Полянка маленькой рыси

Автор Small Lynx, 12 января 2011, 01:34:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zoya

Вика, какие цветульки красивые прикупила tender Цвета - волшебные yes
И поздравляю с новыми катлеями yes present У меня, к сожалению, нет катлей пока, поэтому даже оценить не могу состояние корней confusion Ты молодец! Я в тебя верю, ты их выходишь yes
Слушай, а ты их подписываешь как-то, когда сажаешь? Или на память помнишь где-какая?

Small Lynx

Алевтина У двух последних более или менее ничего корни. У Бураны видимо просто ополовинены корни, а у Гаваи есть и живые целиком корешки. А вот у двух лошадок.... Там беда.... Я просто не знала, что там вырезать.... Либо все нафиг срезать... Пока явно гнилые только отрезала, и теперь сушу. Из отпуска вернусь, достану и посмотрю, какие корни совсем засохнут - те отрежу. Да, и посадила я их специфически, можно сказать.  Взяла высокую дырчатую корзину для столовых приборов, туда коры крупной насыпала, а сверху катлею воодрузила, не закапывая ризому абсолютно, да и корни тоже. А чтобы держалось, взяла кокосовое волокно с палки, распушила, прикрыла корни, и сверху еще веревкой из пальмовых листьев перевязала.Так что все продувается, пока не поливала. Посмотрим, что из этого выйдет.
Zoya Спасибо)))) Выхожу  или нет, это науке не известно. У меня тоже потери имеются на ровном месте. Вроде, и знаниями вооружена, а дохнет растенька и все тут.
За последнее время, видимо в процентном соотношении к возросшему количеству цветов,мои потери возросли. Потеряла дисхидию - красаву. Драгоценничик, тот который по приезду был мертв, уже скопытился-сгнил окончательно, гудиера, тоже драгоценничек, засохла. Ангрекум, тоже по приходу были отмирающие корни, сидел 3 месяца молча, а потом за пару дней взял и весь пожелтел и засох.... Две реанимашки миника скопытились... а 2 остальных сидят молча уже пол года, и ростят микроскопические листья.Так что потерь хватает... Это все таки лотерея - коллективные заказы и уценка магазинная, но сдохли то они у меня, поэтому иногда уверенность в собственных силах подрывается. К сожалению, еще и не все только от нас зависит..... Иногда просто орхидея настолько замученная приходит, что у нее не хватает больше ни на что сил, и она умирает, даже не смотря на то, что ты ей обеспечил все возможные условия.
А на счет подписей.... Если видишь, там на каждой бирочка на бульбочку одета, и соответственно они подписаны.А все остальные, если они у меня цвели, то я их уже очень хорошо различаю, и подписи уже не требуются.  Как то так.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Zoya

Ой, Викуш, какое-то грустное у тебя сообщение последнее получилось ???
У меня из орх никто еще не помирал  ttt но я тебя, почему-то, прекрасно понимаю :'(
Знаешь, вот скачешь с бубнами вокруг них, а они тургор теряют ??? Я конечно понимаю, что это ничего страшного, что и без тургора прекрасно живут, только вот у меня из 6 фаленопсисов только у Желтого тургор пока сохранился thinks Все остальные, хоть и растят листья с корнями, без тургора сидят. И иногда такая тоска накатывает, вроде делаю все правильно, и полив и опрыскивание.... а все равно тургора как не было ??? И понимаю умом, что если начну чаще поливать, залить легко могу... Но все равно, как-то не спокойно становится от того, как мои любимцы выглядят ???

Small Lynx

Zoya тут как раз все просто. Пока они не наростят достаточное количество корней тургора как не было, так и не будет. Пугаться не надо. Хорошо, что еще листья не кушают, и на том спасибо. Просто логически рассуждая попробуй небольшим количеством корней снабдить влагой такие лопухи, тем более, если температура окружающей среды больше 32 гр. Естественно, тургора никакого не будет. Один из больших таких минусов орхидей - это не самая красивая ботва, и пока они без цветов - любоваться то сильно и нечем. Поэтому, я в последнее время и подостыла чутка к орхам. А последнее дефицитное место заполню скорее всего деревцами... :) Они красивые всегда, когда здоровы!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Zoya

Цитата: Small Lynx от 08 июля 2011, 16:34:24Хорошо, что еще листья не кушают, и на том спасибо.
Викуш, вот в этом предложении у тебя как-будто обида прямо на них ;D
Да я все понимаю, им тяжело после тех субстратов, в которых сидели попасть совершенно в другие условия (более сухие)...
Цитата: Small Lynx от 08 июля 2011, 16:34:24Один из больших таких минусов орхидей - это не самая красивая ботва, и пока они без цветов - любоваться то сильно и нечем.
Согласна yes
Цитата: Small Lynx от 08 июля 2011, 16:34:24А последнее дефицитное место заполню скорее всего деревцами... :) Они красивые всегда, когда здоровы!
Я тоже деревья люблю yes Только не росли они у меня... Может попробовать и забрать у мамы малюсенький миртик (еще ствол даже не нарастил) thinks Только места для него нету mosking Вот полочку оборудую, тогда можно будет и забрать yes

