понятно!  present

Asio Otus

Цитата: Ларусик от 22 июня 2010, 16:19:30Пересадила орхи  я 25 мая. А сейчас если буду пересаживать, цветонос не засохнет?
Какой длины цветонос? Если еще и нет никаких намеков на бутоны, то нужно быстрее пересадить, пока корни не сгнили.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ларусик

Цветонос 25 см и уже четыре бутончика, маленьких tender

Olganika

Здравствуйте уважаемые форумчане! Огромное спасибо всем,  кто мне помогал. О своем фаленопсисе писала в этой теме сообщение №2. Итак, пересадила 24 мая в свою кору, было 4 листа, 1 июня появился первый новый лист, 28 июня появился второй новый листик, сейчас оба новых листика растут. Очень переживала, что с появлением второго листа, первый остановится в росте, но нет - первый тоже продолжает расти, растут и корни. У старых листьев тургор так и не восстановился, самый нижний лист отсыхает. Поливать приходится часто - на третий день.Удобряю 1 раз в 2 недели Florovit, но пока в меньшей концентрации 2мл на литр (по инструкции 6 мл на литр).
Вопрос: может удобрять раз в неделю, так как растут новые листики и уже большей концентрацией, например, раз в неделю 3 мл? (боюсь перекормить, а опыта нет).
Вот как мы выглядим на сегоднешний день:

Olganika

Внимательно прочитала рекомендации по покупке фаленопсисов и пошла в магазин выбирать себе мини (не знаю мини или нет, размер листьев 12 см, других нет, но это неважно). Если следовать рекомендациям, то выбор у нас  такой - или покупать то что есть или остаться без растения. Я выбрала первое, понимая, что есть проблемы с корнями. Фаленопсис был посажен в сфагнум, очень мокрый, хоть выжимай, корни плохо просматривались, я его аккуратненько вытащила - это был кошмар! Корней было много, но все гнилые, гниль расползалась в руках, то есть никаких сомнений по поводу гнилой корень или нет у меня не было. Все гнилое (больше половины) срезала, присыпала корицей и посадила в кору, как и первый свой фаленопсис, сверху положила мох. Вот какие мы были:

Через день все-таки отрезала верхнюю часть цветоноса с цветами, но через несколько дней фаленопсис засушил и оставшийся цветонос, его тоже срезала. Это произошло месяц назад. На сегоднешний день мы такие:

Корни какие-то непонятные для меня (по сравнению с первым фаленопсисом), они какие-то задревеневшие, не пойму живые или нет, с этими корнями он уже месяц сидит в коре, такие же они были и месяц назад, т.е. гнили нет:




Единственное изменение: по центру маленький корешок - новый:


Вопросы у меня следущие:
1. Прочитала, что при адаптации к коре может сбросить все корни. Это означает, что он их высушит потихоньку или как?
2. Корни на фото были политы 3 июля, фото сделаны 4 июля. Кора практически сухая уже. Обычно поливаю раз в три-четыре дня, температура 27 градусов, стоит на кухне, восточное окно. Может ему сухо, он же привык к сильной влажности во мхе?
3. Нужно ли его удобрять? После пересадки прошел месяц.
И вообще мне как-то сложно с ним, не пойму хорошо ему или нет и самое главное, когда поливать. Если так образно сравнить, то первый фаленопсис какой-то пластичный, мягкий, а этот как "деревяшка", корни "деревянные", цвет корней - все время темно-зеленый ближе к шейке и коричневый (фото не передает точный оттенок), перламутровыми они вообще не становятся,  листья теряют тургор, но все равно твердые, в отличие от "тряпочек" первого фаленопсиса. Вообщем, он совсем другой, а я думала, что все они одинаковые, раз с первым нашла общий язык, то со вторым проще будет thinks

Младший Пилот

Цитата: Olganika от 05 июля 2010, 04:18:211. Прочитала, что при адаптации к коре может сбросить все корни. Это означает, что он их высушит потихоньку или как?
Примерно так, как у вас, это и выглядит yes

Цитата: Olganika от 05 июля 2010, 04:18:213. Нужно ли его удобрять? После пересадки прошел месяц.
Его бы чем-нибудь со стимуляторами, витаминами и тд  по листу  confusion .

Цитата: Olganika от 05 июля 2010, 04:18:21не знаю мини или нет, размер листьев 12 см
Мини не останется no , и листья вырастут со временем значительно, и цветки могут увеличиться в диаметре tender . То есть цветки могут и не увеличиться, но листья вырастут точно allokey .

