Нолина или Бокарнея - общая тема с опознанными растениями.

Автор arm, 11 декабря 2010, 20:46:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arm

Всем доброго дня!
помогите, пож-та, понять, кто этоу меня....
а то уже начал желтеть, а я не пойму, чего ему не хватает... (

[smg id=138781]

Ky!

Цитата: arm от 11 декабря 2010, 20:46:00помогите, пож-та, понять, кто этоу меня

А зачем в таком огромном горшке такие маленькие растения? Они у вас в таком горшке расти не будут.

Горшок надо подбирать под размер корневой. У ваших растений корневая маленькая, и горшочки нужны соответствующие.

Теперь по поводу самих растений. Они у вас с луковками или без?


arm

Ky!

мне его так подарили....   
ща посмотрел - ага, есть в земле луковицы...


arm

#4
может быть, только смущает то, что там https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7970.0.html  он ппц какой пышный, а у меня он плоский, т.е. листья растут под 180 градусов друг к другу... как бы в одной плоскости...   например, на меня и от меня...  а вправо и влево не растут....
и он такой был изначально...
а как его реанимировать? )

и еще... как понять, какого он вида....?
когда у него покой, а когда цвести должен..???

Ky!

Цитата: arm от 11 декабря 2010, 21:48:34он ппц какой пышный, а у меня он плоский, т.е. листья растут под 180 градусов друг к другу... как бы в одной плоскости...   например, на меня и от меня...  а вправо и влево не растут....
и он такой был изначально

Ага, ясно.

Посмотрите на фото не слишком пышных зефирантесов, сравните



А вот еще растение, валотта. Может у вас ее детки, маленькие дочерние луковицы

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Vallota.html

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1391.0.html

В любом случае ваши действия таковы: пересадить луковицы в небольшие емкости.


arm

а насколько глубоко должны быть луковицы в земле?

теперь буду мучаться...  кто это из них... (((((

Asio Otus

arm, если у них действительно луковички, то пока особо мучится не нужно, уход за такими малышами пока растут в принципе одинаков.

Ваша задача сейчас следующая: этих малышей надо посадить в маленькую емкость, высокую и узкую.

На дно дренаж из керамзита, или камушков, луковички сажаете на ту же глубину, что они и сейчас посажены. Поливаете их тогда, когда субстрат сверху высохнет, а внутри станет умеренно влажным, то есть таким, то при проверке пальцем не мокро, нет влаги, но и не сухо.  Воду после полива,  в поддоне не оставляйте. Горшочек с луковицами поставьте в светлом и не холодном месте, не ниже +21 градуса. А через полгода попробуем их точнее определить  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

arm

#8
Asio Otus

почитал про Валотты - склоняюсь к ним.... )

Ванда

arm, фотографии очень плохие и не четкие, но все же при внимательном расмотрении мне Ваше растение, а именно листва (проверьте, на ощупь она жесткая,  краями может  порезать палец) напоминают молоденькие  нолины, причем те луковици под землей  могут оказаться молодыми утолщенными стволиками нолин, которые могут напоминать для неопытного цветовода луковицы которые часто по незнанию закапывают что и приводит к гибели растения. Я предлагаю раскопать эти луковици и посмотреть какие они и показать растения с этими луковицами.

Lysya

#10
Я тоже склоняюсь к тому , что это нолинки . Фото посмотрите

Ky!

Цитата: Ванда от 12 декабря 2010, 01:40:59Я предлагаю раскопать эти луковици и посмотреть какие они и показать растения с этими луковицами.

Да, это вариант. Но желательно, чтобы фотографии были более четкими.



katerina

Я тоже склоняюсь к нолинкам  yes, arm - когда будете пересаживать, сделайте более четкие фотографии и хорошо бы на эти самые луковички посмотреть  :magnifying glass:

vilintina

и я сразу подумала, что нолины. Зефирантес растет у моей мамы - листочки у него не плоские, а здесь - ну нолины точно.

arm

#14
продолжение истории
я их пересадил...
вот фото

[smg id=138783]

[smg id=138782]


Похожие темы (5)