Выращиваем стрептокарпус из семян, посев, и уход за сеянцами.

Автор Asio Otus, 19 марта 2009, 20:39:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Black Prince

У меня вообще не взошли ни один. Видно семена нехорошие были.

manutja

А когда они, собственно, начнут активно расти? 10 дней прошло, и единственное изменение в них - чуть вытянувшаяся ножка, да незначительное увеличение семядольных листков. Настоящих листьев не видно, и прям не верится в то, что везде пишут - что они через 8 месяцев после прорастания зацветают... :think:
Когда же ждать первый настоящий лист?

Asio Otus

manutja, ну что лед тронулся? Какие-то изменения есть?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

manutja

Увы, они погибли :sorry:  Вскипели второй раз, опять по вине моей забывчивости. По этой же причине подгорели листья у взрослого экземпляра. Это горький урок, но он помог мне стать более ответственной и внимательной.

Ольга45

Натуся, Как я вам завидую, что у вас есть стрептокарпус. Я уже какой раз пытаюсь вырастить из магазинных семян. Вот опять посеяла в пакете 5 штук. Не знаю если взойдут сразу открывать пленку или нет. Ведь они боятся перелива, а под пленкой влажность большая. подскажите как с ними надо .

lenik

Ольга45, не открывайте сразу тепличку. Лучше проветривайте несколько раз в день по 10-15 мин. Пусть первый листик вырастет побольше.

Ольга45

А кто нибудь продает семена стрептокарпуса. Магазинные не всходят и все. Скорее в гранулах их вообще нет, который год сею и бестолку.

Ольга45

manutja, Марина. Вот из ваших семян малышня.  Интересно как зацветут . Повторят ли родителя. [smg id=281765]
[smg id=281764] вот этот вылез самый первый и сразу гигантом. Спасибо вам еще раз за семена.

manutja

Ольга45, пожалуйста! Ко мне можно на "ты" yes
Кстати, у меня еще два стручка зреют. Если кому нужно - обращайтесь ;D

Ольга45

manutja, Марина, если бы другого цвета. А если тот же, то какой он у тебя плодовитый  yes

manutja

Ольга45, очень важный вопрос: среди твоих сеянцев есть пестролистные экземпляры?

Ольга45


manutja

Ольга45, оказывается, бывают. Мой вот неожиданно вырастил три вариегатных листа. Очень хочу закрепить.

Ольга45

manutja, Недавно прочитала, пестрые листья , выведенные гибриды. А как ты его закрепишь ?

manutja

Ольга45, я читала, что можно перекрестным опылением с другого пестролистного экземпляра получить семена, из которых примерно треть всходов будет вариегатная. Либо сильно рисковать и пытаться размножить листом. Но у меня их всего три, не хочу так рисковать.
У меня сейчас вызревают еще два стручка. Попробую высадить, посмотрю на результат. Проблема в том, что стручки с цветоносов, выросших на обычных зеленых листьях. На вариегатных святая пустота  :no:

Похожие темы (5)