Вопросы и ответы по Гиппеаструму.

Автор katerina, 14 января 2011, 12:58:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Статья на сайте об уходе за гиппеаструмом

СОДЕРЖАНИЕ ВОПРОСОВ:

Нужно ли обдирать сухие чешуйки с луковицы?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg12528.html#msg12528

Что делать с луковицей осенью?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg15355.html#msg15355

Что делать с луковицами после покупки?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg11747.html#msg11747

Как выглядит красный ожог?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg27613.html#msg27613

Красный ожог - что делать?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg45944.html#msg45944

Какой горшок нужен для гиппеаструма?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg56306.html#msg56306

Нужно ли срезать зеленые листья?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg28820.html#msg28820

Что нужно сделать чтобы был не один цветонос, а два?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg29301.html#msg29301

У всех ли гиппеаструмов должны быть блестящие листья?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg34098.html#msg34098

Как часто цветет гиппеаструм?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg47189.html#msg47189

Трескаются листья, почему?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg65140.html#msg65140

Корни с красным кончиком, удалять?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg71709.html#msg71709

Когда сажать семена гиппеаструма?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg73770.html#msg73770

Нужно ли подкармливать гиппеаструм в период цветения?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg76111.html#msg76111

Нужно ли срезать цветочную стрелку после отцветания?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg87622.html#msg87622

Где у цветка пестик, а где тычинки?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg90769.html#msg90769

У гиппеаструма стали желтеть и отваливаться листочки по одному, что это?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg112911.html#msg112911

Луковица уменьшилась в размере, так и должно быть?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg136290.html#msg136290

Как правильно вывести луковицу из периода покоя?
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,15354.msg149711.html#msg149711



katerina

ВОПРОС: Нужно перед посадкой обдирать сухие чешуйки с луковицы?

ОТВЕТ: Если луковица не заражена красным ожогом, т.е. стагоноспорозом, обдирать чешуйки не следует, потому что, если луковица остается без этих высушенных чешуек, то верхние белые чешуйки начинают высыхать. В результате луковица уменьшается и ей понадобится больше времени, чтобы опять набрать массу, необходимую для следующего цветения. Но если луковица поражена красным ожогом, её следует очистить от зараженной чешуи и обработатьеё фунгицидом.

katerina

ВОПРОС: Весной дали две луковички, я их посадила и сейчас они у меня на улице пока обитают. А что мне осенью с ними делать?

ОТВЕТ: Всё зависит от вашего климата, как только становится достаточно прохладно, пересаживаете гиппеаструм в горшок и заносите в дом. Со временем полив сокращают и дают листве усохнуть, сухие листья убрать и поместить гиппеаструм в темное, прохладное место. Поливают во время покоя очень редко и совсем не большим количеством воды. Но не все гиппеаструмы уходят на покой сбрасывая листву, некоторые сорта остаются с зеленными листьями, в этом случае - просто сокращают полив и ставят гиппеаструм в светлое и прохладное место.

katerina

ВОПРОС:  Купила две луковки гиппеаструма. Что с ними делать? Я имею ввиду перед посадкой.

ОТВЕТ: Первым делом осмотреть луковицы, если имеются сухие корни их удалить. Перед посадкой замочить на час луковицы в крепком растворе марганцовки или фунгицида, если будете использовать препарат "Максим", то главное точность с концентрацией, а то у луковиц может быть ожог. Затем хорошенько её просушить и  сажаем в горшок, который должен быть строго по корневой системе, заглубляя  на 1/3 - 2/3 луковицы. Полив проводим, если корешки живые то через день, если нет живых корешков то через 2 дня минимум.

katerina

ВОПРОС: Присматриваюсь к своему цветку и вижу на нем какие-то мелкие черточки красненькие. Как выглядит красный ожог?

ОТВЕТ: Первые симптомы красного ожога - если на листьях гиппеаструма или амариллиса появились красные пятна, то можно сказать, что растения больны так называемым красным ожогом или стагоноспорозом. Причина заражения – больная луковица. Из такой зараженной луковицы отрастают листья, цветоносы и бутоны, покрытые ярко-красными пятнами. При сильном развитии инфекции начинается деформация листьев, искривление цветоносов, их поникание, луковица загнивает и, в конце концов, растение погибает. Быстрому развитию болезни способствуют резкие перепады температуры и чрезмерный полив. Красные пятна постепенно покрываются черными корочками пикнид, споры из которых, распространяясь вокруг, заражают молодые листья и соседние растения. Даже при слабом заражении страдает качество цветения и дочерние луковицы.
Фото красного ожога https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,940.msg45941.html#msg45941

katerina

ВОПРОС: Похоже что у меня именно ожоги, а не простые повреждения. И что мне делать?

