Цветки опыляем, семена получаем :)

Автор Младший Пилот, 10 февраля 2011, 17:32:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wisma

#15



Это из одной коробочки. Мелкие семена, но очень много. Я была очень удивлена.


Такая мама.
url=http://fotki.yandex.ru/users/pusill/view/410965/][/url]

  На орешек с хвостиком похожа эта коробочка.
По времени и эти скоро созреют.

Младший Пилот

Tati, классно! clapping  Многодетная мама  :girl_in_love:

Евелина

По моим наблюдениям количество семян колебалось с одной коробочки в среднем от 8-40 шт и больше. Так что все кому я давала семена это все от одной коробочки!!!! confusion Самый первый цветок дает самые крупные семена, но их не так много, все что идут потом дают много, но они мелкие!!!Я потом одну выдержку из статьи найду там про получение семян очень подробна описана!!!(расчет на производителя) confusion

Младший Пилот

Цитата: Евелина от 17 февраля 2011, 22:52:09Я потом одну выдержку из статьи найду там про получение семян очень подробна описана!!!(расчет на производителя)
Евелина, ага, спасибо yes confusion

AnastasijaG

#19
хочу поделиться своим опытом. как и читала лучше делать опыление в ясную погоду до обеда. подношу ноготок под каждый цветок, стучу им снизу по цветочку, ссыпается немного с каждого пыльца, потом хорошенько обмакиваю каждый пестик и так повторяю раза три, через несколько дней, как писалось выше, первые два цветка коробочки не завязали (заметила в этом году), а остальные все "беременные" :), вот фото
[smg id=84868]

О-оля

Здравствуйте! Мы подарили маме цветущий цикламен,  прийдя к ней через две недели я увидела на растении 7-8 коробочек, никаких манипуляций по опылению мама не проводила. Цветок самоопылился? Можно ли расчитывать на семена? confusion

Младший Пилот

О-оля, да, самоопылился - для опыления цикламенам бывает достаточно постучать по цветкам, чтобы пыльца просыпалась. Если завязи не абортируются, то семена будут  yes .

О-оля

Младший Пилот, А кроме обычного для цикламенов ухода, нужно ли что-то делать, чтобы эти завязи дали полноценные семена?

Младший Пилот

О-оля, не нужно  nea . Если уход будет нормальным, то семена созреют.
Проблемы с созреванием могут возникнуть от излишнего полива, но тогда и у самого "родителя" проблемы будут.

AnastasijaG

хочу сказать вот еще что, я опыляла сразу все цветоносы и они все буквально дней за семь сбросили цветы (завязались), так что неделю мой цикламен стоял вообще без цветов, пока два бутончика сидевшие давно не вышли, так что чтобы цветочек радовал глаз опылять нужно только часть цветов (если не стоит другая задача) :)

Natiko

подскажите, когда мой цикламен перс. зацвел, я его тоже пыталась опылить, немного кисточкой, и ногтем и всяко. сейчас из 9 цветов осталось 4, остальные засохли и я их убрала. это значит что они не опылились, и в случае опыления на месте цветка должна образоваться коробочка? на этом же цветоносе?

katerina

Цитата: Natiko от 21 марта 2011, 10:21:39в случае опыления на месте цветка должна образоваться коробочка? на этом же цветоносе?
Совершенно верно.  yes

ЛИССА

Здравствуйте все. А подскажите, пожалуста, где и в чем лучше хранить семена.

Len@

ЛИССА.  я  храню  в  бумажном  конвертике  и  в  шкафу.. всхожесть своих  семян  больше  2  лет  сохраняется..проверяла..
Мне??? Худеть??? Да во мне всего 45 килограмм!!! Остальное Шарм, Сексуальность и Харизма!!! И лет мне всего 20, а остальное Стаж!!!

ЛИССА

Len@. У меня семена европейского цикламена урожай этого года. Часть уже посадила, а часть оставила на осень. Я слышала, что лучше в холодильнике. Нет?

Похожие темы (5)