Полянка маленькой рыси

Автор Small Lynx, 12 января 2011, 01:34:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Small Lynx

Lele Ну да, Олечка))) Как минимум, цветы не традиционные. Но цветение тилландсии вызывает противоречивые чувства... С одной стороны, сами по себе - это космические растеньки... Подготовка к цветению, когда алеют макушечные листики, растет цветонос, вылезают фиолетовые столбики... Что-то фантастическое... А потом раз, и все. Вылезла желтая тычинка, а к вечеру фиолетовый столбик увял... Т.е. отсутствует кульминация цветения, которой хотелось бы насладится. А еще, еще, подневольно помнишь, что цветение - это отправная точка отмирания данной розетки бромелевых... И это грустно.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Lele

Цитата: Small Lynx от 15 июня 2012, 16:32:03
Т.е. отсутствует кульминация цветения, которой хотелось бы насладится. А еще, еще, подневольно помнишь, что цветение - это отправная точка отмирания данной розетки бромелевых... И это грустно.
зато сама подготовка к цветению красивая  :girl_in_love: ... хотя последний факт весьма угнетает, начинаешь ждать - даст ли она деток  :magnifying glass:... или так помрет  :-[

Small Lynx

Наконец расцвел единственный цветочек на Дендробиуме Нобиле. Взращен на детке, которую выдала уже моя, доморощенная свеженькая бульба. Сначала появились пенечки,я обрадовалась... и видимо зачастила с поливом... Пенечки, вместо бутончиков, сразу показали корешки... Я обиделась и перестала поливать.... часто. Просушила до печали на бульбах.... И вот он решил исправиться, и показать хоть один цветочек, но зато какой!
[smg id=63793]
Зимой он конечно цвел... но на старой бульбе, и двумя дохленькими цветами.... Я их даже не соизволила сфотографировать...
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Колючка

Цитата: Small Lynx от 17 июня 2012, 16:31:55единственный цветочек на Дендробиуме Нобиле
Белоснежный какой  swoon Умненький  ;)

Natacha

 Вика   даже один , он вызывает восхищение tender
Тратить деньги, в сущности, просто привычка, и раз вы заставите мужчину начать покупать орхидеи дюжинами, то он скоро приобретет и другие хорошие привычки.

Small Lynx

Natacha,Колючка Спасибо огромное!!!!
Мне тоже он нравится своей  белоснежной красотой... Ничего лишнего, ничего чрезмерного.... Красивые линии, яркие, чистые цвета.
Ну а что один, селяви видимо.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

леля 111

Цитата: Small Lynx от 17 июня 2012, 18:06:15Мне тоже он нравится своей  белоснежной красотой...
И еще штрихом цвета лайма в горлышке inlove Сама нежность! :girl_in_love:

Lele

Small Lynx Вика, красивый цветочек  :girl_in_love: ... один, зато какой  O0

НаталияС

Викуля, поздравляю, ОН прекрасен!  present

КнопоЧка

:D <---Цветы на подоконнике

КнопиЩе      Мечтать не вредно     Зверьё моё

Glina

Вика!! Сколько красотищи у тебя!!!!! Дендробиум сразил наповал! Фаленопсис просто нераельный!!!

Small Lynx

Ну вот, выполняю обещанное... А то завела неведому зверюшку, а никому не показываю.....
Сама долго-долго искала информацию... Продавцы только руками развели, говорят - впервые такого зверя привезли.... Итог поисков не сильно утешительный... Говорят - одноразовая растенька. Но мы еще посмотрим...
Итак, прошу любить и жаловать, "Микадо голд" или Сингонантус Микадо
[smg id=64498]
А вот инфа, которую я нашла на него:
"Сингонантус золотистоцветковый (Syngonanthus chrysanthus cv. 'Mikado') из семейства Эриокаулоновых. Продают его обычно цветущим. Цветение сингонантусов даже в природе (т.е. в идеальных условиях) длится около двух месяцев. Все остальное время растение выглядит невзрачно: рыхлая розетка до 10 см в диаметре и высотой до 15 см, состоящая из узких листьев. Взрослые растения дают одновременно от 15 до 50 цветоносов, длиной около 35 см. Каждый из них несет одно корзиновидное соцветие около сантиметра диаметром, состоящее из множества мелких цветочков, окруженных бумаговидными обертками. Общий вид цветоноса с соцветием очень удачно охарактеризован в английском названии сингонантуса - hatpins – шляпные булавки. Есть и другое цветоводческое название golden mikado – золотой микадо. Объяснить его трудно, особенно если знать, что микадо – это титул императора Японии.
В природе Сингонантус золотистоцветковый растет на болотах в низинных районах Бразилии (штат Santa Catarina). Именно эта особенность – жизнь на болотах, определяет все те сложности, с которыми придется столкнуться человеку, вознамерившемуся выращивать это растение в квартире. Кроме очень высокой воздушной влажности (не менее 70 %) сингонантусы нуждаются и в очень ярком освещении (почти прямое солнце). А температура воздуха в идеале должна держаться на уровне 26°-28°C. Согласитесь, что создать такие условия в квартире весьма сложно.
Лучше всего сингонантусы растить в глубоких горшках, заполненных очень кислым рыхлым субстратом. Вполне подойдет тот, который продается для азалий. Горшок ставится в широкий поддон, заполненный теплой кипяченой (лучше слегка подкисленной) водой. Полив дается только пропитыванием земляного кома снизу.
Опрыскивание нежелательно. В зимнее время температура не должна опускаться ниже 18 градусов, иначе неизбежны грибковые заболевания. Летом легко поражается тлей."
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Asya-Basya

Small Lynx, какая прелесть) congratulate

Алевтина

Small Lynx, интересные антенки! :magnifying glass:

Grandiflora

Цитата: Small Lynx от 23 июня 2012, 00:31:46прошу любить и жаловать, "Микадо голд" или Сингонантус Микадо
:magnifying glass:  Какая интересная штучка!  :look:
Цитата: Small Lynx от 23 июня 2012, 00:31:46растить в глубоких горшках, заполненных очень кислым рыхлым субстратом
Викуль, если надо, у меня есть кислый торф.  ;)

Эта травка покруче селагинеллы будет! Надо ж какая капризулька...  swoon
Желаю вам все же преодолеть межъязыковой барьер и подружиться!   goodluck goodluck goodluck

Похожие темы (1)

39263

Сообщений: 36
Просмотров: 7053