ОТВЕТ: Листья с одиночными пятнами обрезают. При пересадке нужно удалить старые чешуйки с луковиц, а сами луковицы протравить в течение 30 минут в растворе медьсодержащих препаратов — оксихлорида меди (3-4 г/л) или абига-пик (4-5 г/л). Не смывая препарата луковицы сажают в свежий субстрат. Этими растворами можно смазывать появляющиеся красные пятна, что также тормозит развитие болезни. В случае проявления болезни следует прекратить опрыскивание. Обработать фунгицидным препаратом. Кратность обработок не менее 2.

katerina

ВОПРОС: Какой горшок требуется для гиппеаструма?

ОТВЕТ: Горшок подбирают в соответствии с размером луковицы:  узкий и высокий горшок, желательно чтобы до стенок горшка от луковицы было 2-3 см, лучше чаще переваливать, нежели сразу сажать в большой горшок. На дно для дренажа слоем 3 см обязательно укладывают черепки, гравий или керамзит. Под донце луковицы насыпают песок слоем 1 см. Луковицу при посадке заглубляют на половину от ее высоты.

katerina

ВОПРОС: Нужно ли обрезать зеленые листья у гиппеаструма, отправляя его на покой?

ОТВЕТ: Срезка зеленых листьев может привести к истощению луковицы. Да, метод срезки зеленых листьев у вегетирующего гиппеаструма практируют, после такой процедуры, он может через два месяца зацвести, но  этот метод стрессовый, так как если луковица еще не набрала сил, то потом от нее можно очень долгий период не дождаться цветения.

katerina

ВОПРОС: Хотела бы узнать, что нужно делать для того чтобы был не один цветонос, а несколько у гиппеаструма?

ОТВЕТ: Это зависит от сорта и  иногда от зрелости луковицы. И подкармливать во время роста листьев нужно, так как чем сильнее луковица, тем легче ей будет цвести.

katerina

#9
ВОПРОС: У всех ли  гиппеаструмов листочки блестящие или от сорта зависит? У меня их два,а листочки блестят только у одного.

ОТВЕТ: Должны быть блестящие, а вот если не блестят, то это  может быть из-за нехватки питательных веществ, подкармливайте удобрениями  с высоким содержанием азота. Подкормка в период вегетации вначале (образование листьев) 1 раз в две недели жидким минеральным удобрением для лиственных растений, а когда образование листьев задержится — удобрением для цветущих растений, что будет способствовать образованию цветочных бутонов.

katerina

ВОПРОС: Как часто цветет гиппеаструм?

ОТВЕТ: Всё зависит от ухода за луковицей и от самой луковицы. Может сразу несколько стрел одну за другой гнать. Может два раза в год цвести, а может и раз в год.

katerina

ВОПРОС: Лист лопается по центральной жилке, почему?

ОТВЕТ: Когда лист трескается по центру, это означает что растение перекормленно удобрением. Со временем этот лист усохнет, но нарастут новые. Подкармливать гиппеаструм нужно прекратить на 1,5-2 месяца, а когда её возобновите, концентрацию удобрения делать меньше.

katerina

ВОПРОС: При пересадке гиппеаструма, я заметила что кончики корней имеют красный цвет. Что с ними делать?

ОТВЕТ: Дело в том, что это признаки грибкового заболевания, т.е. стагоноспороз и такие корни нужно удалить. Можно выдержать корни в растворе препарата "Максим", а  лучше выдержать в системном фунгициде. О фунгицидах читаем тут: https://floralworld.ru/forum/index.php/board,97.0.html

katerina

ВОПРОС: Опылила свой гиппеаструм, получила семена, их сажают сразу после сбора?

ОТВЕТ: Семена гиппеаструмов можно сажать когда вам удобно, и сразу после созревания , и через полгода. Всхожесть у них почти 100 %.

katerina

ВОПРОС: Нужно ли подкармливать гиппеаструм во время цветения?

ОТВЕТ: Раз в неделю, нужно подкармливать  слабым удобрением с большей концентрацией фосфора (P) и калия (K), пока не распустятся бутоны, после отцветания уже с большей концентрацией азота подкармливать. А вообще подкормку начинают в период вегетации  (образование листьев) 1 раз в две недели жидким минеральным удобрением для лиственных растений, а когда образование листьев задержится — удобрением для цветущих растений, что будет способствовать образованию цветочных бутонов. Имеется и такой вариант: подкормки начинают с появлением листьев и дают два раза в месяц, чередуя жидкие органические и минеральные удобрения («Эффект», «Пальма», «Плодородие» и др.).

Похожие темы (5)