Полянка маленькой рыси

Автор Small Lynx, 12 января 2011, 01:34:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Rakassa

Цитата: Small Lynx от 06 ноября 2011, 03:56:57Меня мой золотой онцидиум тут удивил....
Желаю, что бы твои цветы и дальше могли тебя так удивлять!
И прими пожалуйста запоздалые confusion поздравления с победой в конкурсе present!

Луиза

Small Lynx

Ты представляешь, как он старался! Ну просто изо всех сил! Ай да молодечик! Порадовал.  O0

Zoya

Викуша!!!!!! Какой же цыпленок золотой красавчик!!!!!!!!!!!!!  tender tender tender
Я рада, что ты сможешь полюбоваться этими цветочками пусть и на сломанном цветоносе  ;) Зато ты точно знаешь, что зацвести его ты можешь, а значит, еще не раз порадуешься цветению  :give heart:

Small Lynx

Цитата: Zoya от 07 ноября 2011, 13:24:10Зато ты точно знаешь, что зацвести его ты можешь, а значит, еще не раз порадуешься цветению
Ой, Зоинька, как верно ты это подметила!!!! Действительно, галочку можно поставить, домашнее цветение было, факт)))))
Пончита,Lele,Yoshimitsu ребята спасибо за то, что разделяете мою маленькую радость))))) tender
А вечером я выставлю мои последние поступления в этом году. Мы с Танюшей решили временно тему с Тюменью закрыть, и подрастить то, что имеется... А то вдруг как вырастут лианы по 2 метра на каждой, и воздух кончится?  :o
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Grandiflora

Цитата: Small Lynx от 07 ноября 2011, 16:24:16А вечером я выставлю мои последние поступления в этом году.
Фото, я думаю, все форумчане будут ждать с нетерпением!  present
А вот про последнии... ты шутишь, я точно знаю.  mosking Правда не из Тюмени они будут скорее всего, это факт.  :think:

Small Lynx

mashulenok
Цитата: mashulenok от 07 ноября 2011, 18:37:22
Цитата: Lele от 07 ноября 2011, 16:56:33будет у тебя зеленый потолок и стены  ;D
Зато обои не нужны!
Ога, они сами отвалятся)))) От постоянного брызганья))))) Уже начинают))))
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Small Lynx

#1176
Hoya carnosa R. Brown 1802
Информация взята из этого источника:
http://hoyas.ru
Фотографии листиков мои))) А вот цветочков не мои, ибо пока не цвели и до этого еще далеко.
Одна из первых хой, собранных и распространенных благодаря своей декоративости. Получила название в честь английского садовника Thomas Hoy. Hoya carnosa - одна из наиболее широко доступных разновидностей рода Hoya. Неудивительно, что Hoya carnosa стала любимицей во многих домах по всей Европе и в других странах.
У нее прекрасные продолговато-овальные глянцевые листья, хороший прирост, щедрое цветение и главное: она весьма вынослива. Hoya carnosa легко приспосабливается к прохладным помещениям, в отличие от большинства видов Hoya. В дополнение к выносливости, Hoya carnosa - одна из немногих разновидностей с прозрачным соком, а не млечным, как у большинства видов.
Эта разновидность сначала была маркирована Asclepias carnosa L. Robert Brown переместил ее во вновь созданный им род Hoya. Родина Hoya carnosa - Китай, и, возможно, также соседние части Азии.
Плети – вьющиеся, одни из самых длинных среди видов рода Hoya (ок. 6м и более). Листья 8-11 см длиной, 5-6 см шириной, овальные, кончики заостренные, бледно-зеленые с нижней стороны, сверху темно-зеленые, без видных жил, за исключением молодых листьев, где на верхней поверхности они могут иногда проявляться темным цветом; все листья хаотично покрыты пятнами серебристого цвета.
Существует множество культиваров Hoya carnosa. Вот несколько из них (с зарегистрированными патентами):
Hoya carnosa var. variegata. cv. Tricolor (Торговая марка = Krimson Queen). У нее сливочно-белые границы листа, с зеленым в центре.