Natiko

Small Lynx   посмотрела твои цветочки, такие все любимки, молодец! и фотографии классные, молодец! удачного всем роста, цветения и благоухания!  goodluck goodluck goodluck

Felis

Вика, цветение орх бесподобно! Белые цветы такие нежные и чистые - как ландыш! tender tender tender А желтые такие яркие!!! clapping O0

Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
(Виктор Гюго)

Small Lynx

Цитата: Zoya от 08 июля 2011, 17:29:00Викуш, вот в этом предложении у тебя как-будто обида прямо на них
Зоя, а я и обижаюсь иногда на них, и ругаюсь, и вообще с ними люблю поговорить. Кого хвалю, по листикам глажу,благодарю за хорошее поведение и цветочки, а на кого и секотором пригрозить могу, или в угол поставить :) Я сошла с ума, да? tease
Когда писала эту фразу, прямо перед глазами стоял мой старенький фаленопсис..... который вот уже полтора года наверное стоит с длинными вялыми ушами... Наверное год вообще ничего не растил, сейчас вроде и лист один только отпустил, и пару-тройку корней, просто как одолжение выпустил. Так вот он мне как кость в горле, особенно рядом с жирненькими тельцами 5-х остальных.....
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Zoya

Цитата: Small Lynx от 08 июля 2011, 19:53:24Я сошла с ума, да? tease
Конечно yes И все мы тут в большинстве своем такие же tease Так что не переживай ;) ты не одна такая ;) Помнишь в мультике про Простоквашино говорится *С ума поодиночке сходят...* Ох, как не правы они там ;D Мы-то тут коллективно спятили ;D
Я тоже разговариваю...и по листочкам тоже глажу)))) Прихожу домой с работы, здороваюсь с кошкой, потом к подоконнику иду, говорю *Привет красавцы, а ну ка покажите мне, кто что тут нового сотворил?* Или *Привет!!! Да, жарко, знаю... ну вот так вот, потерпеть надо... я же терплю... Ничего мы справимся* И все в таком духе ;D Шизофрения на лицо laugh
Цитата: Small Lynx от 08 июля 2011, 19:53:24который вот уже полтора года наверное стоит с длинными вялыми ушами...
Как у спаниеля ушки, да?  mosking
Передай ему от меня привет и скажи, чтобы не филонил и растил все подряд и быстро yes а то, скажи, лето кончится и зима опять... а порядочные цветы должны активно весной-летом расти yes И расскажи потом, что он ответил ;)

Lele

Small Lynx, Викуль, а я б на твоем месте показала ему секатор, в подробностях объяснила для чего он и положи ла б рядом на время...  allokey

Шизо

Викуля, фаленопсисы хороши! И белый, и желтенький - прелесть. И цветут они подолгу. И в любое время года практически. А желтенький еще и миник, здорово!

Small Lynx

#701
Lele  laugh
ЦитироватьSmall Lynx, Викуль, а я б на твоем месте показала ему секатор, в подробностях объяснила для чего он и положи ла б рядом на время...  allokey
Ага, а он бы мне: "Мать, ты чего? Я же ничего! Я же ничего не желтю, сижу, тут понимаешь, думаю о великих предках своих, которые жили на деревьях, на свободе, расти корни куда хочешь, цвети в свое удовольствие, и к тебе колибри прилетят и опылят.... А тут взяли, в прозрачную емкость запихали, понакидали коры какой то, и думают, что я должен быть всем доволен? А вот фиг! И где тут колибри летают? И где тропические ливни не раз в неделю по расписанию? И где влажность 90%"
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Small Lynx

Шизо СПАСИБО!
Цитата: Шизо от 08 июля 2011, 23:22:15
Викуля, фаленопсисы хороши! И белый, и желтенький - прелесть. И цветут они подолгу. И в любое время года практически. А желтенький еще и миник, здорово!
А весь прикол у желтенького еще и в том, что там их два)))) Мамашка с темной точкой роста, и детеныш, с мамашку величиной.
Да, и цветет именно детеныш!
Единственное побаиваюсь, что желтенький, как мой белый из уценки начнут корни сушить... Потому что я их обоих из такого болота пересадила!!! Вспомнить страшно!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Шизо

Цитата: Small Lynx от 09 июля 2011, 02:52:07А весь прикол у желтенького еще и в том, что там их два)))) Мамашка с темной точкой роста
Класс, что два! Викуль, ты могла бы детеныша отсадить аккуратно, а мамашку на размножение еще раз пустить, раз у нее точка роста под вопросом.

Цитата: Small Lynx от 09 июля 2011, 02:52:07начнут корни сушить...
С чего бы им корни сушить? У меня тоже некоторые из болота магазинного. Выросли, окрепли, цветут. ttt

Neit

Викуль , какие фаленопсики - новички симпатяжки, особенно миник , такой ципленочек  tender
Дааа, с каттлейками тебе подсуропили  ??? Но может ничего, оклемаются, корешочки нарастят , прям жалко их  ???, так корни угробить   hysterics2

Похожие темы (1)

39263

Сообщений: 36
Просмотров: 7053