Выращиваем стрептокарпус из семян, посев, и уход за сеянцами.

Автор Asio Otus, 19 марта 2009, 20:39:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

подсолнушек

 а у меня не получилось ничего. посеяла  семяшки и у нас из за ледяного дождя во всем районе вырубили свет. Пока купили генератор семена наверное замерзли и не взошли.
Я не Ангел, но ведь и жизнь - не Рай.

allayarilchenko

подсолнушек, Не отчаивайтесь. Не выбрасывайте лоток с посевами. Стрептокарпус стойкий . он даже выдерживает 0 градусов. У вас же в квартире не было ниже 0 ?

подсолнушек

allayarilchenko, выбросила уже. Но у меня есть еще одна порция семян. Вот чуть потеплеет попробую посеять повторно.
Я не Ангел, но ведь и жизнь - не Рай.

Мarishka

 help help help помогите советом, посеяла глоксинии и стрепсы, начинают всходить и плесень началась, всякая, точечками белыми, цветением белым, ниточками. Пока просто побрызгала водичкой и переставила в относительно более прохладное место. С лобелькой такой метод сработал, больше плесени не было. А тут боюсь я что, лобелька то взошла уже к тому времени.

Ky!

Цитата: Мarishka от 20 февраля 2014, 11:46:45Пока просто побрызгала водичкой и переставила в относительно более прохладное место.

Так если еще влажность повысить и сделать прохладнее, плесень сильнее пойдет. Многим плесневым грибкам нравятся высокая влажность и не слишком высокие температуры. Вы, вероятно, субстрат слишком влагоемкий сделали. Песок добавляли?

Asio Otus

Цитата: Мarishka от 20 февраля 2014, 11:46:45начинают всходить и плесень началась, всякая, точечками белыми, цветением белым, ниточками. Пока просто побрызгала водичкой и переставила в относительно более прохладное место.
Это чтобы плесень лучше росла  mosking Разводите контактный фунгицид, к примеру Максим, Витарос (на 200 мл воды 4 капли препарата), уберите плесень с поверхности. Когда субстрат подсохнет опрыскайте равномерно посевы и поверхность субстрата.  Поставьте плошку под хорошо освещенное место и обязательно теплое, чтобы субстрат просыхал быстрее. 

И у меня к вам просьба, пожалуйста не используйте сленг в названиях растения называйте стрептокарпусы как они есть, это плохо влияет на поиск.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мarishka

Проблема в том и есть что просушить я пока ничего не могу, гранулки высохнут. Хорошо, куплю фунгицид. А с лобелией очень помог полив и сразу легкая подсушка, можете мне верить а можете и не верить))))) плесени не бывает там где вода проточная, например там где река, она(плесень), там где болото.
PS:Про сленг- окей.

Ky!

Цитата: Мarishka от 20 февраля 2014, 12:19:11плесени не бывает там где вода проточная, например там где река, она(плесень), там где болото.

Дело в том, что при поливе вы увлажняете субстрат, он впитывает влагу, а потом долго ее отдает из-за своих влагоудерживающих свойств. Какая тут проточная вода?

Насчет болот, кстати говоря

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1659282

ЦитироватьНедостаток кислорода в торфяниках связан с обилием влаги и ее слабым передвижением. По мере накопления воды в торфе, вода вытесняет и замещает воздух, в ряде случаев, при уменьшении уровня воды, в торфе образуются безвоздушные полости. Что значительно затрудняет деятельность разлагающих микроорганизмов: [4]:34 актиномицетов, плесневых и дрожжевых грибов, которые относятся к аэробной группе. [4]:98 Кислород сохраняется лишь в поверхностных слоях, [4]:34 где содержание его незначительно (12 мг/м3). Доступ кислорода к верхним слоям торфа увеличивается в редкие периоды его пересыхания, мощность такого слоя составляет от 0.15 — до 1 метра, и уменьшается с течением времени. Отсутствие кислорода препятствует не только разложению органики, но также тормозит окислительные процессы (ржавчину, патину и т. д.)



manutja

Здравствуйте! Посеяла вчера плазменные семена в оболочке, по приведенному на упаковке рецепту, под пакетом. Сегодня утром раскрыла проверить, а они ровно такие же, как были. Оболочка не растворилась,  хотя воды в плошке чуть ли не столько же, сколько и грунта. Кто высаживал такие, отзовитесь, пожалуйста. Сразу ли у вас оболочки растворились? Может,  что-то не так делаю?

lenik

Оболочка напиталась водой и процесс прорастания пошёл. Если сильно переживаете, капните на гранулу капельку воды. У меня иногда корешок сквозь неё прорастал, стоял такой шарик на ножке. Потом рассыпался под давлением листиков. Ничего страшного.

manutja

Спасибо! А сколько по времени заняло прорастание из таких семян?

lenik


manutja

У нас сегодня внезапно случилось лето, а я забыла их на подоконнике. Когда схватила, они уже выше 40 градусов нагрелись. Сварились, наверное :( Но я так просто не сдамся, буду повторять!

manutja

Удивительно, но три из пяти семечек проросли! Я уже собиралась почистить емкость, смотрю - крохотные, меньше миллиметра листики торчат :)

manutja

Не могу апдейт дописать в предыдущем сообщении. У меня радость: взошли все семечки стрептокарпуса! Стало быть, нагрев до +50 им не вредит.

Похожие темы (5)