Hoya carnosa var. picta cv. Rubra (Торговая марка = Krimson Princess). У нее зеленые границы листа и сливочно-желтый центр. "var". не означает variegata, это означает varietas (lat.): "разнообразие", в нашем случае - вариетет, разновидность.
[smg id=31107]

Hoya carnosa var. variegata cv. Argentia Picta (Торговая марка = Silver Princess). У нее сливочно-белые границы листа с зеленым в центре, но отличается от вышеупомянутого тем, что листья покрыты беловатым "налетом", будто кто-то выкрасил листья в белый цвет, а затем вытер краску.
[smg id=31104]
'Susie Q' - источник неизвестен. (в Тюмене растение идет как Sizie Q)
[smg id=34242]
[smg id=34243]
'Manda's Compacta' - чрезвычайно жирное растение, покрытое близко расположенными листьями практически в одной плоскости. Цветы бледно-розовые, типичные для Hoya carnosa.
[smg id=28256]
Цветет Hoya carnosa зонтиками (7 - 8 см в диаметре) бледно - розовых цветов с красной короной в центре. Цветение обильное. Зонтики в форме полусферы. Цветы чрезвычайно красивые и ароматные, 15 – 18 мм в диаметре, лепестки опушены жесткими волосками. Цветы развиваются много раз на одних и тех же цветоносах, поэтому их не удаляют.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Small Lynx

#1177
Hoya thomsonii J. D. Hooker 1883
Опубликована в The Flora of British India 4 61 (1883).
Hoya thomsonii происходит из Индии и Гималаев. Она была собрана г-дами J. D. Hooker и T. Thomson в горах Khasia. Hoya thomsonii названо по имени одного из коллекционеров T. Thomson.
[smg id=34248]

У Hoya thomsonii плети покрыты волосками. Может расти как ампелем, так и карабкаться по опоре.
Листья темно-зеленые, с серебристым крапом, опушенные, 6-10 см длиной, 3-4 см шириной.
Цветочные зонтики состоят из 10-20, иногда из 30 цветков. Цветет главным образом зимой (ноябрь-декабрь), раскрывая одновременно много зонтиков. Цветы опушенные, 2 см в диаметре, кристаллически-белые, с пряным ароматом. Лепестки слегка выдвинуты вперед. Когда одновременно открыто много цветочных зонтиков, аромат может быть навязчивым. Цветение длится приблизительно три недели.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Small Lynx

#1178
Hoya serpens J. D. Hooker 1883
Год выпуска: 1883   
Автор(ы): Hooker, Joseph Dalton (1817-1911)
Опубликована в The Flora of British India 4 55 (1883).
Hoya serpens происходит из Sikkim, Himalayas, India.
Hoya serpens – предпочитает расти как стелющееся растение, также хорошо чувствует себя как ампель.
Листья круглые, покрыты редкими короткими волосками, темно-зеленые, маленькие, диаметром приблизительно 1,5 см.
В цветочном зонтике раскрывается 20-25 светло-зеленых опушенных цветков диаметром 1,5 см. Коронка белая с красным центром. Пожалуй, Hoya serpens одна из немногих хой, размер цветка которой соизмерим, а часто больше размера листьев.
Hoya serpens непростая в культивировании разновидность. Она хорошо себя чувствует при ночном понижении температуры и повышенной влажности.
[smg id=34246]
[smg id=34247]
От себя добавлю, что растет в хороших для нее условиях очень даже шустро.
Фотография выше сделана 6 ноября 2011 г.
Фотография ниже сделан при получении укорененного отростка 30 сентября 2011.
[smg id=27941]

Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Small Lynx

#1179
Hoya australis Brown ex Trail 1830
ИСТОРИЯ - Hoya australis впервые была собрана в 1770 году европейцами Бэнксом и Солендером ( Banks and Solander), двумя учеными с борта судна Джеймса Кука (James Cook) НА СЛУЖБЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ при его первом путешествии по Тихому океану. Ботанический материал был собран у мыса Grafton около Cairns, Queensland на северо-восточном побережье Австралии. Тихоокеанская форма растения затем была собрана на острове Танна (Tanna) Георгом Фостером (Georg Forster), ботаником и художником, во время второго путешествия Джемса Кука. Фостер дал найденному растению название Asclepias volubilis, название, связанное с множеством других разновидностей, поскольку таксономия в то время была на стадии формирования. В 1810 году Роберт Броун (Robert Brown) ввел в таксономию Род Hoya. Он переместил два растения из Рода Asclepias (Linnaeus) в этот новый Род: Hoya carnosa (включая australis), как голотип для Рода, и Hoya viridiflora, которая была позже перемещена из рода. Название Hoya australis было издано в 1827 году Джеймсом Трэйлом (James Traill) на основании австралийской коллекции Бэнкса и Солендера. В последующем авторы давали названия растениям из разных областей в Australia и Papuasia, которые были объединены в пределах Hoya australis Дэвидом Лиддлом (David Liddle) и Полом Фостером (Paul Forster) в 90-ых годах 20-го столетия. Они, в конечном счете, издали/переиздали комплекс как пять отдельных подразновидностей. Комплекс australis распространился во всем мире в культивировании, давая начало многочисленным культиварам, вариететам и гибридам (а также множеству неверных и произвольных обозначений). Теперь это - одна из самых популярных и распространенных разновидностей в культивировании, возможно только третья после комплексов Hoya carnosa и Hoya bella. Недавно Hoya australis ssp. oramicola была классифицирована как "уязвимая" разновидность IUCN (международный союз Сохранения Природы). Также упомянута как "небольшое беспокойство" Hoya ssp. rupicola. Некоторое время назад Hoya australis начала натурализовываться на Гавайях. Кароль Ноел (Carol Noel) нашла недавно Hoya australis ssp.australis , растущую около берега, собрала ее, идентифицировала и ввела в торговлю.
Интересно, что эпитет "australis" относится к латинскому термину 'южный', а не к определению Австралии.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ - Все ssp. australis найдены в естественной среде обитания на австралийском континенте. Кроме того, ssp. australis и ssp. tenuipes также найдены в Melanesia и Papuasia.

