Емкости: горшки и горшочки! Как не ошибиться?

Автор Zefirka, 13 сентября 2007, 15:52:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Osopan

Прошу не бить палками и камнями не кидаться :)
Вопрос скорее глупый и ответ, наверное, отрицательный, но тем не менее: можно ли сажать растение в металлическую ёмкость?
Посадил авокадо в пластмассовый невысокий горшок. Из дренажных отверстий начал ползти корешок, причем, очень толстый. Уперся в дно поддона и начал ползти горизонтально. Можно ли корешок подрезать? Даст ли это толчок к пробуждению боковых корешков? Или лучше пересадить в высокий горшок? И тут возвращаюсь к началу сообщения. Просто пока нет возможности купить нормальный горшок.
Авокадо пока не проклюнулся, только корень лезет аки окаянный :)

Ky!

Цитата: Osopan от 18 января 2012, 22:43:49можно ли сажать растение в металлическую ёмкость?

Металлическая емкость окисляется, и это нехорошо, вредно.

Пластиковый горшок попробуйте найти. Там по моему есть любые конфигурации. Корешок если подрезать, как бы хуже не сделать, может гнить начать.



lessik

Помогите подобрать горшочек для кактуса. Перечитала вроде все и поняла что горшок надо брать чуть больше диаметра самого кактуса, но вот в чем проблема, мой кактус в диаметре всего 4 см, но зато в высоту целых 60 см. Что делать, какой горшок ему искать?
Вот такие кактусы растут в офисе, хочу их все пересадить в симпатичные горшочки, но вот с этим длинным не представляю что делать.
извиняюсь за перевернутое фото.
[smg id=51256]
[smg id=51258]
[smg id=51257]

Луиза

lessik

Цитата: lessik от 23 марта 2012, 14:56:17мой кактус в диаметре всего 4 см, но зато в высоту целых 60 см. Что делать, какой горшок ему искать?

Можно взять горшочек на 4-6 см в диаметре больше настоящего.

lessik

Луиза , спасибо. Надо чтоб он еще устойчивый был, вообщем буду искать чтото подходящее, хочу чтоб горшочки все в одном стиле были.
А какие горшки будут уместно в офисе смотреться, мне все такое нравиться, что больше для дома, в офис чтото построже ведь надо?

Луиза

lessik

Цитата: lessik от 23 марта 2012, 16:13:57Надо чтоб он еще устойчивый был,
Это нужно проверять в магазине (покачать горшок вправо-влево) и чтоб дно не суживалось книзу. И в качестве дренажа можно использовть не керамзит, а что-то потяжелее, камушки например. Это поможет устойчивость сохранить.

Цитата: lessik от 23 марта 2012, 16:13:57А какие горшки будут уместно в офисе смотреться,
Как правило однотонные не очень яркие в мягких пастельных тонах или в восточном стиле  однотонные с иероглифами.

Sana

Пришло тут в голову, позвольте поделиться. О некоторых растениях пишут:"Корни растут вширь, но не в глубину. По этой причине требуется широкая низкая посуда.." Например, Нолина, Сансевиерия и т.д. А ведь при покупке у них у всех зачастую снизу из дырочек стандартных транспортировочных горшков корешки торчат. Это в природе, в естественных условиях произрастания корни у кого - вширь, у кого - вглубь. А в горшках - занимают всё предоставленное пространство. Так что при подборе горшка объём имеет значение, а форма - вопрос вкуса.

Ky!

Sana

При промышленном выращивании в теплицах используются методы, направленные на развитие корневой системы по периферии горшка. Это связано, по видимому, с тем, что при практически гидропонном выращивании так удобнее. Применяются соответствующие препараты, стимуляторы и так далее. В результате у покупных растений мы не имеем естественным путем развитую корневую.

Sana

Цитата: Ky! от 26 марта 2012, 22:04:46
Sana
у покупных растений мы не имеем естественным путем развитую корневую.
Ky! Александр, так дело даже не в том, что они покупные, а в не естественных условиях, каковыми горшки и являются по сути  :)  Наблюдала корни 6-летней Нолины, выращенной из семечки не в пром.условиях, на подоконнике.  :no: Не вширь. Это ей в горах по поверхности надо корнями во все стороны ползти, чтоб питания найти. А в горшке и грунт рыхлый, и питание повсюду, но больше внизу (вода + гравитация). Бытие определяет форму корневой  ;)

MMaria

Добрый день!
если на мой вопрос тут уже отвечали - извините. Давно интересно, чем руководствуются производители обливных керамических горшков, зауживая горшки сверху и загибая их бортик внутрь. Для цветов это точно не удобно - когда корни оплели землю и пора цветок пересаживать, то из-за заужения сделать это сложно. Никакой декоративной функции загиб не несет. Про технологию изготовления горшков я не спец, но если их делают на гончарном круге, как по телевизору показывают, то труд гончара загиб не облегчает. Так зачем они это делают?

Ky!

Цитата: MMaria от 30 марта 2012, 20:30:39Так зачем они это делают?

Чтобы труднее было пересаживать. Наверно так.

На самом деле это может идти как кашпо, то есть в него ставить пластиковый горшок, тогда хоть какая -то польза будет.

MMaria

ну хорошо, пусть кашпо, хотя и не понятно, зачем ставить горшок в горшок, вместо того чтобы посадить все в один горшок. А польза-то в чем? Вроде бы никто по логике кашпо трясти, ронять и т.п. не должен, да и можно просто размер в размер подобрать

Ky!

MMaria

Польза в том, что уж если купил, то пригодится. Не выкидывать же его.

MMaria

Ку!, да я не об этом - зачем производитель тратит лишние усилия, чтобы сделать заужение, лишний материал, и все без дополнительной красоты и пользы. На производстве "просто так" сейчас мало что бывает, а уж если что-то совпадает на нескольких предприятиях, то это точно не спроста.

вишенка

Я думаю, что если бы такие горшки не пользовались бы спросом, то их бы просто не изготавливали.  present

Похожие темы (5)

74461

Сообщений: 20
Просмотров: 8922

79719

Сообщений: 9
Просмотров: 4812