Драцены и кордилины - способы размножения.

Автор Asio Otus, 17 сентября 2007, 19:13:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

леля 111

#240
Сегодня по долгу службы пробегала в одном подьезде, а там на лестничной клетке драцена выставлена была. Я сначала постеснялась пригреть ее, а потом земельку потрогала - сушь, как в пустыне, листики свесились, света там почти нет, и решила я ее утащить, превозмогая стыд  :D
[smg id=39873]
Вот такая красотка, наверно, хозяевам не понравилось, что уж больно она лысая, с горшком она около 80- 90 см. Вот я думаю, а что, если все 3 палочки обрезать на разных уровнях, пониже, чтобы она попушистее была, а макушки может потом и подсадить... :think: Только наверно лучше весны дождаться, и не враз их все обстригать, а по очереди, да?

Луиза

леля 111

Ты молодец, я бы тоже мимо не прошла!  present
Дай ей в себя прийти, а в конце февраля - начале марта  можно будет и макушки срезать. На предмет вредителей будь осторожна, подъезд дело такое.  :aerosol:
Срезать можно все сразу, так как пробуждение новых почек требует определенной засухи опрыскивания и достаточного света. А вот подсаживать их к маме я бы не стала, уж слишком большая разница в корневой будет у малышей и мамаши. Всех малышей в один горшочек можно, они там будут не плохо смотреться. Я так и делала.

леля 111

таааак, значит, ждемс, потом все отчикиваем, не поливаем (долго? пока почки не проснутся?), опрыскиваем (можно с цирконом, наверно* :think:) и держим на свету. Правильно?

Луиза

#243
леля 111
Цитата: леля 111 от 05 января 2012, 09:49:20не поливаем (долго? пока почки не проснутся?)

Про "не поливаем" не совсем. После обрезки нужна не пересушенная земля, а градация от влажной до сухой. Как только почечки появляются опрыскиваем чаще, а полив увеличиваем, когда будут видны зачатки первых листиков. Обычно при увеличении полива почки могут замереть, поэтому компенсируем опрыскиванием, а влажность земли поддерживаем, чтоб не пересохли корни. В это же время можно немного простимулировать.


Sana

Растут мои ДРАКОшечки  tender 1,5 месяца нам уже [smg id=40029]

Н@т@ш@

#245
С семенами успехов никаких. Раскопала я семечки, смотрю -- никаких изменений. Выбросила  :sorry: Кстати, и семена литопсов этой-же фирмы Гаврош тоже оказались пустышками. Из 10 взошли 2, а вскорости благополучно сдулись.
У Наташи

Не зли других и сам не злись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излучённое тобой
К тебе вернётся непременно!

Ugusha

В первом посте этой темы, Марина писала как размножить воздушным отводком.

Обещала показать фото, выполняю  :)
Делала я воздушный отводок, 2 года назад - делили драцену компакта.
На фото, написала как и что делала
[smg id=44485]
[smg id=44486]
Окутываем наше колечко влажным мхом сфагнум
и оборачиваем куском черного пакета - получается конфетка
фиксировала пакет стяжками
[smg id=44487]
Примерно, через месяц после процедуры,
сняв пакет видим корни
[smg id=44488]
Удаляем мох и режем ствол на две части - в том месте, где колечко
[smg id=44489]
Срезы, запечатывала воском/парафин
[smg id=44490]
Макушка была посажена отдельно в стаканчик=объему корней и первое время находилось под пакетом.
Оставшийся ствол был накрыт обрезанной 1,5 л прозрачной бутылкой. Он дал несколько отростков.
Позже, растения уехали в другие города  :)
Удачного всем размножения!  goodluck

Natalika

А я точно такую же драцену просто разрезала на несколько частей, поставила в воду и они через некоторое время дали замечательные корешки. Теперь у меня не один, а несколько кустиков и все растят по несколько макушечек! yes

Ганс Майн Игель

Добрый всем вечер.

Хотелось бы уточнить:
Выращивая Драцену Годсеффа (Годзефа) / (Dracaena godseffiana), задумываюсь о её черенковании.
Она у меня не ветвится, так что сильно обеспокоен следующим:

Если я обрежу верхушку на черенок, то, не имея почек в нижней части ствола, сможет ли она пробудить спящие почки?
И есть ли эти спящие почки у неё?