ПРОЧЕЕ - Hoya australis может быть ядовитой для крупнорогатого скота и другого домашнего скота, если потребляется в больших количествах. Согласно статье доктора Ross McKenzie (1993) "Природные австралийские ядовитых растения", "Hoya australis, растущая в кустарниках Квинсленда, заготавливается как фураж для рогатого скота. Это может повредить функцию спинного мозга, что может привести к заболеванию и гибели рогатого скота". Сообщений о токсичности для людей или домашних животных пока не появлялось. Есть много традиционных народных средств с использованием Hoya australis, которыми пользуются тихоокеанские островитяне. В Фиджи она использовалась для лечения раздутых яичек и геморроя. В Тонге и островах Самоа она использовалось для лечения воспалений и конвульсий.

В жизнедеятельности Hoya australis используется процесс, известный как Crassulacean Acid Metabolism (CAM). В этом процессе растение закрывает свои устьица (поры) в течение дня, чтобы уменьшить водную потерю, которая происходит во время испарения. И открывает свои устьица ночью, чтобы призвести обмен кислорода и CO2. Отметим – это не означает, что Hoya australis должна быть орошена ночью - она получит воду, когда это будет доступно.

У Hoya australis, вероятно, есть несколько опылителей в естественной среде обитания. Хорошо известно, что один из них - Ocybadistes walkeri, дневная бабочка, внешне похожая на совку. Птицы опыляют клоны H. australis в австралийской оранжерее Дэвида Лиддла, и в культивировании было отмечено опыление пчелой. Белые цветы и тяжелый аромат предполагают, что у Hoya australis может быть ночной опылитель, хотя эти черты, возможно, развились, чтобы привлечь опылителей на рассвете или закате.

КУЛЬТИВАРЫ/ВАРИЕТЕТЫ/ГИБРИДЫ – существует много вариететов ssp. australis и ssp. tenuipies. Вот некоторые из самых известных:
cv.`Lisa` - клон ssp. australis., прекрасная вариегатная форма с оттенками розовых, желтых, и нескольких оттенков зеленого в сложных комбинациях. Новый рост часто окрашивается пунцовым цветом. Запах цветов нежный, тонкий, напоминает запах тюльпана.
[smg id=34239]
cv.`variegata` - клон ssp. australis. - есть по крайней мере два разнообразных клона ssp. australis, а возможно и больше.
[smg id=34240]
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Small Lynx

#1180
Имя: Hoya tsangii
Информация взята :http://homeflowers.ru
Автор: Burton, 1988 г. ex Kloppenburg
Опубликовано: Hoyan, 9(4:2): i (1988)
Синонимы: Hoya angustifolia Elmer, 1938
Семейство: Asclepiadaceae (Ластовневые)
Ареал обитания: Филиппины
Рекомендуемая температура: средняя, минимальная температура содержания +16С
Зимнее содержание: сокращение полива при максимальном естсественном освещении, либо дополнительная подсветка,
Освещение: яркое
Полив: умеренный
Размеры: овальные, каплевидные суккулентные листики с слегка завернутыми вовнутрь краями. Ворсистые на ощупь с обеих сторон, слегка очерченные темной каймой, и выраженной светлой центральной жилкой. Длиной от 3 - 3,5см и шириной до 2см
Цветение: охотное и многочисленное, цветки мелкие диаметром 0,3 см
Размножение: хорошо укореняется в рыхлом субстрате
[smg id=34238]

Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Small Lynx

#1181
Hoya pubicalyx Merrill, 1918
Опубликована в Philippine Journal of Science Vol. 13 C5 (1918)
Плети вьющиеся, гладкие, круглые в сечении, диаметром 3 мм, междоузлия до 20 см.
Листья мясистые, кожистые, гладкие, продолговатые или продолговато-овальные, 10 - 14 см длиной, 3 - 6 см шириной, основание листа тупое, вершина отчетливо заострена; боковые жилки выражены неявно, приблизительно по 6 на каждой стороне листа.
Цветочные зонтики 8 - 9 см в диаметре. Цветы ароматные, приблизительно 1.8 см. Лепестки венчика ярко-багрянистые, широко-треугольные, приблизительно 6 мм длиной и шириной, снаружи гладкие, внутри покрыты плотным ворсом, кончики заостренные, немного загнуты внутрь. Корона 10 - 12 мм в диаметре, в виде звезды, ярко-коричневая.
Найдена на о. Лусон (Tayabas, Восточное побережье) 24 января 1913г. (Ramos & Edano), на деревьях вдоль потоков во влажном лесу.
Hoya pubicalyx относится к секции Hoya.
Культивары Hoya pubicalys:
'Bright One' (Яркий синевато-красный венчик с розовой короной – отличается от cv. Pink Silver цветом короны).
Dapple Gray' (возможно, это культивар Hoya carnosa, окончательно вопрос еще не решен).
'Fresno Beauty' (Клоппенбург назвал этот культивар в честь своего родного города).
'Grey Lady'(предположительно этот культивар родом из Англии).
'Jungle Garden' (От Калифорнийского производителя. Немного отличается от cv. Pink Silver).
'Jungle Green'
'Leenie' (назван Dr. James Broton в честь его жены, Eileen).
'Pink Silver' (лучший из лучших культиваров – создание Hummel).
[smg id=34245]



'Red Buttons'
[smg id=27576]

'Red Buttons Seedling' (неназванная рассада Miyashiro).
'Reva' (Клоппенбург назвал этот культивар в честь своей матери).
'Royal Hawaiian Purple' (часто продается с неправильным названием Hoya pubicalyx var. chimera или как cv. Chimera).
'Silver Leaf' (подобный 'Pink Silver', но с более округлым листом и не так много серебристого крапа).
'Silver Knight' (синоним 'Pink Silver').
'Silver Prince' (синоним 'Pink Silver').
Hoya pubicalyx `Royal Hawaiian Purple` (синоним Hoya pubicalyx cv. Chimera).
Филлипинская разновидность. Один из самых эффектных вариететов Hoya pubicalyx. У него пышная глянцевая листва, густо покрытая серебристым крапом, на молодом росте и недавно сформированных листьях листовая пластина имеет багрянистый оттенок. Молодые плети также зачастую багрянисто-коричневого цвета.
Химеры не так часто встречаются среди растений, как вариегатные формы. Окраска цветов Hoya pubicalyx cv. Chimera случайна как в пределах одного растения, так и в пределах одного цветочного зонтика: от очень темных, почти черных оттенков, до ярко-малиновых или насыщенно-розовых.
Возможно, есть у Татьяны.)))
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Small Lynx

Ну и еще чуть-чуть новичков.... Пока только фотографии, т.к. нет уверенности, что выживут и будут расти и кустится. Потом, если будут какие то подвижки, собирание информации по хойям я продолжу, а потом еще буду шастать по галереям и выискивать других счастливых обладательниц и обладателей Хой и просить разрешить использовать фотографии их красавиц для каталога.
[smg id=34244]
[smg id=34241]
А еще я вчера получила 9-ю и пока последнюю Тилландсию. Место на Трупике заканчивается, а новых потенциальных трупиков пока нет.....
[smg id=34255]
И поближе мои старые уже жильцы... Особо наблюдательные могут заметить, что 2 я так и не покажу... Просто фотосессия для них не удалась, поэтому видимо в следующий раз.
[smg id=34254]
[smg id=34253]
[smg id=34252]
[smg id=34251]
[smg id=34250]
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Nika-RomanJ

Викусь! Онцидиум просто прелесть!!! Обажаю, когда они цветут: россыпь частиц солнышка :give heart:

По хойям... НУ ТЫ ВАААЩЕ!!!! :o Надо ж так.... убить ТРЕХ зайцев одним выстрелом: и фото и о них все и как цвести должны thankyou thankyou thankyou

А тиллки - я в обмороке! прекрасные создания!!!!! inlove

КнопоЧка

Вика, супер!!! O0 про хойи прям целая энциклопедия! mosking O0 O0 O0
это начало каталога? ;)
тилландсии просто inlove 2 последние особенно confusion
:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

Похожие темы (1)

39263

Сообщений: 36
Просмотров: 7053