По второму пункту thinks . Новый корешок - это то, что под левым цветоносом намечается, или та пимпа на черноте корня по центру?  confusion Вообще этот корень (который по центру) через остаток листа растет? Этот бы сухой листок аккуратненько оторвать, предварительно размочив. Он жесткий, отрывать по-чуть-чуть  allokey .
Корни фиговые, то есть их  нет, хоть  они и есть  :o . Пока новые корешки от шейки не появятся в большом количестве, эти корни не удаляем, затем  - можно будет все убрать  yes .

Я бы ему очень теплый душ устроила... Чтобы вызвать рост корней от стебля.  confusion
Удобрения с витаминами есть? confusion

Olganika

Младший Пилот, спасибо за ответ! present
Из удобрений Florovit для орхидей NPK-3/5/7, других удобрений для орхидей нет. Из витаминов только В1, В6, В12. Эпина, циркона, янтарной кислоты - нет в продаже, все магазины обошла, к сожалению не завозят к нам ничего такого.
Устраивала я ему и душ горячий и замачивала и листья глюкозой протирала, но пока ничего, сидит и думает.

Корешок может не новый, но он растет, увеличивается в размерах:


Жаль, конечно, что корни фиговые :'( Самое обидное, что с такими корнями и купила, но в магазине все в таком состоянии были, страшно залитые. То что он не мини, это ничего, по цене в три раза дешевле, чем обычный стоит, поэтому и взяла. А у нас любой фаленопсис реанимировать надо, не знаю откуда их привозят (подозреваю, что из Польши, а в Польшу из Голландии), но пока к нам дойдут половина корней сгниет. :-[




Младший Пилот

Цитата: Olganika от 05 июля 2010, 12:05:12Из витаминов только В1, В6, В12
Это в составе удобрения или из человеческой аптеки? confusion
Если в составе удобрения, то им можно покормить (в том числе по листу), если из аптеки  thinks ... Народ пишет, что просто одну таблетку поливитаминов растворяют на литр воды и тоже листья протирают.  allokey С поливитаминами из аптеки я не пробовала; тем, кто пишет в принципе доверяю yes . Но я бы сначала на небольшом участке стебля попробовала...Витамины группы В тоже стимулируют корнеобразование, только не помню сейчас - надо ампулу на литр, или один кубик :-\thinks Наверное один кубик (мл) thinks . Витаминами надо на шейку попасть - чтобы там рост корней вызвать confusion

ЦитироватьКорешок может не новый, но он растет, увеличивается в размерах:
Это хорошо yes . Было бы лучше, если бы пимпа из шейки полезла confusion .

Такие корни пока еще работают  yes , но они являются угрозой появления гнилей и грибков всяких. То есть отрезать их нельзя, но и считать нормальными нельзя.  allokey

Цитироватьподозреваю, что из Польши, а в Польшу из Голландии
Цепочка еще длиннее на самом деле, производителя без его визитки не вычислить confusion . Все сначала где-то выращивается (страны разные), затем везется на аукцион в Голландию (там с налогами выгодно, и если ничего не купят, растения идут под уничтожение, а производитель все-равно минимальную сумму денег получает :o ), на аукционе посредник покупает, ну и дальше еще может быть цепочка посредников.

Жека

Добрый день, девчата! Подскажите в какой концентрации добавлять к р-ру янтарной к-ты глюкозу, если она в ампулах?

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 05 июля 2010, 14:42:01надо ампулу на литр, или один кубик
Для не орхидей обычно используют 1 ампулу на литр воды  yes Да, это если в в ампуле содержится 1 мл, есть витамины по 10 мл, стало быть из ампулы берем только 1 мл, а остальное можно держать в шприце.


Цитата: Жека от 12 июля 2010, 20:51:41глюкозу, если она в ампулах?
В сухом виде обычно от 0,2 грамм до 0,5, а вот в мл...там 10 мл в ампуле, глюкоза 40%... можно 1 мл или чуть меньше на литр воды.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Татьяна Жановна

У меня очередной вопрос. Что-то стал беспокоить меня фаленопсис, который мы обсуждали в теме про пересадку (от брата достался) - он с тех пор, как я его пересадила не подал никаких признаков роста, просто каким был, такой и есть - нету новых корней, листок маленький не растёт и при этом ещё потерял тургор. Посмотреть на него можно в предыдущих обсуждениях
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7542.msg100904.html#msg100904
Это нормально, что он "застыл" или же ему что-то не нравится?

vea

Татьяна Жановна, мне кажется, прошло ещё мало времени для того, чтобы он пришёл в себя от сресса после пересадки  thinks
И ещё заметила, у меня тоже фаленопсис с большими длинными листьями склонен к потере тургора листьев. Жарко быть может heat Но другие фаленопсисы не так сильно реагируют на жару donotknow

Похожие темы (5)