На фото видно, что у неё всего две мутовки - два места на одном единственном стволе, из которых растут листья.
Там же, на фото, я отметил примерное место хирургии:

[smg id=45940]

Sana

Ганс Майн Игель Максим, ну чего ты ножи всё точишь?  Дай ей подрасти, она ещё совсем малышка  :-[

Asio Otus

#250
Цитата: Ганс Майн Игель от 16 февраля 2012, 18:23:54Если я обрежу верхушку на черенок, то, не имея почек в нижней части ствола, сможет ли она пробудить спящие почки?
И есть ли эти спящие почки у неё?

Если ты будешь обрезать как показываешь на фото, то шанс на укоренения именно этого верхушечного черенка мал. Причина в том, что он еще не вызрел, а не вызревшие побеги драцены укореняются плохо.  Далее, сейчас обрезать данную драцену  не рационально, освещения мало, почек пробудит мало. И не уверена, что она может очень активно ветвиться.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

yanochka-bysinka

#251
Дали мне Драцену пятилетнюю, и загубила я её. Облысела, вытянулась и померла. Обрезала я три верхушечки, поставила в воду. Никогда этим не занимамалась, помогите мне, что делать дальше? Правильно я сделала?
Может покороче обрезать?

[smg id=129773]

[smg id=129774]

Ky!

yanochka-bysinka

Длина черенка желательна около 20-25 см, не больше. Обрезанные стеблевые черенки также можно укоренить. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,166.msg14523.html#msg14523

Era

#253
У меня наконец случилось то, чего я так долго ждала! Досталась мне драцена от пола где-то 110 см, длинный, толщиной с мизинец сухой, почти одеревесневший стволик, с шапкой листьев паралельно стволу висящих. Я даже не сразу поняла что это драцена, так как листья росли плотно прижавшись к стволу. Я решила её омолодить. Отрезала почти пополам. Корни осмотрела - всё высохшие были. Почти два месяца я пыталась укоренить отрезанную часть, дважды в воде, один раз в земле, (она листики приподнимала, чуть распушалась, но ствол внизу всё гнил и гнил), я резала её на брусочки и пыталась укоренить черенкамии, (они просто высыхали не смотря на обильное опрыскивание) ствол уменьшался и уменьшался. Наконец я разжилась вермикулитом и сунула уже только макушку укореняться в него, предварительно припудрив корневином, подрезав листья и обернув почти полностью их в фольгу для уменьшения потери влаги (спасибо подробным объснениям на этом сайте!). Почти месяц моя драцена спала и не хотела пускать корни. Дней 12 назад я последний раз посмотрела на её грустный стволик без намёка на корни, полила её и поставила подальше с глаз, с мыслями: ну фик с тобой, помрёшь так помрёшь...Вчера, сучайно упал на неё взгляд, достаю и вижу в совершенно пересохшем вермикулите совершенно здоровенькие, белые корешки!!!!

[smg id=129775]

[smg id=129776]

[smg id=129777]

[smg id=129778]
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
БЕСКОНЕЧНО ДОЛГО МОЖНО СМОТРЕТЬ НЕ ТОЛЬКО НА ВОДУ, ОГОНЬ
И РАБОТАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА, НО И НА ВЫРАЩЕННЫЕ ТОБОЮ ЦВЕТЫ:)

МОЛОДО-ЗЕЛЕНО: http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,27113.0.html
ЗЕЛЁНАЯ ЛИРИКА: http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,27798.0.html

Era

#254
Воодушевлённая своим удачным опытом по укоринению драцены с помощью данной темы, я рискнула почикать её ещё раз на части, так как корешки совсем не велики, а стволик хоть и тонкий, но всё же достаточно длинный, чтобы драцена была не устойчива в маленьком (по размеру корней) горшочке . Порезала я её на три части. Первую с корнями посадила в землю, среднюю и макушку сунула снова во влажный вермикулит, припудрив корневином. Надеюсь всё получится, пожелайте мне удачи, так как больше эксперементального материала у меня нетути :)

[smg id=129779]

черенок слева присыпан углём, а не землёй, если что ;)
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
БЕСКОНЕЧНО ДОЛГО МОЖНО СМОТРЕТЬ НЕ ТОЛЬКО НА ВОДУ, ОГОНЬ
И РАБОТАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА, НО И НА ВЫРАЩЕННЫЕ ТОБОЮ ЦВЕТЫ:)

МОЛОДО-ЗЕЛЕНО: http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,27113.0.html
ЗЕЛЁНАЯ ЛИРИКА: http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,27798.0.html

Похожие темы (5)