Манго - Mangifera, выращивание из косточки и уход за растением

Автор Asio Otus, 07 апреля 2008, 11:55:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Policealla

Я  севодня косточку замочила, завтро посажу, надеюсь прорастет....

vea

#31
Интересно, кто-нибудь из форумчан выращивает манго?  :)
Первым был крупный плод зеленого цвета, купленный недозревшим и пролежавший на столе до тех пор, пока не покраснел слегка и стал мягким. Перед посадкой косточку немного вскрыла. Всё время старалась поддерживать температуру не ниже 24-25 градусов, иначе как показал опыт начинают расти грибы, но не манго :D Через месяц пришлось удалить оболочку косточки - корень рос внутри  sclerosis Потом очень быстро всё происходило  :)
[smg id=91144]
И буквально за семь дней росток достиг 18 см.
[smg id=91145]

Второй плод манго был другого сорта - поменьше и желтый. Тоже полежал до созревания  :) Когда вскрыла косточку, там уже выглядывал маленький корешок.
Так и посадила боком, присыпав землей. Увидела проросший уже в дренажное отверстие корешок и решила пересадить. При пересадке по моей неаккуратности оторвалась часть центрального корешка  ??? Затем уже виден был стебель в оболочке косточки, который никак не мог прорости из неё. Пришлось освобождать манго из этой "ракушки". К сожалению я опять повредила немного стебель. Но сейчас, надеюсь, он оклемается и потихоньку догонит своего брата.
Вот такой "инопланетянин"  :)
[smg id=91146]

Asio Otus

vea, первый такой аккуратненький, а Инопланетянину желаю не отставать перед собратом.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

#33
Asio Otus, спасибо!  thankyou
У первого такие интересные листочки, как-будто бы вырезаны из тонкой темной плёнки  :) Два из них увеличиваются в длину и пока свисают вниз.
Второй потихонечку отходит  ???

Это листики первого  :) Самый большой 12 см. А росток уже 20 см.
[smg id=91140]

vea

#34
Asio Otus, это мой первый опыт с манго  confusion И он меня постоянно удивляет  swoon Такой скорости роста не было ни у личи, ни у авокадо. Росток первого манго, достигнув высоты 21 см, отрастил уже двое из листиков до 19 см и 24 см соответственно. То есть лист уже больше, чем само растение. Предел настал или нет не могу сказать ;D Пока они так и находятся в висячем состоянии. Муж сказал, что своими висячими "ушами" манго напоминает Jar Jar Bings с фильма "Звёздные войны"   :o  laugh

Первый манго отрастил первых два листа. Теперь они постепенно зеленеют  :) И отращивает ещё два  download
Извиняюсь за качество фото (с мобильного)  :-\
[smg id=91143]

vea

#35
Джа Джа Бинкс уже стал таким  ;D Наконец-то поднял свои уже зелёные уши. А я сомневалась, что ему хватит сил такие здоровенные уши поднять  :) Пока ростом 21 см.
[smg id=91142]

Эх, а второму манго не повезло  ??? Ранка на стволике осталась и из-за неё он так в рост и не пошёл и листики меленькие.
[smg id=91141]

Asio Otus

Цитата: vea от 02 июня 2010, 17:32:18Ранка на стволике осталась и из-за неё он так в рост и не пошёл и листики меленькие.
Почистить ранку и намазать ее фунгицидом.  yes Вдруг ему это поможет и он пойдет в рост.  goodluck

Цитата: vea от 02 июня 2010, 17:32:18Джа Джа Бинкс уже стал таким
Хорош, красавчик   tender goodluck   ttt
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Афалина

vea
Расскажите ка как сажали и во что свою косточку? У меня сейчас лежит косточка, вот думаю сажать или выкидывать. thinks

vea

Афалина, сначала вопрос - плод был достаточно зрелый или даже немного перезрелый?
Я косточку очищала от волосков, тщательно промывала, ножом приоткрывала осторожно скорлупу, чтобы не повредить ядро косточки, потом ложила боком в рыхлый торфяной субстрат, немного "утопив", чтобы щель находилась в субстрате и накрыла плёнкой, проделав в ней дырочки для  вентиляции  :) И обязательно должно быть косточке тепло, не ниже +25 и влажно.
Если косточка со зрелого плода, должна прорасти  :)

Nyaka

Я сейчас посадила семячко манго.
Плод мне привезли из Египта. Мякоти было не много, она была оранжевая и вкусная.  :)
Правда он всего неделю полежал, не утерпели и съели. 9 февраля я  замочила семя в воду и поставила на батарею.

Толстую кожуру сняла сразу, срезала ножницами. Семячко осталось в тонкой коричневой кожуре и с хвостиком. Постепенно оно набухло, коричневая кожура лопнула и показалось жёлтое семячко. Напомнило мне двустворчатого моллюска. У моллюска вырос толстый розовый хвост (сифон). Тельце "моллюска" стало ярко-жёлтое и шершавое.

Я решила, что утро "моллюск" встретит в земле. Буду наблюдать за его ростом.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

vea


Nyaka

#41
Косточка была замочена 9 февраля. 17 февраля я её посадила.

Так выглядит манго сегодня.

[smg id=91167]
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Мамуля

Девочки здравствуйте !Сегодня была в магазине и увидела экзотический фрукт (для себя) Даже продавец не знал что это нечаянно привезли среди партии груш к нам в деревню не знаю как он туда попал Так как к нам не чего подобного не завозят Я купила этого инопланетянина только из за косточки Придя домой Зашла на форум и узнала что это манго Вынула косточку и положила в воду Она такая большая и прям как живая Хочу вас спросить какой грунт ей нужен Купить нет возможности нужно ехать в город Дома есть простая огородная земля песок древесный уголь Можно из этого всего добра приготовить что нибудь подходящее для нового жителя нашего дома  confusion confusion confusion
Друг, взращенный в домашних условиях, вам прослужит дольше, чем друг, приобретенный в магазине. Остин О`Мэйли

Ky!

Мамуля

Плод был зрелый?

А торфа нет? Или мелкого керамзита?

Мамуля

#44
Да зрелый прям сочный  tenderА керамзита и торфа нет :-\ :-\ :-\ :'(


Неужели он погибнет  :-\ :-\ :-\ :'( :'( :'( :'(
Друг, взращенный в домашних условиях, вам прослужит дольше, чем друг, приобретенный в магазине. Остин О`Мэйли

Похожие темы (5)