Геррардантус (Gerrardanthus macrorhizus) из семян

Автор Kiv, 22 марта 2021, 03:44:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kiv

Еще прошлой осенью заказала в ГринАзии пяток семян геррардантуса. Посылка пришла под Новый год, но посеять смогла только в середине марта. Перед посевом поискала инструкции, узнала, что всходят только свежие семена, и ни на что особо не надеялась. Причем сначала посадила в грунт, потом решила пересадить в перлит, потом еще там раскапывала, чтоб посмотреть confusion И увидела, что у двух семечек вылез корешок yahoo
Сегодня меня обнадежили, что если взошло, то загубить будет сложно, поскольку оно тыква, и я решила перенести их в грунт.
[smg id=399743]
[smg id=399744]

Asio Otus

Цитата: Kiv от 22 марта 2021, 03:44:36если взошло, то загубить будет сложно, поскольку оно тыква, и я решила перенести их в грунт.
Поздравляю с прорастанием! Удачного роста и наращивания толщины! А в какой субстрат будете переносить?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Kiv

Уже перенесла yes Моя стандартная кактусная почвенная смесь. Наверное, надо было добавить туда биогумуса, но в момент пересадки меня смутило то, что он "может расти даже в самой бедной почве"(с) Ну ничего, биогумус можно добавлять во время полива.

Kiv

Геррардантусы весьма шустро ломанулись в рост. Если так и пойдет, к концу лета надо будет искать им емкости побольше ;D Ну и, конечно, не удержалась и помогла снять им кожуру от семечек. Кажется, им это было актуально - у правого шкурка вросла в стебель, сейчас там видно утолщение. У левого кожура не особо хотела расходиться. Может, он и скинул бы ее, но не хотелось рисковать.
[smg id=399794]

Kiv

Примерно полтора месяца геррардантусам. Явно заметно утолщение стебля, новые листья серебристые с зелеными прожилками.
[smg id=400346]
[smg id=400347]

Шило


Kiv

Давно не снимала геррардантусы. Оба живы, обоим, кажется, стали маловаты новые горшки - активно сбрасывают нижние листья. Лианы уже с боковыми отростками, выше меня.
[smg id=402067]

KROFT

Доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь в этой теме вдруг появится, а какой у вас субстрат у геррардантуса?

Ky!

KROFT, такого в наличии нет, но смею предположить, что исходя из мест обитания

ЦитироватьThis member of the Cucurbitaceae family comes from southern Mozambique, Eswatini and South Africa.

и почвы

ЦитироватьWell-drained and rather rich soil with some water an not too much sun.

http://www.bihrmann.com/caudiciforms/subs/ger-mac-sub.asp

а также в целом особенностей семейства, подойдут субстраты питательные и хорошо дренированные. Если говорить о современных вариантах, вероятно можно попробовать глинистый гранулят, но с добавлением удобрения пролонгированного действия, к примеру осмокота.

Похожие темы (5)

15559

Сообщений: 77
Просмотров: 36362

63352

Сообщений: 89
Просмотров: 37712

4360

Сообщений: 4
Просмотров: 10076