Вопросы ПОСЛЕ пересадки фаленопсиса. Архив

Автор Olganika, 16 июня 2010, 01:18:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Татьяна Жановна

vea Спасибо за ответ! Дело в том, что этот фаленопсис до пересадки жил в ужасных условиях - около года его поливали исключительно редко, но так, чтобы уже наверняка. Корни у него, я бы сказала, одревенели - это те, что сверху, нижние были сгнившие... Но теперь буду ждать, надеюсь он очухается... :-\

Ларусик

Добрый всем день.Вот что получилось у меня  после того как я 7 месяцев ухаживала за купленным на распродаже  фаленопсисом, а самое главное он перенес 3 пересадки, имея уже бутоны. Цветки маленькие. Я не знаю или это мини, или бедный замучила я его пересадками ??? Я все равно рада, т.к. это мой первый опыт хоть и не совсем удачный. Мне кажется сейчас у него очень плохо растут корни, вернее они не растут вообще. Что-то совсем я расстроилась :-[

Asio Otus

Ларусик, в какую кору посадили, какой режим полива? Сделайте фото поверхности коры в горшке  ::)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ларусик

Кору правильно подобрала, сама собрала, порезала на кусочки, все делала как писали на форуме.  Поливала 1 раз в неделю - погружением.

Татьяна Жановна

У меня сегодня новости по поводу фаленопсиса, который достался мне от брата - он, наконец-таки, подал признаки жизни и продолжил растить маленький лист, я вчера даже пометку сделала, за ночь немного подрос!  yahoo Это видимо после паровой баньки... tender Теперь буду ждать корешков!
П.С. это ведь ничего, что я тут все мелочи сообщаю? Просто так радостно!!! confusion

RANETKA

#35
Все таки мне,наверное сюда.  helloy и  help.я уже почти все темы прочитала,но подумала,лучше конкретно спросить,а то чего-нить намудрю. в общем, росли мы целый год в магазинном субстрате "Сады Аурики" для орхидей.субстрат мне не нравился.мечтала поменять.стараясь следовать рекомендациям от любимого форума,мы "пересели".и началось... :'(:
1.все подозрительные корни удалила,срезы присыпала актив.углем.
2.нормальных корней осталось не много.
3.еле-еле закрепила в прозрачном горшке с корой.
4.на 3 день начал сушить 2 листа,засушил (я так понимаю,он это сделал потому,что они без корней остались+для прибавления себе сил).
5.на 5 день началась потеря тургора листьев.
6.уже 3 неделю сидим и "сдуваемся".
полив начала не сразу,день на 4-5.сейчас поливаю в поддон,чз день после исчезания конденсата.примерно дня чз 3-4. температура ниже 24-26 не опускается.западное окно,собственно он там и раньше сидел.что с ним делать?может он корни сушит потому что раньше было очень влажно,а теперь наоборот?корни после намокания зеленеют,но оч.быстро становятся беловато-серыми.может кора крупновата?ниже наши фото.я его закрепила как смогла  :-\ так же фото препаратов,которые есть в наличии - других в ближайшее время не будет,потому как ток сегодня купила эти,ток они и были  в наличии.еще сегодня я его листики и корни сверху опрыскала Лимонтаром с глюкозой - 1табл.+1мл.глюкозы на 1,5 литров воды (лимонтар обсуждался в теме про янтарную кислоту (не знаю как сделать ссылку  confusion)
[attachimg=#]

[attachimg=#]

[attachimg=#]

[attachimg=#]

RANETKA

продолжение:
[attachimg=#]
[attachimg=#]

vea

RANETKA, я не спец, могу только сказать, что фаленопсис почти совсем остался без корней. А оставшиеся обрубочки или не работают
Цитата: RANETKA от 30 июля 2010, 17:35:11началась потеря тургора листьев.
или вообще продолжают дальше погибать.
Поэтому советую обратиться в тему "Как отрастить корни у фаленопсиса"

RANETKA

#38
 thankyou, я все таки подожду мнения экспертов,просто в той теме состояние пациентов еще более критическое  :-[

я пыталась обобщить данные...но прогноз у мя получается совсем  death, вот теперь  dash

vea

#39
Цитата: RANETKA от 30 июля 2010, 18:50:59я все таки подожду мнения экспертов
Согласна  yes

Цитата: RANETKA от 30 июля 2010, 18:50:59просто в той теме состояние пациентов еще более критическое
Всё же я бы взяла эту информацию на заметку. Просто не хотелось бы дождаться критического состояния  confusion

RANETKA, расстраиваться рано. И отчаиваться тоже. Фаленопсису необходимо помочь отрастить корни. При этом неизбежна потеря нескольких листьев, но если новые корни вырастут, он отрастит новые листья.
И ещё - какая влажность в помещении?

RANETKA

пару дней назад была около 70,но сейчас на улице похолодало - 55-60

Asio Otus

Цитата: Младший Пилот от 29 июля 2010, 11:56:47
Цитата: Татьяна Жановна от 29 июля 2010, 10:27:07Пойду в рунет
Я имела в виду русскоязычный интернет confusion ...
confusion Вообще-то Рунет, это и есть зона русскоязычного интернета   allokey

RANETKA,  а ведь Наташа верно дала ссылку на тему про отращивание корней, так как те корни что я увидела, это уже не живые корни,  но удалять пока не стоит.

Нужно вынуть из горшка, сфотографировать что есть и показать. И скорее всего придется отращивать корни, так как старых уже нет   :-\ tease

Да, и что за емкость в качестве горшка используется?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Поскольку тему о уходе закрыли, пишу сюда :) не знаю в тему или нет  tease хочу поделиться радостью :) мой фаленопсис наконец-то проснулся, если раньше кончики корней были спящими, то сейчас почти на всех зеленый корешок :) видимо начал  привыкать к моим условиям :)  tender
Love The Life You Live

Алевтина

Хочется узнать,  когда после пересадки фаленопсиса, его можно будет удобрять? thankyou

Младший Пилот

#44
алевтина, в наших новостях передают, что в Киеве тоже гарь? :o
Хватит ему всякой дряни из воздуха. Удобрять - когда жара спадет, орхидеи можно не удобрять confusion

алевтина, у нас народ, кто по инерции здоровые орхидеи удобрял-поливал, как будто все нормально, выбрасывает их сейчас пачками - корни сгнивают.

Я вообще не советовала бы до октября сейчас что-либо удобрять, а уж орхидные-то  тем более могут обойтись без удобрений. :-\
Что там у вас с пожарами будет - вопрос, а фаленопсисы и так всю дрянь из воздуха вбирают, им "на поесть" хватит  yes .
Это не зависимо - пересажен, не пересажен...
Но пересаженные еще более восприимчивы после удобрений ко всякой бяке будут confusion

Похожие темы (5)